Спиртные напитки: зимняя феерия

31.01.2010 02:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спиртные напитки: зимняя феерия

Нет ничего более приятного, чем морозным зимним вечером расположиться у камина с кружкой обжигающего грога... Или согреться глотком ароматного глинтвейна после феерического спуска по сложной горнолыжной трассе… Или устроить веселую вечеринку с друзьями, гвоздем программы на которой будет дымящийся пунш… Нет ничего проще, просто нужно научиться готовить эти «зимние» напитки.

Своим изобретением грог обязан чопорным англичанам. Они до сих пор свято хранят легенду, согласно которой сама идея разбавлять водой крепкий ром принадлежит некому Эдварду Грогу, командующему английским флотом, в честь которого и был назван замечательный напиток.

Для того, чтобы приготовить классический грог, нам понадобятся всего три ингредиента: ром, вода и сахар. Итак, смешайте ром с водой в пропорции 1:2, добавьте небольшое количество сахара по вкусу, доведите до температуры 60 – 70 градусов (не кипятить!) и все – грог готов.

Для того чтобы разнообразить вкус напитка, вместо воды можете использовать крепкий черный чай, который придаст грогу совершенно новые оттенки вкуса и аромата. Гурманы рекомендуют добавлять к грогу дольки лимона и мед – так этот крепкий напиток становиться еще вкуснее.

В настоящее время существует огромное количество вариаций в приготовлении грога. Для пикантного вкуса и приятного аромата в него добавляют коньяк, фруктовые ликеры, пряности – мускатный орех, душистый перец, кориандр…

Грог – это благодатная почва для различных экспериментов. Попробуйте, возможно и Вы станете изобретателем нового, фирменного рецепта.

Пунши

Родиной пунша принято считать Индию – настоящий кладезь самых роскошных специй. Однако и здесь вездесущие англичане приложили свою умелую руку – честь открытия этого замечательного напитка принадлежит, как это ни странно, не местным жителям, а английским колонистам.

Изначально в рецепт пунша входили пять неизменных ингредиентов (очевидно, благодаря этому пунш и получил свое название, ведь в переводе с местного наречия «панч» - означает «пять»). К числу классических составляющих для пунша относятся вино, ром, сахар, вода и пряности. Однако со временем это комбинация претерпела немало изменений, благодаря чему на свет появилось немало оригинальных рецептов пунша.

Чтобы приготовить самый распространенный вариант пунша, подогрейте вино в любой эмалированной посуде, добавьте туда сахар и специи по вкусу (чаще всего для приготовления пуншей используют корицу и гвоздику). В это время приготовьте свежевыжатый цитрусовый сок (прекрасно для этой цели подойдут лимоны и апельсины). Часть цитрусовых порежьте вместе с кожурой кружочками и уложите их вместе с порезанными дольками яблок на дно глубокой посуды. После того, как вино нагреется до желаемой температуры, добавьте к фруктам сок и ром, а затем осторожно влейте горячее вино. Приготовленный пунш тут же предлагают гостям.

Кстати, в скандинавских странах Вам никогда не подадут готовый пунш. Честь приготовления этого напитка здесь предоставляется почетному гостю, который и готовит его по собственному рецепту.

Глинтвейн

Но самым популярным «зимним» напитком по праву считается глинтвейн. Это традиционный напиток немецких охотников, которые готовили его на костре, чтобы согреться от зимней стужи.

У глинтвейнов, в отличие от пуншей и грогов, сохранилась их классическая комбинация. В состав глинтвейнов обязательно входят красное вино, сахар и специи. Варьироваться могут лишь количество и виды специй добавляемых в глинтвейн. Для приготовления глинтвейна используют красные крепленые вина или, по желанию, в сухое вино добавляют для крепости водку или коньяк. Специи выбирают по вкусу, почти неизменными остаются корица и гвоздика. Но иногда, для остроты и пикантного вкуса, в глинтвейн добавляют черный или душистый перец. Любители экзотического вкуса добавляют в горячий напиток дольки апельсинов, лимонов или яблок (которые, кстати, вынутые из глинтвейна, сами являются превосходным десертом). Приготовить этот напиток очень просто. Для этого необходимо смешать все ингредиенты, довести почти до кипения при постоянном помешивании и дать настояться 10 – 15 минут. После этого глинтвейн сразу же подают к столу.

 Одна – две кружки замечательного горячего напитка зимой прекрасно согреют и поднимут настроение. Главное – это знать меру и не переступать черту, ведь пунши, гроги и глинтвейны, все таки, алкогольные напитки, а чрезмерное их употребление ведет, сами знаете, к чему.


По материалам: www.netwoman.ru

Теги: алкоголь, напитки, зима, глинтвейн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх