На медовую ярмарку привезут новинку - королевское желе

07.08.2009 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На медовую ярмарку привезут новинку - королевское желе

Ежегодная медовая ярмарка пройдет с 12 по 16 августа в сквере возле старого планетария в Киевском районе Донецка. На этот раз горожан ожидает несколько сюрпризов!

Во-первых, ее участниками станут не только местные пчеловоды, но и пасечники из Запорожской, Харьковской, Полтавской, Сумской и других областей Украины - всего 40 хозяев, о чем «Донбассу» сообщил представитель общества любителей меда в Донецке Иван Мечев. Во-вторых, помимо традиционной продукции - различных сортов меда, пчелиной пыльцы, прополиса - в продаже впервые появится маточное молочко, которое за свои уникальные целебные свойства в древней медицине было названо королевским желе. Внешне оно напоминает непрозрачную массу белого, слегка кремового цвета, кислую и остро-жгучую на вкус. В ней содержатся все аминокислоты, необходимые организму человека, витамины, биостимуляторы и даже половые гормоны.

Помимо популярного в народе липового, акациевого, гречишного меда, здесь будут и сорта с экзотическими названиями. Хотя по мнению самих пчеловодов, самым полезным и ароматным  считается мед-разнотравье. А вот в натуральности продукта вы можете даже не сомневаться - мало того, что он пройдет необходимый контроль, так и привезут его настоящие пчеловоды по призванию, которые не один десяток лет посвятили себя пасеке.

- Чем меньше в меде влаги, тем более качественным он считается, - объясняет Иван Мечев. - Он густой значит вызревший. А если слишком редкий - значит не вызрел, он не кристаллизуется и может даже забродить. Но на ярмарку такой продукт, будьте уверены не попадет! Медовый праздник откроется в 10 утра, а в остальные дни ярмарка будет работать с 7 утра до 8 вечера.


Мария Титова и Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кулинария, мед, ярмарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх