Салаты с цитрусовыми и сухофруктами. Пальчики оближешь!

03.12.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марокканский апельсиновый салат удался на славу!
Марокканский апельсиновый салат удался на славу!

Вареньем и маринадами медики советуют не злоупотреблять по причине повышенного содержания сахара и уксуса. Однако выход есть - нужно просто сочетать «родные» морковь и яблоки с сухофруктами, медом, сметаной, душистыми пряностями и каждый раз получать новый, непривычный вкус. Кстати, сидящие на диете могут заменить сметану нежирным йогуртом. К салатам с апельсинами в качестве заправки подойдет мед, растертый с соком и пряностями - то, что надо в сезон простуд. В общем, экспериментируйте на здоровье!

Марокканский апельсиновый


Ингредиенты: 4 апельсина, 50 г фиников, 25 г миндаля пластинками, лимонный сок, корица, мед - по вкусу.

Марокканский апельсиновый салат

Апельсины вымойте, очистите и нарежьте кружочками. Финики промойте, обдайте кипятком и нарежьте. Лимонный сок смешайте с медом и корицей. Выложите апельсины на блюдо, поверх них - миндаль и финики, полейте лимонным соусом. По желанию можно добавить сметану или йогурт, а если украсить салат взбитыми сливками, то он трансформируется в десерт для праздничного стола. Миндальные хлопья советую предварительно немного обжарить, помешивая, на сухой сковороде, но будьте внимательны - они быстро пригорают. Преимущество нарезания апельсинов кружочками в этом салате налицо - легко вынуть из плода все косточки, удобно есть и просто красиво.

«В гостях у аборигенов»

Ингредиенты: 3-4 моркови, 2 яблока, 40 г фиников, 0,5 ч. л. сухой мяты, лимонный сок и мед по вкусу.

Салат В гостях у аборигенов

Морковь и яблоки очистите и натрите на терке. Финики обдайте кипятком, выньте косточки и нарежьте. Разотрите с лимонным соком мед и сухую мяту. Соедините все компоненты и подавайте на стол.

После того, как вы приготовили салаты с цитрусовыми, лимонный или апельсиновый сок, у вас наверняка осталось приличное количество кожуры. Ее нужно тщательно вымыть горячей водой с содой, потереть специальной щеточкой и приготовиться к следующему блюду.

Цукаты из тропических корочек


Ингредиенты: кожура с 1 кг цитрусовых (апельсин, мандарин, лимон), 2 стакана сахара, вода.

Чистую кожуру залейте холодной водой, прокипятите, слейте воду. Эту операцию проделайте три раза. Затем корочки остудите и нарежьте, но не слишком мелко. Положите их в кастрюлю и залейте водой так, чтобы она только чуть покрывала будущие цукаты. Потом всыпьте сахар и варите, постоянно помешивая, до выкипания воды, затем снимите с плиты и помешивайте на холоде до остывания. Готовые цукаты должны легко отделяться друг от друга. Используя этот же рецепт, можно приготовить варенье. В этом случае корочки варите до тех пор, пока сироп не загустеет. Чтобы проверить готовность, капельку сиропа капните на блюдце. Если она застынет - вы добились результата.

Цукаты из тропических корочек

Признаюсь честно: в первый раз цукаты у меня получились довольно жесткими, потому что я оказалась в плену идеи, что готовые изделия обязательно должны стать прозрачными. Так что следите за вкусом и мягкостью и помните, что красота - понятие относительное.

Нуга с курагой

Ингредиенты: 750 г сахара, 280 г сиропа от варенья, 2 белка, 100 г кураги, 100 г дробленых жареных орехов, 60 г пшеничной муки, цедра одного лимона или апельсина, полтора стакана воды.

Сахар растворите в воде, доведите сироп до кипения и дер-жите на огне 15-20 минут. Одновременно с варкой сиропа взбейте белки в пышную пену. В белковую массу, не прекращая взбивать, влейте сироп и добавьте измельченные орехи и курагу. Всё тщательно перемешайте. Готовую массу охладите на столе, посыпанном мукой, раскатайте в пласт толщиной два сантиметра, и через три-четыре часа нарежьте квадратиками.

Бездрожжевой хлеб с финиками


Хлеб собственного производства тем и лучше купленного в магазине, что его можно приготовить без дрожжей, а еще - положить сухофруктов и прочих вкусностей столько, сколько сочтете нужным.

Ингредиенты: 400 г муки, 50 г овсяных хлопьев, 0,5 ч. л. соли, 50 г кураги, 50 г фиников, 50 г грецких орехов, 250 мл несладкого обезжиренного йогурта, 170 мл молока.

Промойте сухофрукты, нарежьте кусочками. Духовку нагрейте до 200 градусов. Муку, хлопья, соль, соду, сухофрукты и орехи перемешайте в большой миске. В другой миске соедините йогурт и молоко, затем добавьте к сухой смеси и быстро тщательно перемешайте. На противень постелите пергаментную бумагу для выпечки и посыпьте мукой. Сформируйте буханку, сделайте на ней небольшой надрез в форме креста (чтобы лучше пропеклась) и отправьте в нагретую духовку. Хлеб, в зависимости от толщины буханки, будет готов через 35-45 минут.

Чтобы вы не решили, будто сухофрукты годятся только для выпечки и десертов, хочу напоследок поделиться рецептом, который позаимствовала у подруги, обожающей чернослив в любом виде.

Свиная шейка с черносливом

Ингредиенты: 600 г свиной шейки, 15-20 ягод чернослива, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. горчицы, 3 ст. л. майонеза.

Мясо нарежьте ломтиками толщиной в один сантиметр. Чернослив промойте, обдайте кипятком и уложите между ломтиками свинины. Горчицу, майонез и соль перемешайте и обмажьте мясо, стараясь сделать это так, чтобы соус попал не только на поверхность, но и между кусками. После этого накройте фольгой и поставьте в холодильник мариноваться как минимум на 6-8 часов. Подготовленное мясо выпекайте в духовке около часа при температуре 200 градусов. Незадолго до готовности снимите фольгу, чтобы получилась аппетитная корочка.

Пикантное и вкусное блюдо можно получить, и заменив чернослив курагой и изюмом. Если нет времени на длительное маринование, то попробуйте экспресс-вариант в виде отбивных с черносливом. Используйте все те же ингредиенты, но мясо хорошо отбейте, поместите на смазанный маслом противень, чернослив нарежьте соломкой, уложите на отбивные, сверху полейте майонезом с горчицей. В этом случае время запекания при той же температуре сокращается приблизительно вдвое.

Постная кухня


Картофельный салат с копченой скумбрией и яблоком


Ингредиенты: 2-3 средние картофелины (350 г), скумбрия горячего или холодного копчения - 180-200 г (можно заменить консервированной), 1 свежий огурец (100 г), 1 кислое или кисло-сладкое яблоко (100 г), пучок зеленого лука, 2-3 ст. л. растительного масла, 0,5 ст. л. сока лимона, щепотка сахара, соль, свежемолотый черный перец по вкусу.

Картофельный салат с копченой скумбрией и яблоком

Картофель хорошо вымойте, отварите в мундире до готовности, остудите и очистите от кожуры. Нарежьте картофель кубиками. Скумбрию горячего копчения разберите на отдельные хлопья (если рыба холодного копчения - нарежьте небольшими кубиками). Огурец измельчите. Яблоко очистите от кожуры, нарежьте маленькими кубиками и слегка сбрызните соком лимона.

Для заправки соедините растительное масло, сок лимона, щепотку сахара, соль, черный свежемолотый перец, все хорошо перемешайте. В миску поместите картофель, рыбу, яблоко, огурец, полейте заправкой и аккуратно перемешайте салат, стараясь не мять картофель. Салат поместите в холодильник и дайте настояться несколько часов. При подаче поперчите салат и посыпьте зеленым луком.


Елена Самсонова и Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цитрус, кулинария, салат, мед, приготовление, ингредиент, курага, цукаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх