В холода согреет суп с закваской!

11.12.2009 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Тирьянова: «Жуй журек и не журись!»
Ольга Тирьянова: «Жуй журек и не журись!»

Настоящим антикризисным супом по праву можно назвать польское блюдо - журек. Это «первое» обожают в семье дончанки Ольги Тирьяновой, которая охотно поделилась с читателями «Донбасса» его рецептом.

Блюдо долголетия


Жур или журек - идеален для холодного времени года, так как помогает хорошо согреться. К сожалению, в нашем регионе он мало кому известен, а вот западные наши соседи уплетают его за обе щеки. Это постный или мясной кислый суп, заправленный закваской из овсяной, ржаной или пшеничной муки. К нему обычно подается колбаса, копченое мясо или сало, вареные яйца. Кислый суп был известен у славянских народов еще со времен Владимира Мономаха. Тогда он являл собой похлебку из овсяной цежи. Современные диетологи называют жур супом долголетия и основой здорового питания.

- Главное в этом блюде - хорошо приготовить закваску, - рассказывает Ольга. - Для него понадобится 1,3 кг муки овсяной, ржаной или простой пшеничной, 3-5 литров воды, два небольших зубка чеснока. Потом нужно всыпать часть муки в глиняную или стеклянную емкость и долить немного воды, разогретой до температуры 50 градусов. Также добавить туда мелко нарезанный чеснок. Полученную массу залить оставшейся теплой водой, перемешать и поставить в теплое место на 5-6 дней. Готовой закваски хватит на несколько недель, правда, хранить ее потом лучше разлитой по бутылкам в холодильнике.

Журек по-деревенски


Ингредиенты:

для закваски - 1,3 кг муки, 3-5 л воды, 2 небольших зубка чеснока;

для супа - 100 г лука, 200 г сала, 1,5 л воды, 0,5 л закваски, соль, перец, майоран.

В горячую воду или бульон (1,5 литра) влейте два стакана вымешанной закваски и доведите до кипения. Сало нарежьте кубиками и обжарьте с луком до золотистого цвета, добавьте в жур. Солью и перцем заправьте по вкусу. Можно добавить сушеный майоран - он подчеркивает вкус супа. Подавайте на стол с отварным картофелем, который тоже можно посыпать жареным салом.

«Кремовый» для большой семьи

Для пожилых людей хороши рецепты заливаек (кремовых супов), которые имеют легкую консистенцию, хорошо усваиваются и очень полезны людям преклонного возраста, особам, идущим на поправку после длительной болезни, и маленьким детям.

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 0,75 л закваски, 150 г сала, лавровый лист, перец, 1 луковица, зубок чеснока, 1 л бульона или воды.

Картофель нарежьте кружочками или кубиками, залейте горячим бульоном либо водой, добавьте лавровый лист, перец, соль. Варите до тех пор, пока картофель не разварится. Влейте закваску, приправьте толченым чесноком и поджаренным салом с луком. Добавьте несколько ложек сметаны.


Ирина Розанова и Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, питание, кулинария, , суп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх