Обед готовит мультиварка

04.04.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Мишина выпечкой довольна!
Надежда Мишина выпечкой довольна!

Мечта работающей женщины - готовить быстро, но при этом разнообразно и так, что­бы ­домочадцы пальчики облизывали, наконец свершилась. Об этом рассказала дончанка Надежда Мишина.

Умная посуда


- Как-то в воскресенье утром, - улыбается она, -  приехала я в гости к племяннице, которая живет в Харькове. «Ты отдыхай», - сказала она и усадила меня перед телеком, подав ароматный чаек с домашней коврижкой. Про себя я удивилась, ведь Маришка готовила не очень. Но когда она удалилась на кухню «сварганить обед», то запретила мне там появляться: «У меня будет сюрприз для тебя». Минут через двадцать вернулась и засела за комп. Еще через десять я все-таки поинтересовалась: «Готовить-то будем?» «А как же! - ответила она. - Но ты не волнуйся, у меня там «мультяша», и она уже «крутится»... 

Обед был готов часа через два, но при этом на кухню Маришка больше не ходила. А «мультяша» оказалась мультиваркой. И суп, и плов, которыми меня угостила, я ела с добавкой. Коврижка оказалась тоже творением умной техники. Объяснения племянницы звучали примерно так: всё сложишь в мультиварку, нажмешь на кнопочку - и всё! Можешь уходить в Интернет или за покупками.  Или даже спать. Ничего не пригорит, не сбежит и не остынет. 

О такой прогрессивной «кастрюле» сама Надежда Сергеевна мечтала целый год: дороговата она. Но теперь  редко готовит в другой посуде. Особенно, когда ждет гостей. 

Постное счастье гурмана 

Приобретя чудо-горшочек, Надежда Сергеевна отправилась перво-наперво в Интернет-прост­ранство. А там - мама дорогая, сколько информации! И, конечно же, форумы с рецептами для кастрюльки с мозгами. Но так как сейчас пост, хозяйка поделилась менее калорийными и без мяса.

Для супа-харчо потребуется: 1-2 луковицы, 1 мультистакан (далее все «в нем» указано) измельченных грецких орехов, по стакану круглого риса и соуса ткемали, три зубчика чеснока, кинза и другая зелень, паприка и жгучие специи на ваш вкус, растительное масло.

суп-харчо

Лук пассеровать с растительным маслом в режиме «выпечка» до прозрачности. Добавить измельченные орехи, кинзу, раздавленный чеснок, специи, рис. Залить горячей водой до верхней отметки. Мультиварку переключить на режим «тушение». Через 20 минут открыть крышку и добавить соус ткемали, через 10 минут - засыпать остальную зелень и отключить.

А вот в дни, когда разрешена рыба, можно сварить из нее суп. Не пожалеете, утверждает хозяйка, если добавите сушеные чеснок и лук.

Для двух порций потребуется: около 300 г рыбы, 200 г картофеля, 3 мультичашки воды, 1,5 дес. л. соли, столовая ложка растительного масла, укроп, петрушка, пара лавровых листиков, сушеные лук, чеснок и другие специи - по вкусу. 

Кусочки рыбы натереть солью и сухим чесноком. Очищенную картошку нарезать на тонкие кусочки и смешать с рыбой, укропом, петрушкой и сушеным зеленым луком. Залить водой, добавить черный молотый перец. Выложить будущую уху в емкость мультиварки, не забыв о лавровом листике и растительном масле. Включить режим «тушение» на 1 час.

Попробуйте салат... на пару

- В состав этого парового блюда, - рассказывает хозяйка, - входят любые овощные смеси. В нашем случае я взяла «мексиканскую» +  капусту брокколи. А изюминкой считаю то, что для пара налила не воду, а рассол зеленых помидорчиков. Все это «заряжаю» на 10 минут.  После того, как выложите приготовленные овощи, можно добавить 50-80 граммов томатного сока (а лучше острый овощной сок), посолить, поперчить, присыпать укропом, шпинатом и зеленым лучком.

салат на пару

А вот если есть время, Надежда Сергеевна предложила рецепт фасоли в томатном соусе.

Удобно то, что фасоль не нуждается в предварительном замачивании. Потребуется: две мультичашки фасоли, 5 - воды, баночка (400 г) томатов в собственном соку, две луковицы, перец, базилик, соль  - по вкусу и растительное масло. В мультиварке залить фасоль водой в пропорции 1:2,5, немного подсолить и включить режим «гречка». Следует учитывать, что указанное количество варится 2,5 часа.

В кастрюлю мультиварки налить немного растительного масла и включить режим «выпечка» на 20 минут. Лук нарезать полукольцами и обжарить в  этом режиме с добавлением красного перца. После сигнала выключить и, добавив полуготовую фасоль, томаты из банки, специи, перемешать и включить режим «тушение» на 1 час.

На десерт - коврижка и печеные яблоки

На сладкое хозяйка испекла ту самую постную коврижку, с которой и начался наш рассказ. 

Потребуется: 1 мультстакан сахара, 2 - воды, 3/4 - растительного масла, по 2 ст.л. мёда и какао, 2 ч.л. разрыхлителя, корица, гвоздика - по вкусу.

Сахар, масло и мёд вылить в воду и нагреть, пока ни растворятся. Немного остудить, добавить пряности, разрыхлитель и какао. Размешать миксером и добавить цукаты, а потом - столько муки, чтобы тесто напоминало не очень густую сметану. Форму смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Выпекать в режиме «выпечка» 40 минут. Те, кто не соблюдает пост, могут смазать выпечку смесью творога со сгущенкой.

печеные яблоки

А внуки Надежды Сергеевны просто обожают паровые яблоки с финиками! У этих фруктов, лучше кислых, удалить сердцевины,  заполнить их финиками без косточек и присыпать сахаром с корицей. Доводить на пару 20 минут. Чтобы детям было удобно есть, - лучше готовить разрезанные пополам. 

Горячие бутерброды

С брынзой и картофелем

Ингредиенты: хлеб ржаной - 4 ломтика, брынза - 3 ст. ложки, масло сливочное - 3 ст. ложки, картофель крупный вареный - 1 шт., яйцо - 1 шт., перец черный молотый, листья зеленого салата, зелень укропа.

Горячие бутерброды с брынзой и картофелем

Брынзу хорошо разотрите, смешайте с маслом, мелко рубленным репчатым луком, натертым на крупной терке картофелем, сырым яйцом и перцем.  Хлеб намажьте полученной массой, поместите в горячую духовку и запекайте до образования поджаристой корочки.  Подавайте на листьях салата, оформив зеленью.

Сырные тосты

Ингредиенты: батон пшеничный - 12 ломтиков, сыр тертый - 250 г, яйцо - 2 шт., соевый соус - 1 ч. ложка, горчица готовая - 1/2 ч. ложки, бекон - 12 ломтиков,  зелень петрушки.

Сырные тосты

Из ломтиков батона выемкой вырежьте кружочки диаметром 8 см.  Смешайте сыр, взбитые яйца, соевый соус и горчицу, смажьте полученной массой кружочки батона, сверху положите кусочки бекона.  Тосты запекайте при 240 градусах, пока бекон не станет хрустящим.  При подаче оформите тосты листиками петрушки.

Рыбные

Ингредиенты: батон - 4 ломтика, скумбрия консервированная в масле - 230 г,  яйцо вареное - 2 шт., сыр твердый - 40 г, лук репчатый - 1/2 головки, майонез - 2 ст. ложки,  чеснок - 2 зубчика, зелень петрушки, перец черный молотый, соль - по вкусу.

Горячие бутерброды рыбные

Рыбные консервы измельчите, добавьте мелко рубленные яйца, половину нормы тертого сыра, мелко нашинкованные чеснок, лук и зелень. Все заправьте майонезом и перемешайте.  Выложите массу на ломтики батона, посыпьте оставшимся сыром и запекайте в разогретой до 180 °С духовке в течение 2-3 минут.  Оформите зеленью.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх