Дружеская кухня с выдумкой, или С мира - по рецепту!

15.01.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуард Житенко: «Бутербродное сальцо и горячий суп - что еще нужно для счастья в такую погоду?!»
Эдуард Житенко: «Бутербродное сальцо и горячий суп - что еще нужно для счастья в такую погоду?!»

Путешествуя по белому свету, дончанин Эдуард Житенко старался запомнить не только традиции и нравы народностей, но и рецепты их кухни. Некоторыми из них наш земляк охотно поделился с читателями «Донбасса».

Суп по-киприотски

- Впервые я отведал такой суп в гостях у моего приятеля Йотиса, - рассказывает Эдуард. - Он ресторатор на Кипре, а родом из Донецка. Сын Константино свободно говорит и на греческом, и на русском.

Ингредиенты: одна суповая курица, три крупные моркови, один сельдерей, один корень петрушки, рис - 200 г, один лимон, растительное масло - 50 г, лавровый лист, соль, перец по вкусу.

Курицу варите до тех пор, пока мясо не будет легко отделятся от костей. Выньте тушку птицы, отложите ее на блюдо. Морковь, сельдерей, петрушку промойте, очистите от кожицы, отварите в полученном бульоне. Выньте овощи, добавьте рис и лавровый лист. Варите суп до тех пор, пока рис не разварится. В готовый добавьте сок одного лимона и немного растительного масла (желательно оливкового). Посолите, поперчите. На стол подавайте отдельно курицу с нарезанными кубиками отварными овощами и суп, приправленный зеленью. 

Чахартма

- Настоящая азербайджанская чахартма готовится так: баклажаны, перец, красный лук и помидоры нарезаются и обжариваются на сковороде, - продолжает Эдуард. - Далее овощи покрываются взбитыми яйцами и запекаются в духовке. Язык проглотить можно! Но в этот сезон овощи дорогие, поэтому я изобрел свой собственный рецепт чахартмы, адаптированный к местным зимним условиям.

Чахартма

Ингредиенты: капуста белокочанная - один кочан средних размеров, грибы (любые) - 400 г, чернослив - 200 г, яйца куриные, растительное масло, соль, перец по вкусу.

Капусту нашинкуйте, посолите и слегка по-мните руками. Тушите на медленном огне до появления золотисто-корич­невого цвета. Добавьте грибы и чернослив. На разогретую сковороду ровным слоем выложите тушеную капусту и вбейте несколько яиц. Чахартму можно запечь и в духовке. Перед подачей блюда на стол добавьте свежую зелень.

Торт «Поль Робсон»

- Этот рецепт перешел от моей польской бабушки, - говорит Эдуард. - Вероятно, за «смуглый» окрас его назвали Полем Робсоном в честь темнокожего американского певца, актера и правозащитника, которого так почитали в Советском Союзе. Торт я испек впервые на день рождения жены, с тех пор мы частенько готовим его к чаю.

Торт Поль Робсон

Для коржей: по стакану молока, сахара и повидла, одно яйцо, топленое масло - 1 ст. л., сода - 1 ч. л. (без верха), уксус, мука - 2 стакана. Для крема: банка сгущенного молока, сливочное масло - 250 г. Для украшения: кокосовая стружка или тертые грецкие орехи.

Молоко, сахар, повидло и муку тщательно перемешайте. Вбейте в тесто яйцо, добавьте топленое масло. Погасите соду уксусом, вылейте в тесто и взбейте. Противень смажьте жиром, а лучше выложите пищевой фольгой, и вылейте тесто. Выпекайте около 30-40 минут на среднем огне. Готовый корж выньте, охладите и разрежьте на две более части.

Взбейте вареную сгущенку со сливочным маслом до получения кремообразной консистенции. Смажьте этим коржи и сложите их вместе. Сверху присыпьте кокосовой стружкой, толчеными орехами или обмажьте взбитыми сливками. Торт будет вкуснее, если ночь настоится в холодильнике. Приятного аппетита!

Бутербродное сало

Ингредиенты: полкило соленого сала, два зубка чеснока, свежий укроп, перец черный и красный молотый по вкусу.

Бутербродное сало

Сало, чеснок и зелень укропа тщательно перемелите в блендере, добавьте перец.  Сальные бутерброды идеально подходят к борщу, гороховому супу и в качестве закусок.

Пятерка самых вкусных бульонов

Из овощей


Ингредиенты: морковь - 1 шт., лук - 1 шт., корень сельдерея - 50 г, корень петрушки - 50 г, черный перец горошком - 2 шт., растительное масло - 1 ст. л., петрушка или укроп - 4-5 веточек, лавровый лист - 1 шт., соль по вкусу.

Бульон из овощей

Очищенный лук и морковь нарежьте кружочками и подпеките на сухой сковороде до появления коричневой корочки. В литр кипящей воды опустите поджаренные лук и морковь. Добавьте корни сельдерея и петрушки, соль, перец, лавровый лист. Проварите и процедите, добавьте масло. Подавайте отвар в чашках, посыпав нарезанной петрушкой или укропом. К бульону из овощей подойдут пирожки, соленое печенье или блины.

С вином и гренками


Ингредиенты: бульон мясной или куриный - 400 г, хлеб белый - 100 г, масло сливочное - 1 ст. л., вино (мадера, портвейн) - по вкусу, твердый сыр - 30 г.

Бульон с вином и гренками

Нарежьте хлеб длинными ровными полосками или же брусочками. Разложите на противне и смажьте каждый кусочек небольшим количеством растопленного масла. Обсыпьте тертым сыром. Подсушите гренки в духовке до золотистого цвета.

В прозрачный бульон (куриный или мясной) добавьте для ароматизации вино, на отдельной тарелке подайте гренки.

Мясной с рисом

Ингредиенты: бульон мясной - 300 г, рис - 100 г, по две веточки петрушки и укропа, соль по вкусу.

Бульон мясной с рисом

Промойте рис, засыпьте в кипящую подсоленную воду и варите до готовности. Процедите отвар и выложите рис в горячий мясной бульон. Перед подачей на стол посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Рыбный

Ингредиенты: корень петрушки - 20 г, лук - 1 шт., рыба (судак или окунь) + полкило рыбных голов осетра, соль по вкусу.

Для варки обычно используют выпотрошенную целую рыбу или нарубленную на куски, а также головы, плавники, кости.

Рыбный бульон

В кастрюлю положите промытую и подготовленн ую рыбу налейте холодную воду, добавьте сырой репчатый лук, корень петрушки, закройте крышкой и доведите до кипения. Примерно через 30-40 минут после закипания удалите с поверхности пену и жир. После снимите крышку продолжайте варку при слабом кипении 50 минут. Головы осетровых через час выньте из бульона и отделите мякоть, а кости и хрящи снова верните в бульон и варите до размягчения. Готовый бульон должен отстояться. Затем процедите его.

Грибной


Ингредиенты: грибы сушеные - 50 г, душистый перец и соль по вкусу.

Грибной бульон

Для получения хорошего грибного бульона нужно брать крупные и мелкие сушеные грибы. Крупные придают бульону приятный вкус и темный цвет, а мелкие - аромат. Белые сушеные грибы переберите, удаляя посторонние примеси, тщательно промойте в холодной воде и замочите на несколько часов. Варите в этой же воде полтора часа. Затем откиньте их на сито или дуршлаг и тщательно промойте. Пусть бульон отстоится, после чего осторожно слейте надосадочную часть и одновременно процедите.


Виктория Косякова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сало, кулинария, торт, , суп, приготовление, бульон, ингредиент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх