Побалуйте себя рыбным отпуском для стройности и бодрости!

09.07.2010 20:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Грищук рекомендует приготовить домашние «консервы» в томатном соусе!
Татьяна Грищук рекомендует приготовить домашние «консервы» в томатном соусе!

Собираясь на пляж, мы с особым энтузиазмом готовимся к пикнику, ведь на морском побережье и дышится легче, и естся аппетитнее. Банальные бутерброды, фрукты и компот «улетают» за милую душу, но когда от расположенной вблизи кафешки потягивает ароматом жареных бычков или «ухи по-царски», сколько усилий стоит приложить, чтобы не клюнуть на зазывные намеки! Если набраться терпения и добежать домой, можно организовать морское застолье на всю семью. Тем более, что и повод есть - завтра в Украине отмечается День рыбака.

Дончанка Татьяна Грищук по профессии медсестра, поэтому весьма компетентно может рассказать о том, насколько необходима рыба для костной системы, мозга и хорошего зрения, сколько в ней содержится фосфора, кальция и прочих полезных веществ. Кроме того, она и сама является убедительной «рекламой» этого продукта - стройная фигура, бодрость и высокая работоспособность!

- Рыбу не любит только тот, кто не умеет ее готовить, - считает Таня. - В нашей семье есть несколько фирменных рецептов рыбных блюд, часть из них перешла еще от бабушки, которая была искусной кулинаркой. Очень вкусные и быстрые в приготовлении - домашние рыбные «консервы».

Пангасиус в томате

Филе рыбы промойте, нарежьте кусочками, посолите, обжарьте на растительном масле и переложите в кастрюлю. Для соуса пропустите через мясорубку помидоры, добавьте к ним пассерованный лук, соль и молотый черный перец. Залейте таким соусом рыбу, накройте крышкой и тушите 15-20 минут.

Для торжественных случаев или в выходной день дончанка предложила попробовать приготовить более изысканные блюда.

- Креветки у нас не так часто едят, как в других странах, но я их люблю, - призналась Татьяна. - Особенно мне нравится креветочный салат, его можно сделать как из отварных креветок, так и из консервированных.

Салат из креветок


Ингредиенты: 200 г отварного мяса креветок, 1-2 свежих огурца, 1 помидор, лимонный сок, майонез - по вкусу.

Огурцы и помидор нарежьте мелкими кубиками, смешайте с измельченными креветками, майонезом и лимонным соком. Такое блюдо будет еще вкуснее, если его слегка охладить.

Рулет из трески, минтая и хека

Ингредиенты: 500 г филе трех видов рыбы, 1 столовая ложка сливочного масла, 200 г томатной пасты, 50 г желатина, соль и перец по вкусу.

Тщательно перемешайте томатную пасту, сливочное масло, желатин (его нужно предварительно замочить согласно инструкции) и специи. На лист целлофана выложите слой полученной массы, поверх нее - слой рыбного филе. Чередуйте слои томата с желатином и рыбы до тех пор, пока не выложите все. После этого сверните рулет, перевяжите веревочкой и варите на пару 1 час. Затем охладите рулет и положите его на несколько часов под пресс. Перед подачей на стол снимите целлофан и нарежьте рулет кусочками.

Паштет запеченный

Ингредиенты: 1 кг пресноводной рыбы, 80 г черствого белого хлеба, 100 г сливочного масла, 100 г сметаны, 4 яйца, 0,5 стакана молока, 20 г жира для смазывания формы, 20 г сухарей из белого хлеба, перец, мускатный орех, соль.

Рыбу очистите, выньте кости и вместе с намоченным белым хлебом пропустите через мясорубку. Сливочное масло разотрите до получения эластичной массы, добавьте желтки, измельченную рыбу, сметану, соль, перец, натертый мускатный орех, крепко взбитую пену из белков и тщательно перемешайте. Заполните форму, смазанную жиром и посыпанную сухарями, приготовленной массой на три четверти высоты. Форму плотно закройте крышкой и варите паштет на пару около одного часа или выпекайте в духовке. Когда поверхность паштета зарумянится и он будет отставать от стенок формы, выньте его и выложите осторожно на блюдо. Подавайте, сбрызнув лимонным соком и украсив зеленью.

Уха по-рыбацки

Уха

Ингредиенты: 2 л воды, 500 г мелкой рыбы (ерш, плотва), 800 г крупной рыбы (судак, сом или щука), 8 картофелин средних размеров, 1 большая луковица, 2 корня петрушки средних размеров, 2 столовые ложки сливочного масла, 4-5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, 1 столовая ложка нарезанной зелени, 1 столовая ложка лимонного сока, соль по вкусу.

Мелкую рыбу хорошо вымойте, выпотрошите, положите в кастрюлю, залейте холодной водой и варите прямо в чешуе. Готовый бульон процедите и доведите до кипения. Крупную рыбу очистите от чешуи, выпотрошите, вымойте и нарежьте кусками. Картофель, луковицу и петрушку очистите и целиком положите в бульон. Варите уху на среднем огне. Приблизительно за 15 минут до готовности картофеля в уху положите подготовленные куски рыбы, соль и специи. При подаче на стол добавьте в тарелки нарезанную зелень, сливочное масло и лимонный сок.


Елена Самсонова, Наталья Чернышева и Ирина Розанова. Фото Елены Самсоновой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыба, отпуск, кулинария, рецепт, креветки, пляж, ингредиент, День рыбака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх