Ароматные пряники для сказочного настроения. Рецепты любимого детского лакомства

04.02.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Сама не ожидала, что так хорошо выйдет!» - удивляется Светлана Романенко.
«Сама не ожидала, что так хорошо выйдет!» - удивляется Светлана Романенко.

В эти серые зимние дни так не хватает света, тепла и доброй сказки... Что, если раскрасить будни самому и испечь пряничный домик, словно сошедший с обветшалых страниц книжки братьев Гримм? Дончанка Светлана Романенко рискнула примерить на себя роль доброй феи и подарила домашним роскошный, а главное, вкусный сюрприз.

Не домик, а фантастика!


Спросите «Какая твоя любимая сказка?» у маленького Влада, и он, не задумываясь, скажет: «Про домик!» Тот самый, что испекла его мама. Процесс выпечки и украшательства затянулся надолго, так что можно было неспешно рассказать о победе Гензеля и Гретель над злой колдуньей, жившей в расписных пряничных хоромах.

- Приготовьтесь к тому, что задача будет не из легких,  - предупредила Светлана. - Но зато результат просто ошеломляющий! Ведь прелесть пряничного теста в том, что оно может храниться больше трех недель, не черствея, а наоборот, раскрывая свой потрясающий вкус и аромат. Секрета здесь нет: просто мед постепенно высвобождает свою внутреннюю влагу и отдает ее тесту. Правда, не факт, что пряничный домик продержится так долго...

Из масла, муки, сахарной пудры, меда, ванильного сахара, разрыхлителя, кардамона, корицы, аниса, лимонной цедры, имбиря и яичных желтков замесите тесто. Ароматную массу заверните в пакет и отправьте в холодильник, чтобы отлежалась. А в это время вырежьте из плотного картона детали будущего чуда - стены дома и пристройки, скаты крыши и каминной трубы.

Пряничный домик

Перед выпечкой тесто надо раскатать до толщины 5-6 мм. Печется пласт не долго - через 15 минут его уже можно вынимать из раскаленной духовки. Пока корж остыл не до конца, займитесь архитектурой: вырежьте по готовым лекалам все его составляющие, аккуратно оформите оконные и дверные проемы. Из остатков теста можно выпечь основание домика.

Сладкие сугробы и съедобные кирпичи


- Дальше переходим к украшению, и тут нам не обойтись без айсинга! - произносит Света малопонятное слово. Оказалось, что это обычные белки, смешанные с пудрой и лимонным соком. Взбивать их, постепенно добавляя пудру, надо до тех пор, пока не повиснут на вилке. Смесью украшают и «цементируют» сказочное жилище.

- Часть айсинга надо оставить белой - она заменит снег и сосульки, а часть - покрасить пищевыми красителями, - рекомендует дончанка. - После того, как стены расписаны, наступает самый ответственный момент - их монтаж. Чтобы они стояли ровно и не заваливались, надо не жалеть клеящей массы. Для дополнительной устойчивости возьмите кусочки рафинада, обмакните в смесь и приклейте в углах конструкции. 

Отдельно украсьте крышу: густо намажьте ее сладким «цементом» и покройте черепицей - ядрами миндаля или подушечками из сладкого сухого завтрака для детей. А с ролью каменной кладки на каминной трубе вполне справится арахис или миндаль.

Собранный домик можно сделать рос-кошным с помощью мармелада, разно-цветного драже, леденцов. В качестве ставень подойдут вафельки, а стены заиграют красками от цветных присыпок.

Можно пойти дальше и приготовить специальную мастику. Из нее, как из марципана, получаются отличные фигурки снеговиков, гномов и других сказочных персонажей. Реально вылепить из нее и декоративные элементы - колонны, звездочки на стены или красивый конек для крыши. Рецепт прост: сгущенку смешайте с сухим молоком (продается в чайно-кофейном отделе), добавьте туда сахарную пудру и лимонный сок (его вводите по каплям, иначе смесь может получиться слишком жидкой). В мастику можно добавить любой пищевой краситель, тогда лепные украшения получатся на славу!

Мамина коврижка


Истоки пряничных традиций уходят в историю семьи: еще мама Светланы любила выпечку. А один из пряничных шедевров так и называется «Мамина коврижка».

Приятно, что готовится она очень просто. Разотрите 120 г сливочного масла с 2/3 стакана сахара и взбейте с шестью желтками в пену. Постепенно, по ложке добавьте полстакана заранее смешанной с мукой смеси сухофруктов (финики, изюм, цукаты, орехи), треть плитки темного или молочного шоколада, 2/3 стакана муки, столовую ложку сахарной пудры. Отдельно взбейте шесть белков со щепоткой соли и осторожно смешайте с яично-фруктовой массой. Затем переложите в смазанные маслом формочки для кексов и испеките в духовке.

Забавные зверюшки

Стакан муки перемешайте с пакетом готового польского крема (например, сливочного), добавьте треть чайной ложки погашенной соды и половинку чайной ложки пряностей (корица, гвоздика, анис и фенхель). Отдельно взбейте одно яйцо с сахарной пудрой (150 г), постепенно добавляя 50 г растопленного сливочного масла. В конце добавьте четыре столовые ложки крепкого кофейного настоя. Готовое тесто должно полежать в холодильнике - там оно приобретет эластичность. Потом останется только раскатать и вырезать ножом по трафаретам фигурки лесных зверят, переложить их на смазанный маслом противень и отправить в разогретую духовку. Пока они выпекаются, приготовьте глазурь на коньяке. Для этого 2/3 стакана сахарной пудры залейте двумя столовыми ложками кипятка, перемешайте и добавьте две столовые ложки спиртного.

Метель из сахарной пудры


- Последний аккорд - завалите дом снегом  и занавесьте сосульками. Сперва выложите побольше белого айсинга на скаты крыши. Легким движением руки «вытяните» череду сосулек. Потом насыпьте в ситечко сахарную пудру и начинайте «метель»: сначала снег рассыпается густо, а потом - небрежно, чтобы сымитировать настоящие заносы.

Идеально к выпечке

Клюквенный морс с медом


Полстакана клюквы разморозьте, промойте и отожмите сок. Выжимки залейте литром кипятка и проварите на маленьком огне 10 минут. Дайте настояться в течение часа. Рубиновый отвар процедите, отжав в него мезгу, а потом добавьте чуть меньше половины стакана меда. С таким витаминным напитком никакой грипп вам не страшен!

Согревающий пунш

Этот, без сомнения, благородный напиток подойдет и взрослым, и малышам. Только в детском рецепте откажитесь от спиртного!

Поместите в емкость 20 бутончиков гвоздики, восемь лимонных долек, 200 мл водки (воды - для детей!), 100 мл лимонного сока, восемь чайных ложек меда и залейте кипятком (300 г). Подогрейте и добавьте немного корицы.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кулинария, , приготовление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх