Пасхальные рецепты. Пышное чудо с кунжутом... и крашенками

01.04.2010 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Пасечник помогал маме Гале. И теперь рассчитывает на честно заработанное угощение.
Игорь Пасечник помогал маме Гале. И теперь рассчитывает на честно заработанное угощение.

Пасха по праву считается одним из самых чудесных христианских праздников, очищающим душу и дарящим надежду на лучшее! Этот день хочется прожить светло и радостно, начиная с момента по окончании Всенощной, когда тебя щедро окропит святой водой батюшка, и до тех пор, пока солнце не коснется горизонта. С советами от «Донбасса» это действительно возможно!

Пирог на радость малышне


Галина Пасечник с сыном Игорем уже начали готовиться к Пасхе и с удовольствием ждут, когда их большая семья дружно соберется за большим столом и отведает освященных вкусностей. Великолепным у Галины получается пасхальный пирог, рецепт которого достался от бабушки. А еще - он очень нравится детворе, ведь его украшают яркие крашенки!

Печь это диво несложно. Главное - дать ему подойти не меньше трех часов. Тогда он получится рассыпчатым и вкусным.

- На килограмм муки нам понадобится 1 ст. ложка сухих или 60 г обычных дрожжей, 120 г молока, 100 г сахара, 1/2 ч. л. соли, тертая цедра одного апельсина, 200-250 г теплой воды, две пачки кунжута (100-150 г), один желток и немного растительного масла, - поделилась фамильным рецептом Галя. - Отдельно от приготовления опары нужно сварить вкрутую и окрасить красной краской пять яиц, которые станут его главным украшением.

Дрожжи разведите молоком, добавьте 2 ч. л. сахара, щепотку соли и дайте опаре подойти минут десять. Потом досыпьте полстакана муки, размешайте и поставьте в теплое место на 30 минут. Пусть масса еще увеличится в размерах. После этого опару смешайте с оставшейся мукой, добавьте соль, тертую цедру, воду и месите полчаса. Дальше разделите тесто на две неравные части: из 2/3 сформируйте длинный батон (диаметром 5-6 см) и выложите на противень, смазанный маслом и посыпанный семенами кунжута. Из 1/3 теста раскатайте два тонких валика той же длины, как и батон. Обваляйте их в кунжуте и уложите вокруг него. Крашеные яйца в шахматном порядке наклонно вложите в тесто, смажьте батон яичным желтком и от души посыпьте кунжутом.  

Теперь отправляйте пирог на покой: целых три часа он будет подходить в тепле и уюте. Когда ваш красавец гордо расправит свои пышные бока, - значит, пришло время отправлять его в заранее разогретую духовку. Через час пирог готов к победному шествию на праздничный стол!

Прикинув, что у хозяек каждая секунда на счету, мы постарались найти самые простые и вкусные рецепты куличей, кексов и прочей пасхальной вкуснятины!

Кулич «Боярин»

Разведите 50 г дрожжей в стакане сливок и поставьте опару на полчаса подходить. Затем добавьте 600 г муки, 2 стакана сливок, толченые мускатные орехи, 50 г шинкованного миндаля, 100 г резаной кураги и 100 г изюма. Тесто хорошо вымесите и оставьте подниматься на полтора часа. Кулич выложите в смазанную салом высокую форму, наполняя ее до половины, а когда тесто снова поднимется до 3/4 высоты формы - отправьте его в духовку.

Заварная пасха

пасхальный кулич, заварная паска

1,2 кг творога, 3 стакана сливок, 100 г сливочного масла, 4-5 яиц, 100 г изюма и сахара по вкусу размешайте, поместите в кастрюлю (лучше с толстым дном), поставьте на плиту, доведите до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав с жара, продолжайте мешать пасху, пока она не остынет, а затем уложите в деревянную форму под гнет и оставьте на сутки в прохладном месте. Дальше просто переверните ее на блюдо и украсьте, как вашей душе угодно.

С нами не зачерствеешь!

Приготовьте столичный кекс, который просто «ломится» от изюма и очень долго не черствеет. Для этого вам понадобится 260 г сливочного масла, 2 стакана (на 200 г) муки, 1,5 стакана сахара, 6 яиц, 1/3 - 1/2 ч. л. соды, 2 ст. л. коньяка, соль, сахарная пудра.

пасхальный кулич с изюмом

Россыпи изюма в этом кексе впечатляют!

Сливочное масло размягчите и взбейте с сахаром, добавляя по одному яйца, затем коньяк. Смешайте муку с содой, добавьте изюм, соедините с яично-масляной смесью. Массу хорошо размешайте и выложите в смазанную маслом форму для кексов. Время приготовления - 40-50 минут. Готовый кекс посыпьте пудрой. И с нетерпением ждите наступления праздника!

Красим без опаски

Для тех, кто стремится к здоровой пище, публикуем пятерку лучших способов окрашивания пасхальных яиц без «химии» и надоевшей луковой шелухи.

Скорлупа приобретет желтый или золотистый цвет, если ее окрасить с помощью отвара березовых листьев (можно сухих), который настаивается около получаса. Яйца поместите в теплый настой и варите 10 минут после закипания.

Пасха, покраска яиц

Роскошный красный цвет получится, если использовать свекольный сок, а желто-оранжевый оттенок подарит обычная морковь.

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте 1 ч. л. уксуса. Кипятите 15 минут с натуральными красящими добавками: светло-желтый цвет яичной скорлупе придадут кусочки апельсинов, лимонов или моркови, ярко-желтый получится благодаря порошку куркумы или скорлупе грецкого ореха, светло-зеленый даст шпинат или крапива (листья), синий - листья краснокочанной капусты. А благородный бежевый или коричневый получится, если варить яйца в крепком кофейном настое. После окрашивания оставьте их в этом же отваре на всю ночь - и окраска будет более яркой.

Мокрые яйца обваляйте в сухом рисе, заверните в марлю (ее концы плотно завяжите ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варите в любом из предложенных отваров. Праздничный продукт получится в крапинку.

Пасха, крашенные яйца и кот

Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Отварите их три минуты, потом достаньте и в нескольких местах проткните скорлупу иголкой. Затем кипятите еще некоторое время до готовности в крепкой чайной заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

Совет: чтобы сделать цвет пасхальных яиц более ярким и придать им блеск, просто протрите их растительным маслом.

Пощадите желудок

Чтобы не перегружать свой организм, старайтесь сдерживать себя в первые праздничные дни. Пере-едание чревато не только проблемами со здоровьем, но и утратой накопленной за время поста духовной энергии. Разговляйтесь с осторожностью, выбирая такие традиционные блюда, как студень, голубцы, которые не повредят желудку.

Многих занимает вопрос, можно ли пить спиртное на Пасху. Священнослужители отвечают однозначно: можно, но только в воскресенье, а не перед богослужением, и в умеренных количествах! Выпивать надо «для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума».

Что же пить -  вино, водку или, быть может, пиво, как в Дании или Чехии? Христианским традициям Украины соответствует только красное вино (кагор), которое символизирует кровь Христа. Но брать бутылку на освящение в церковь не рекомендуется, так как вам ее там не освятят.

Поделитесь радостью!

Руководитель пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев:

Донецкий храм

- Прежде всего посетите богослужение, которое пройдет повсеместно в храмах. Именно там можно в полной мере ощутить единство и с Господом, и с окружающими, поделиться с ними своей радостью, приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» Не нужно расстраиваться, если вы по какой-то причине не смогли попасть на Всенощную. Это ликующее и светлое событие празднуется Церковью целую неделю, поэтому можно сходить в храм и в последующие дни.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , праздники, кулинария, Георгий Гуляев, рецепт, советы, храм, кулич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх