Испанские закуски для пикника

07.05.2010 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Савенко полюбила пикантную испанскую кухню.
Ольга Савенко полюбила пикантную испанскую кухню.

Дончанка Ольга Савенко с четырнадцати лет увлеклась изучением иностранных языков. Английским и немецким занималась значительно более углубленно, чем того требовала школьная программа. По окончании вуза отправилась попытать счастья в украинскую столицу, а потом попала в Мадрид. Блюда испанской кухни пришлись ей по вкусу, и она поделилась ими с нашими читателями.

- Традиционный испанский обед - настоящий праздник обжорства, потому что досыта наесться можно уже закусками, предваряющими основные блюда, - говорит Ольга. - Невероятно вкусны лепешки, фаршированные овощами и кусочками мяса с соусом. Их называют «тапас», но вообще это слово употребляют и по отношению к еще целому ряду закусок.

Особенно запомнился дончанке краб по-испански. Это блюдо дома, конечно, не каждому  под силу приготовить, а вот тапас - запросто! Тем более, что такие закуски можно взять с собой на природу.

Тапас с кровяной колбасой

Ингредиенты: багет - 1 шт., колбаса кровяная - 400 г, лук репчатый - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, оливковое масло - 4 ст. л., щепотка тимьяна, сахар - 1 ст.л., соль и перец - по вкусу.

Тапас


Багет нарежьте ломтиками толщиной около сантиметра. Чеснок измельчите в чесночнице, смешайте со столовой ложкой оливкового масла, посолите. Полученной смесью с одной стороны смажьте хлебные ломтики.

Кровяную колбасу нарежьте кружочками толщиной около 0,7 см и обжарьте с двух сторон по нескольку минут. Выложите на хлеб.

Нарезанный тонкими кольцами лук посыпьте сахаром и обжарьте с тимьяном, помешивая, до приобретения луком карамельной корочки. Выложите лук поверх колбасы.

Лосось с огурцом и сыром

Ингредиенты: лосось малосольный - 200 г, 2 небольших огурца, сыр - 100 г, перчики, черри-томаты, укроп, лимонный сок.

Лосось с огурцом и сыром

Огурцы порежьте вдоль на тонкие полоски. Аналогично поступите и с сыром. Заверните в нарезку из лосося, украсьте, посыпьте укропчиком, сбрызните лимонным соком и затем закусывайте. Хорошей погоды для пикника и приятного аппетита!



Теги: Донецк, Донбасс, Испания, Донецкая область, сыр, кулинария, рецепт, блюдо, продукты, закуска, огурец, обед, колбаса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх