Кулинарные шутки, или С чего начать первоапрельское утро

29.03.2011 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Денисова уверена, что первоапрельский завтрак спасет «улыбчивый» банан в содружестве с несложными блюдами.
Ирина Денисова уверена, что первоапрельский завтрак спасет «улыбчивый» банан в содружестве с несложными блюдами.

Соль вместо сахара в кофе или спрятанный в булочке грецкий орех - это уже вчерашний день. К тому же не все воспринимают 1 апреля как жесткое начало дня. А вот блюда-улыбки, которые советует приготовить компьютерный дизайнер Ирина Денисова, наверняка поднимут настроение.

«Червячки» в бутербродах


- Тостерный хлеб, сыр, обязательно с большими дырками, и обычная «варенка» без особых усилий могут превратиться в смешной бутерброд с червячками! - говорит Ирина. - Основой для веселой компании становится смазанный майонезом или сливочным маслом поджаристый хлеб, на который нужно положить кружок сыра. В виде червячков нарезается тонкими полосками колбаса, причем такой длины, чтобы они «проползли»  из дырки в дырку. «Головками» становится зеленый горошек, а «глазками» и «ртами» - кусочки маслин и красного перца.

А вот если хватит терпения повозиться, можно будет съесть на завтрак бутерброд - пучеглазую рыбу. Два ломтика черного хлеба поставьте на тарелке уголком, предварительно вырезав в них отверстия диаметром с пятачок (чтобы куски не распались, закрепите зубочистками). На основание бутерброда положите кусочек сыра с отверстием такого же диаметра. Из кружков вареной колбасы сверните два кулечка и проденьте в отверстия так, чтобы они несколько разошлись и образовали открытый «рот». Зеленые маслины разрежьте пополам, а из черных вырежьте маленькие квадратики - это будут «глазки», выразительность которых подчеркните «веками» из сыра или майонеза. «Плавнички» - из красного перца. И последний аккорд - веточки петрушки.

Завтрак от Шварценеггера


- Еще одну улыбчивую идею, - рассказывает Ирина, - выложил на Твиттере Арнольд Шварценеггер, сопроводив красноречивым «This is how I start my day» (Это то, как я начинаю свой день). Основа ее - овсянка. Но вначале - анекдот в тему: Холмc спрашивает у своего помощника: «Ватсон! Что у нас сегодня на завтрак? - Солянка, сэр. - А почему не овсянка? - Подлянка, сэр, сорри, сэр, первое апреля, сэр!

Завтрак от Шварценеггера

Заварим овсяные хлопья и мы, сделав глазами кусочки банана, а зрачками - виноградины или изюм. Из них же нужно выложить рот «до ушей». На малину разоряться не будем, сообразив нос из кусочка яблока или дольки мандаринки.

Улыбчивый кофе


Чтобы не оставить без улыбки того, кто признает с утра только кофе, придется стать художником! В качестве холста - чашка эспрессо или любого кофе, вместо красок и кисти - 33%-ные сливки и шпажка.

Сливки взбейте в мягкую пену, если получились немного «крутоваты», разбавьте жидкими. Для цветовой палитры подкрасьте их растворимым кофе или растопленным шоколадом - фантазируйте!

Улыбчивый кофе

Чтобы получить «мольберт с холстом», нужно выложить в чашку кофе столовую ложку заготовленной цветной пены. В центр чашки поместите большую порцию пенных сливок белого цвета. Теперь с помощью шпажки прочерчивайте рисунок зигзагообразными движениями, придавая сливкам вид смешной рожицы. Обязательно потренируйтесь, чтобы понять, насколько глубоко следует опускать шпажку (обычно это 0,5-1 см).

- Открою секрет, - говорит дизайнер. - Рисунок из белоснежной пены будет удобно выдавливать через тонкое отверстие-дозатор использованной баночки из-под горчицы. После этого с помощью шпажки можно придать определенную форму «лицу», прорисовать глаза и брови, высунутый язык.

До смешного просто

Какой, по-вашему, самый улыбчивый фрукт в мире? Конечно, банан!

кулинария к 1 апреля

Можно вылить в пиалу йогурт, который станет «лицом», сделав «волосы» и «глазки» из арахиса или изюма, а «нос» - из треугольничка сыра. А «улыбаться» будет разрезанный пополам банан. Целый фрукт также может «растянуться» в улыбке. И тогда носом станет чашечка кофе, глазами - выложенные на прямоугольнике черного хлеба кружки помидоров, а волосами - лист «пекинки». Чашка кофе сыграет роль и разинутого «рта», который дополнят крекеры с тонкими пластинками сыра - «глаза» («зрачки» - помидорчики), «брови» - любая зелень.

кулинария к 1 апреля


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кофе, кулинария, приготовление, блюдо, овсянка, банан, 1 апреля, бутерброд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх