Брускетта: рецепт настоящей итальянской закуски

22.03.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Брускетта: рецепт настоящей итальянской закуски

Брускетта - традиционная итальянская закуска, представляющая собой небольшой тост из запеченного на гриле хлеба с различными начинками. Часто брускетта подается как закуска для поднятия аппетита.

Название произошло от слова bruscare - запекать на углях. По другой версии - от прилагательного brusco – твердый, сухой. Изначально La bruschetta — это блюдо сельской бедноты центральной Италии. Сегодня оно подается преимущественно как быстрая закуска из хлеба с чесноком, для наивысшего успеха которой требуется лишь очень качественное оливковое масло.

На первый взгляд брускетта очень напоминает самый обыкновенный бутерброд, которым она и является. Отличительная особенность брускетты – ломтики хлеба для нее предварительно обжаривают (например, на гриле или на сковородке без масла).

Количество способов приготовления брускетты огромно — с ветчиной-прошутто, помидорами, базиликом, моцареллой, оливками и прочими ингредиентами. Наиболее распространенный рецепт — с томатами и базиликом, но самая простая и классическая брускетта — поджаренный тосканский хлеб, смазанный высококачественным очищенным оливковым маслом и натертый зубчиком чеснока.

В Тоскане есть разновидность брускетты под названием феттунта (итал. fettunta от fetta - ломтик), в отдельных местностях - панунто (итал. panunto от pane - хлеб). Горячий и хрустящий хлеб натирается головкой чеснока по поверхности и затем приправляется оливковым маслом первого холодного отжима, солью и перцем.

В Пьемонте существует другая разновидность брускетты: дольки чеснока растираются по корочке двух кусочков поджаренного хлеба, которые затем складываются в сэндвич с дольками помидора внутри. Можно приготовить или заказать в ресторане ланч, состоящий только из разнообразных брускетт. Он прекрасно пойдет с белым сухим вином.

Брускетта с помидорами

Ингредиенты:

- листья базилика 2 ст.л.
- спелые помидоры 3-4 ст.л.
- оливковое масло 2 ст.л.
- соль, перец
- воздушный хлеб 4 ломтика
- чеснок 4 зубчика

Снимите базилик с веточек и нарежьте тоненькими полосочками. Помидоры нарежьте кубиками и перемешайте с базиликом, оливковым маслом, солью и перцем.

Разрежьте каждый кусок хлеба пополам и поджарьте в горячей духовке или в тостере.

Почистите чеснок и натрите чесноком горячий хлеб. Выложите помидоры на хлеб и подавайте сразу.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: Италия, рецепт, советы, закуска, бутерброд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх