Встречаем Рождество столом из 12 блюд: рецепты для хозяйки

04.01.2011 16:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Встречаем Рождество столом из 12 блюд: рецепты для хозяйки

Вечером перед Рождеством, как только взойдет первая звезда, за праздничным столом должна обязательно собраться вся семья, при этом ни в коем случае нельзя опаздывать, потому-что тогда весь год блуждать будешь. Центральное место за столом, как и положено, занимает хозяин дома. Именно он и начинает трапезу.

Украинский рождественский стол отличается особым убранством. Здесь каждая деталь - это символ.

Своё название сочельник получил от рождественского блюда из отваренных зерён пшеницы с медом. Сочиво, или кутью, ставили во главе постного праздничного стола. 12 традиционных постных блюд - по числу апостолов Христовых - капуста, вареники, грибы, картошка, обязательно узвар из сухофруктов. У каждой хозяйки свои рецепты. В старину ничего не ели до появления на небе первой звезды, той самой, взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

Стоит особо отметить, что центральным блюдом на столе в этот вечер должна быть кутья. В основном она готовится из пшеницы, иногда из ячменя. В рождественскую кутью добавляют мед, или же другой солод, именно поэтому, может быть, она и называется богатой. На протяжении всех святок, до Крещения, кутья должна занимать видное место в Вашем доме.

Кутья - это обрядовая еда. Кутья почиталась как хранительница здоровья. Приносила большуха ввечеру 6 января зерна, в ступу ссыпала. А мужик тем временем по воду шел. С зерен шелуху ободрать, о здоровье родных и близких задумывать было в обычае этого вечера. А после кашу варили. Меду добавляли, соку конопляного, коровьего масла.

Томилась каша в протопленной русской печи. И пахла она дурманно, сладко. В ней таились и солнце, и чистота природной водицы. Эта обрядовая еда должна в животе тепло держать, не дать нутру исхудать. Кутья уродилась - и день уродился. И год в гору попятился. А худая кутья - сверху без поджаристой пенки, впалая в горшок - сулила худой год. Без кутьи в избе зябко, неладно.

Кроме кутьи на столе должны обязательно присутствовать 12 постных блюд. За столом обязательно следует вспомнить ушедших от нас в мир иной предков. Если кто-то чихнет за столом, то это очень хорошая примета и, наоборот, если кто-то поперхнется, то не будет ему счастья. По окончании ужина дети несут обрядовое кушанье своим крестным, бабушкам-дедушкам, взрослые собираются в церковь, а девушки гадают.

Также после ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда со стола не убирали, а оставляли для духов умерших предков, которые, по верованию украинцев, также приходили «на рождественскую кутю».

А вот на само Рождество Христово (7 января) готовят большой семейный ужин. Пост окончился, поэтому на столе могут присутствовать разнообразные мясные блюда: домашняя колбаса, жареный поросенок, поросенок, фаршированный гречневой кашей, гусь или утка с антоновскими яблоками, утка с капустой, студень, окорок, буженина, бараний бок с кашей, а также блины, заливная рыба, пироги и пряники.

Есть бесчисленное множество святочных гаданий. Среди которых приведу такой: нужно начисто вымыть посуду после святой вечери, а затем взяв одну из тарелок выбежать на улицу и начать стучать по ней ложкой, с какой стороны отзовется собака с той и будет жених. Можно также подойти к окнам ближайшего дома и послушать разговор живущих там людей - если разговор добрый, то и судьба добрая и наоборот. На Святвечер ни у кого и ни чего нельзя одалживать - будете весь год в долгах ходить. Постепенно опускается ночь и в дом каждого из нас приходит Рождество.

Если на Святвечер чистое и звездное небо, то будет сухое и урожайное лето. Много ягод будет летом, хорош будет приплод у скотинки.

А теперь рецепты постных блюд на Святой вечер...

1. Кутья из пшеницы

500 г пшеницы, 2/3 стакана меда, 1 стакан ядер грецких орехов, 1 стакан изюма, 1/2 стакана мака, 1/2 стакана сахарной пудры.

Пшеницу отварить до готовности и дать остыть. В остывшую пшеницу добавить мед, грецкие орехи, изюм, истолченный и сваренный в подслащенной воде мак. Все перемешать, сложить в форму и сверху присыпать сахарной пудрой.

2. Капустник

Тесто: на 1 кг муки - 25-50 г дрожжей, 2 стакана воды, 1 ч.ложка соли.

Начинка: 1 морковь, 2 луковицы, полкочана капусты, соль, перец, по вкусу, 1 ч.ложка сахара, полстакана томатного сока.

Растворить в глиняной или эмалированной посуде в 0,5 стакана воды дрожжи, добавить еще 0,5 стакана подсоленной воды и добавлять затем постепенно муку и остальную воду; тесто скатать в шар, покрыть салфеткой и оставить на 1 час в теплом месте.

Пирог сделать четырехугольной формы.

Начинка из капусты. Лук мелко порубить, морковь потереть на крупной терке; все обжарить в растительном масле. Добавить мелко нарубленную капусту, соль, сахар, перец черный, немного обжарить, затем добавить томатного сока и все тушить на медленном огне под крышкой до готовности.

3. Вареники с капустой

Для теста: 2 стакана муки, 150 г воды, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л.сахара

Начинка: 1 кочан свежей капусты, 1 ст. л. сахара, 2-3 луковицы, 2 ст.л томатной пасты, 100 г растительного масла, 2 морковки, перец, соль по вкусу.

Для теста просеянную муку соединить с яйцом, влить холодную воду с растворенными в ней солью и сахаром. Замесить крутое тесто и оставить на 30 минут для набухания.

Пока тесто набухает, готовим фарш. Капусту мелко порубить, налить масло и выложить на раскаленную сковороду. Добавить чуть воды и тушить под крышкой до мягкости. Лук порезать небольшими кубиками, морковь натереть на средней терке. Добавить лук и морковь к капусте, посолить, тушить мин.15. За 5 мин. до конца тушения добавить соль и перец.

Сформировать вареники и уложить на посыпанные мукой доски и заморозить в морозилке.

Перед подачей вареники опустить в кипящую подсоленную воду довести до кипения и проварить 5- 7 минут. Готовые вареники достать шумовкой, выложить на блюдо, заправить золотистым луком.

4. Грибная икра

400 г свежих, 200 г соленых или 500 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст-ложки растительного масла, соль, перец, уксус или лимонный сок, зеленый лук.

Свежие грибы тушат в собственном соку, пока сок не испарится. Соленые грибы вымачивают для удаления излишней соли, сушеные грибы вымачивают, отваривают и на дуршлаге дают стечь воде. Затем грибы мелко шинкуют и смешивают с рубленым луком, слегка поджаренным в растительном масле. Смесь заправляют, сверху посыпают мелко нарубленным зеленым луком.

5. Картофельные блины

7-8 картофелин, 2 стакана пшеничной муки, 30-40 г дрожжей, 4 стакана молока. 1/2 стакана сливок, 5 яиц, соль по вкусу.

Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, размешать в нем дрожжи, всыпать муку и замесить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить опару в теплое место. Картофель очистить, отварить, горячим протереть сквозь сито и, добавив сливочное масло и сливки, хорошо перемешать. Когда опара подойдет, добавить в нее картофельное пюре, соль по вкусу, растертые яичные желтки и взбитые белки. Тесто хорошо размешать, добавить оставшееся молоко и дать снова подойти. Выпекать блины обычным способом.

6. Узвар из сухофруктов

200 г сухих фруктов, 5 ст.ложек сахара, 1,5 л воды.

Фрукты перемыть, а затем отделить яблоки и груши, так как они варятся дольше.

Перебранные фрукты промыть 3-4 раза, опустить в кипящую воду. Груши и яблоки варить 35-40 мин., остальные фрукты - 15-20 мин. В конце добавить сахар.

7. Карп, тушеный с луком

1 кг карпа, 6 ст.ложек растительного масла, 1 ст.ложка муки, 2 ст.ложки уксуса, 1 ст.ложка сахара, по 2 горошины перца, 3 луковицы, зелень.

Карп нарезать порциями, посолить, посыпать молотым перцем, запанировать в муке и обжарить на растительном масле. Лук слегка обжарить на растительном масле. Половину положить в кастрюлю, прибавить лавровый лист, душистый и горький перец, уксус и сахар.

На эти продукты уложить жареную рыбу, сверху посыпать остатком жареного лука, залить бульоном, который приготовить из головы, костей и плавников карпа, и тушить до готовности.

8. Голубцы с рисом

10 листьев белокочанной капусты, вода, соль. Начинку приготовляют из жареного лука, грибов, 2 ст.ложек томата-пюре, 1/2 стакана рассыпчатой рисовой каши.

Капустные листья варят в подсоленной воде до мягкости. На каждый лист кладут 2-3 ст.ложки начинки и заворачивают. Голубцы поджариваются в Масле, затем тушат на плите в низком сотейнике, накрытом крышкой.

9. Постные блины

В эмалированную кастрюлю влить 1/2 стакана теплого молока и развести в нем 20-25 г дрожжей. Добавить еще 1,5 стакана молока. Постепенно при непрерывном помешивании всыпать в кастрюлю с молоком 2 стакана гречневой муки. Тесто хорошо размешать.

Накрыть кастрюлю полотенцем, поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, т.е. увеличится в объеме в 2-3 раза, добавить в него 2 стакана гречневой муки, 2,5 стакана молока, соль по вкусу, хорошо размешать и вновь поставить в теплое место.

После того, как тесто снова подойдет, можно начинать печь блины. При этом зачерпывать тесто из кастрюли нужно очень осторожно, чтобы не дать ему опасть. От этого зависит пухлость, рассыпчатость блинов.

10. Постный борщ с грибами

200 г свежих или 30 г сушеных белых грибов, 1 ст.ложка растительного масла, 1 луковица, немного сельдерея или петрушки, 2 небольшие свеклы (400 г), 4 картофелины, соль, 1-2 л воды, 1 чайная ложка муки, 2-3 ст.ложки зелени, 1 ст.ложка томата-пюре, уксус.

Подготовленные грибы тушат в масле вместе с измельченными кореньями. Вареную свеклу натирают или нарезают брусочками. Картофель, нарезанный продолговатыми кусочками, отваривают в бульоне до мягкости, добавляют другие продукты (муку смешивают с небольшим количеством холодной жидкости) и все вместе варят 10 минут. Зелень кладут в суп перед подачей на стол. Если добавляют томат-пюре, то его тушат вместе с грибами.

11. Икра свекольная

1 луковица, 1 морковь, 3-4 средних свеклы, 100 г растительного масла, 1/2 стакана томатной пасты, разведенной водой, соль.

Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Все обжарить в растительном масле до золотистого цвета. После добавить натертую на терке свежую свеклу. За пять минут до готовности добавить соли по вкусу и томатной пасты.

12. Каша тихвинская (гороховая)

1/2 стакана гороха, 1,5 л воды, 1 стакан гречневого продела, 2 луковицы, 4 cm. ложки растительного масла.

Горох промыть, разварить в воде, не подсаливая, и, когда вода на 1/3 выварится и горох будет почти готов, засыпать продел и варить до готовности. Затем заправить мелко нарезанным луком, поджаренным на масле, и посолить.


По материалам: www.femina.com.ua, podrobnosti.ua, www.zavet.ru

Теги: праздник, Рождество, православная церковь, кулинария, Сочельник, кутья, рецепт, Рождественские святки, советы, христианство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх