Бельгийский «шок» - пиво в шоколаде

13.02.2009 20:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эх, прости, фигура! Перед брюссельскими вафлями устоять невозможно.
Эх, прости, фигура! Перед брюссельскими вафлями устоять невозможно.

Даже ухо иностранца, не знающего языка, ласкает тающее «шоколя», произносимое бельгийцами. Шоколадной столицей по праву считается Брюгге, ведь именно здесь изобрел это лакомство Иоганн Нейгауз.

Спасибо аптекарю за сладкую жизнь!

Вообще-то он был аптекарем и хотел приготовить средство от кашля. Зато теперь это «лекарство» радует взрослых и детишек. Пралине - шоколадную массу с тертыми орехами - тоже придумали в Бельгии. Кстати, мириады специализированных магазинчиков именуются здесь бутиками. Ассортимент невелик, а все потому, что конфеты в основном делаются вручную. Словно ювелирные украшения, они упакованы в изящные коробочки. И цены «золотые» - от одного евро за одну конфету. Особенно понравились трюфели. Кремовые, они просто тают во рту. Рецепты передаются по наследству.

В Брюсселе меня поразили вафли. Воздушные и хрустящие, политые шоколадом и украшенные фруктами... Не самое лучшее для фигуры лакомство, но устоять перед свежеиспеченной вафелькой со взбитыми сливками и клубникой невозможно.

Женщины любят «крик», а пивовары - «квак» 

На пиво, как и на шоколад, бельгийцы подсели, как на наркотик. Наиболее популярные сорта хмельного напитка даже разливают в... шоколадные бутылки. Светлое, темное,  белое, фруктовое... - сотни сортов. И даже «Брюссельское шампанское» - это не напиток из винограда, а молодое пиво. Фруктовое пенное - это не смесь добавок и красителей с плохим пивом, а вкусный полноценный напиток. Нам с подругами понравился так называемый «крик», или пиво на вишне. Оказалось, именно ему отдают предпочтение бельгийки.

Как и в случае с ювелирной упаковкой для конфет, бутылки для пива - сплошь дизайнерские находки. Пиво «Квак», например, разливают в своеобразные бокалы, которые напоминают мензурку из химической лаборатории. Продается оно в деревянном держателе. Начнешь пить - и раздается бульканье «квак-квак-квак».

Брюссельские вафли

На 10 порций понадобится: 4 яйца (белок отделить от желтка), 1 ст. л. сахара, 1/2 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина, 2 стакана молока, два с половиной стакана муки, 1/2 ч. л. соли, пачка сухих дрожжей, ваниль.

Смешать муку, сахар, соль и дрожжи в большой миске. В маленькой - слегка подогреть молоко. Добавить молоко, растопленное масло и яичные желтки в муку, хорошо перемешать. Взбить белки в твердую пену и осторожно добавить в тесто. Дать подняться в теплом месте до удваивания объема (примерно 45 минут). Выпекать вафли в предварительно разогретой форме три минуты. Полить любой добавкой: взбитыми сливками, шоколадным кремом, вареньем.

В ТЕМУ

Салат из курицы с ананасом

Говорят, женщина может сделать из ничего три вещи - шляпку, салат и скандал. Так вот, этот салат - именно из такой категории, тем более в праздничный вечер.

Понадобится: куриная грудка - 500 г, пекинская капуста - 100 г, ананасы консервированные - 200 г, кукуруза консервированная - 100 г, майонез -
80 г, карри и белый молотый перец - по вкусу.

Отварить куриные грудки и мелко нарезать. Измельчить ножом капусту и ананасы. Всё смешать, добавить кукурузу. Заправить соусом. Для этого в майонез добавить карри, белый молотый перец и хорошо все перемешать. Готово!


Ольга Федосеева. Фото автора.

Теги: , пиво, шоколад, сладости, кулинария, салат, рецепт, конфеты, Брюгге, Иоганн Нейгауз, пралине, трюфели, вафли, курица, ананас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх