Экономная экзотика: фондю и лазанья по-донецки

16.10.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кристина Дымченко: «Аромат у нашей лазаньи - во-о-от такой!»
Кристина Дымченко: «Аромат у нашей лазаньи - во-о-от такой!»

Постоянно готовить такие прозаические блюда, как котлеты, каша, борщ и тому подобное, надоедает. Душе (и желудку) хочется романтики в виде блюд с волшебными, ласкающими слух названиями наподобие гаспаччо, фахитас, равиоли или бланманже. Однако увлечение экзотикой влетает в копеечку, ведь требуются нестандартные ингредиенты. Вместе с дончанкой Кристиной Дымченко, практичной и находчивой хозяйкой, мы попытались подыскать экономную замену дорогим продуктам, которая позволила бы получить вкусные и необычные блюда. Начали мы с лазаньи, поскольку готовые фирменные итальянские пластинки теста для ее приготовления значительно дороже привычных макаронных изделий.

Лазанья с цветной капустой, сыром и ветчиной


Ингредиенты для начинки: 250 г соцветий цветной капусты, 250 г брокколи, 500 мл сметаны, 3 ст. л. петрушки, 1 ч. л. орегано, растительное масло для смазывания противня, 200 г копченой ветчины, 12 помидоров черри или 4 помидора средних размеров, 200 г тертого сыра.

Тесто: 3 яйца, 100 мл молока, соль, мука.

Лазанья с цветной капустой, сыром и ветчиной

В просеянную муку добавьте яйца, соль и молоко. Замесите тесто так, чтобы оно было эластичным и не прилипало к рукам. После этого дайте ему 30-40 минут полежать, а потом тонко раскатайте. Тесто разрежьте на прямоугольники. Вскипятите воду, добавьте две столовые ложки растительного масла, чтобы пласты теста при варке не склеивались. Когда вода закипит, опустите туда нарезанные прямоугольники и варите пять минут. Готовое тесто после варки подсушите.

Брокколи и цветную капусту для начинки отварите в кипящей воде в течение пяти минут. Копченую ветчину нарежьте мелкими кубиками, сметану смешайте с измельченной зеленью.

Смажьте маслом большую форму для духовки, выложите на дно слой теста, на него - половину ветчины, помидоров, капусты, а поверх - треть сметанного соуса и треть сыра. Накройте начинку слоем теста и повторите слои. Поверхность лазаньи полейте остатками соуса, посыпьте сыром и украсьте помидорами.

Запекать лазанью в духовке желательно при умеренной температуре - 180 градусов - в течение 40 минут, и только под конец увеличьте ее для образования румяной корочки.

В ходе кулинарных экспериментов мы выяснили, что неплохое блюдо получается и в том случае, если специальное тесто заменить пельменным или вообще несладкими блинчиками. Не понесли ущерба вкусовые качества блюда и при использовании лишь одного вида капусты - цветной. Но вот что касается копченой ветчины, то она как раз незаменима, так как придает овощной начинке дополнительный приятный аромат.

Фондю для любителей пива

Ингредиенты: 350-400 г измельченных плавленых сырков, 3 ч. л. кукурузной муки, 1 ч. л. порошка горчицы, 3 ст. л. молока, 1 стакан пива, половинка луковицы.

Емкость для фондю натрите соком разрезанной луковицы, налейте пиво и подогрейте до закипания. Затем убавьте огонь и начинайте постепенно засыпать сыр, непрерывно помешивая. В отдельной миске смешайте муку, молоко и горчичный порошок и добавьте в сырную массу. После этого продолжайте нагревать и помешивать до тех пор, пока у вас не получится однородный нежный сырный крем. Тут уже берите вилки, ломтики ветчины, сосиски, сухарики и макайте в фондю.

Фондю для любителей пива

Если вы не являетесь особо пылкими поклонниками плавленого сыра, то попробуйте заменить часть его твердым, но осторожно: для настоящего фондю лучше всего подходят дорогие французские и швейцарские сыры, производители которых, в отличие от многих наших отечественных, не пытались сэкономить на сырье. Кстати, если у вас под рукой нет сосисок или ветчины, но имеются все остальные составляющие плюс яйца, то попробуйте гренки по-валлийски.

Гренки по-валлийски

Ингредиенты: 1 ч. л. сливочного масла, 200 г сыра, соль по вкусу, 1/4 ч. л. порошка горчицы, 1/3 стакана пива, 1 яйцо, 5-7 гренок.

Растопите масло в миске на небольшом огне. Добавьте пиво, сыр, соль и горчицу. Подогревайте и размешивайте, пока сыр не растает, а потом добавьте взбитое яйцо, помешайте и прогрейте. Горячую смесь намажьте на гренки.

Куриное филе с тыквой по-тунисски

Ингредиенты: 500 г тыквы, 4 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, 1/2 ч. л. корицы, 4 куриные грудки, 400 г помидоров, 1 ч. л. сахара, 2 ч. л. соуса чили, 250 г нута (бараний горох), 5-6 веточек кинзы, щепотка имбиря, соль и перец по вкусу.

Куриное филе с тыквой по-тунисски

Нут залейте холодной водой и оставьте на ночь. На следующий день воду слейте, нут промойте, залейте свежей водой, доведите до кипения и варите до полуготовности приблизительно в течение часа. За пять минут до окончания варки посолите. Куриные грудки нарежьте кусочками. Лук порубите, обжарьте в сотейнике в разогретом масле до золотистого цвета. Добавьте кусочки курицы, посыпьте имбирем, корицей и готовьте на среднем огне, помешивая, 10-12 минут. Тыкву очистите от кожуры и семян, нарежьте маленькими ломтиками. Помидоры очистите и измельчите. Положите в сотейник к курице и луку тыкву, помидоры, нут, сахар, соус чили, влейте пять-шесть столовых ложек воды и тушите до готовности под крышкой. За пять минут до готовности поперчите. Перед подачей посыпьте нарезанной кинзой.

Признаться честно, готовили мы это блюдо без нута, так как достойной замены ему не придумали. Получилось все равно вкусно и необычно.

Баклажановый паштет со вкусом печенки

Ингредиенты: 1 баклажан, 1 средних размеров луковица, 2 яйца, соль, перец, растительное масло.

Баклажан нарежьте кружочками, посолите и на час отставьте. Затем промойте, смажьте растительным маслом (лучше оливковым или рафинированным подсолнечным) и запеките в духовке до золотистого цвета. Обжарьте на сковороде мелко нарезанный лук. Яйца сварите вкрутую и очистите от скорлупы. После этого все ингредиенты измельчите до однородной массы в кухонном комбайне.

Десертный крем из кефира

Ингредиенты: 1 л кефира, 200 г сметаны, 1 стакан сахара, ванильный сахар по вкусу, 2 ст. л. желатина, 2 стакана воды.

Желатин залейте водой и оставьте набухать на 30-40 минут. Потом на медленном огне при интенсивном помешивании доведите до кипения и охладите при комнатной температуре. Кефир, сметану, сахар и ванилин перемешайте в миске и взбейте венчиком в течение 5-6 минут. Потом, продолжая взбивать, медленно, струйкой влейте желатин. Взбивайте 4-5 минут. Полученную массу выложите в пиалы, вазочки или широкие чашки и поставьте в холодильник на два-три часа.

Кокосовое печенье

Ингредиенты: 1 банка сгущенки, 300 г белой кокосовой стружки.

Кокосовое печенье

В кокосовую стружку добавляйте понемногу сгущенку до тех пор, пока не получите густую однородную массу. Если немного переборщили со сгущенкой, то добавьте еще немного стружки - масса не должна быть жидкой. Теперь из кокосово-молочной смеси сформируйте шарики, выложите их на лист пергаментной бумаги для выпечки и приплюсните. Вместе с пергаментом поместите кокосовые лепешки в духовку и выпекайте при температуре не выше 160 градусов до приятного коричнево-золотистого оттенка. До приобретения сноровки от вас потребуется бдительность - кокосовой стружке свойственно быстро пригорать. Готовое печенье получается хрустящим и ароматным.


Подготовила Елена Самсонова. Фото автора.

Вверх