Пять самых вкусных рецептов икры из овощей и грибов

03.10.2010 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять самых вкусных рецептов икры из овощей и грибов

При слове "икра" у многих возникает ассоциация с красной или черной, в общем, "рыбьей" икрой. Но мы ее готовить, конечно же, не будем. Улыбается А вот сделать дома весьма недорогое, но очень вкусное блюдо из овощей - сейчас самое время! А еще потому, что заводские консервы в подметки не годятся овощным блюдам, сделанным с любовью и "для себя".

Баклажанная

Ингредиенты: 4 кг баклажанов, по 12 шт. болгарского перца, репчатого лука, моркови, помидоров, 2-3 головки чеснока, 2 стручка горького перца (по желанию), петрушка, растительное масло, 2 ст. ложки 9%-ного уксуса.

Баклажаны выбирайте с мелкими не грубыми семенами и нежной мякотью. Вымойте, удалите плодоножку и запеките в духовке. Когда они станут мягкими, а кожура приобретет темно-коричневую окраску, очистите их от кожуры. Мякоть баклажанов измельчите. В глубокую сковороду налейте растительное масло и нагрейте его. Мелко порезанный репчатый лук опустите в раскаленное масло и тушите 20 минут, затем добавьте измельченную морковь и снова тушите 20 минут. По-следним закладывайте перемолотый перец и продолжайте тушить еще 30 минут. Потом в эту массу добавьте очищенные и измельченные баклажаны и помидоры, петрушку и тушите 1 час. Чеснок добавляйте перед окончанием тушения. Посолите, поперчите по вкусу.

Грибная


Ингредиенты: 500 г шампиньонов, 300 г лука, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло, соль, перец по вкусу.

Грибы отварите. Затем положите в блендер и измельчите. Лук мелко нарежьте и на растительном масле обжарьте до золотистого цвета. Смешайте грибы и лук, посолите, поперчите. Добавьте измельченный чеснок и хорошо перемешайте. Икра готова.

Фасолевая


Ингредиенты: 500 г красной фасоли, 200 г свежих грибов (любых), 3 яйца, 150 г репчатого лука, 100 г растительного масла, зелень петрушки, 150 г сливочного масла, черный молотый перец и соль по вкусу.

Фасоль промойте и замочите на два часа в теплой воде. Отварите, посолите и, не сливая воду, дайте остыть. Свежие грибы почистите и варите 20 минут. Лук спассеруйте до золотистого цвета, затем добавьте грибы и жарьте до готовности, поперчите. Сварите вкрутую яйца. Пропустите дважды через мясорубку фасоль, лук, грибы, яйца и, добавив размягченное масло, вымесите до образования однородной массы. Для пикантности можно добавить 100 г натертого сыра. Выложите в салатник, украсьте зеленью петрушки и охладите.

Морковная


Ингредиенты: 1 кг моркови, 500 г репчатого лука, 1 ст. томатной пасты, разведенной водой, 1 ст. подсолнечного масла, 5 лавровых листьев, 3 зубчика чеснока, соль, перец.

Разведите водой до консистенции густой сметаны томатную пасту, добавьте 1 мелко нарезанную луковицу, поместите все в кастрюлю, влейте подсолнечное масло, добавьте лавровый лист, посолите и по-ставьте тушить при сильном нагреве, закрыв крышкой. Когда масса закипит, нагрев уменьшите и тушите до тех пор, пока весь томат не уварится, а лук не станет совершенно мягкой массой, покрытой красным от томата маслом. Очистите морковь, вымойте, натрите на крупной терке и обжарьте  в небольшом количестве подсолнечного масла, добавляя воду, чтобы морковь тушилась до мягкости. Когда лук и морковь будут готовы, соедините их и, хорошо вымешав, поставьте в нагретую духовку. В готовую икру положите еще несколько лавровых листьев, растертый с солью чеснок, поперчите. Такую икру можно хранить в холодильнике несколько месяцев.

Свекольная

Ингредиенты: 600 г свеклы, 2 головки репчатого лука, 1/2 ст.л. готового к употреблению уксуса, 4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. сахара, на кончике ножа тонко молотой корицы и гвоздики, соль и черный молотый перец по вкусу, зелень укропа или петрушки, листья зеленого салата.

Свеклу испеките в духовке или отварите, не очищая от кожуры. Затам опустите ее в холодную воду, очистите, мелко изрубите, обжарьте в растительном масле, добавьте мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, приправьте уксусом, солью, сахаром, молотым черным перцем, корицей и гвоздикой, измельченной зеленью укропа или петрушки, перемешайте. Блюдо застелите листьями зеленого салата, положите горкой свекольную икру, украсьте веточкой петрушки. Подавайте как холодную закуску.


Мария Титова и Наталья Чернышева.

Теги: еда, питание, кулинария, рецепт, грибы, советы, фасоль, морковь, баклажан, свекла, икра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх