Творожная пасха - царица пасх! Простые и доступные рецепты

21.04.2011 22:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Творожная пасха - царица пасх! Простые и доступные рецепты

Сейчас хозяюшки вовсю готовятся к Празднику Светлого Христова Воскресения. В этот день разговляются первым делом, конечно же, кусочком пасхи или пасхального кулича. И если о куличах мы уже рассказывали и дали самые лучшие и проверенные рецепты, то о царице всех пасх - творожной - рассказываем сейчас. Почитайте рецепты и вперед! Поверьте, ничего сложного! Творожная пасха просто не может не получиться.

ПАСХА ТВОРОЖНАЯ

Творожная пасха

Ингредиенты:

творог - 500 г
свежая сметана или сливки 33% - 100 - 120 г
сливочное масло размягченное - 50 г
желтки (кто боится, можно не класть) - 3 шт.
соль - 1/4 ч.л.
сахарная пудра - 2 - 3 ст.л.
изюм - 2 ст.л.
мелконарезанная курага - 2 ст.л.
лимонная цедра - 1 ч.л.
ванильный сахар - 1 ч.л.

Приготовление:

Творог должен быть довольно сухим. Изюм замочить на ночь в коньяке, роме, вине.

Творог дважды протереть через сито или дуршлаг, чтобы он стал нежнее(можно просто взбить миксером или пропустить через мясорубку). Смешать творог со сметаной (сливками), маслом, желтками, солью, ванильным сахаром и пудрой, все перемешать тщательно. Добавить изюм, курагу, цедру. При желании можно положить орехи, но мне кажется, они немного грубят.

Массу выложить в пасочницу или в другую форму (я выкладываю в салатник в форме усеченного конуса), застеленную марлей или пленкой. Сверху накрыть тарелкой и поставить груз, напр., банку с водой. Убрать в холодильник на ночь. Не забудьте под форму подставить тарелку, чтобы в нее стекала лишняя жидкость.

Вынуть готовый кулич из формы, украсить цукатами (есть разноцветные в магазине), изюмом, курагой или любой другой ягодой (можно просто разноцветной посыпкой для куличей).

Хранить только в холодильнике.

ПАСХА БОЯРСКАЯ

Ингредиенты:

- творог - 500г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1 стакан
- сливки - 1 стакан
- яйцо (желток) - 1 шт.
- апельсиновые цукаты - 1/4 стакана
- ванильный сахар - по вкусу

Приготовление:

Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растертыми добела маслом, сахаром и желтками, добавить измельченные апельсинные цукаты и ванилин, тщательно перемешать. Заполнить творожной массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, прикрыть блюдцем, положить сверху легкий гнет, поставить в холодильник.

ПАСХА С МЕДОМ

Ингредиенты:

- творог - 500г
- сахар - 2 ст.л.
- мед - 2 ст.л.
- яйцо (желтки) - 4 шт.
- масло сливочное - 3 ст.л.
- сметана (или сливки) - 3 ст.л.

Приготовление:

Яичные желтки растереть с сахаром, добавить мед, размягченное масло и взбить до образования пышной однородной массы.

Свежий сухой творог протереть через сито, добавить сметану, перемешать, вводя небольшими порциями, с яично-медовой смесью. Подготовленную массу переложить в пасочницу и прикрыть форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.

творожная пасха

ПАСХА ВАНИЛЬНАЯ

Ингредиенты:

- творог - 600г
- сливки (30%-ные) - 600 мл
- сахар - 1 стакан
- ваниль - по вкусу

Приготовление:

Сухой свежий творог протирают сквозь сито (желательно дважды), постепенно вливают в него сливки, аккуратно смешивают, заворачивают на 12 часов в салфетку (можно марлю), салфетку связывают узлами и подвешивают, чтобы дать стечь образующейся в результате заквашивания сыворотке.

Затем добавляют сахар, ваниль, все перемешивают и после этого творог кладут в пасочницу, выстланную тонкой влажной тканью, накрывают дощечкой и ставят на полчаса под пресс. Через полчаса пасху осторожно вынимают из пасочницы, освобождают от ткани, ставят на блюдо.

ПАСХА С МИНДАЛЕМ И ИЗЮМОМ

Ингредиенты:

- творог - 800 г
- сливочное масло - 100г
- сахарная пудра - 2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- яйцо - 5 шт.
- миндаль (очищенный) и изюм (без косточек) - по 1/2 стакана
- соль - по вкусу

Приготовление:

Дважды протереть творог через сито, добавить сметану и перемешать. Затем растереть добела масло с сахаром, постепенно по одному добавляя яйца. Продолжать растирать массу до полного растворения кристаллов сахара. Эту массу соединить с творогом, добавить промытый высушенный изюм, очищенный и измельченный миндаль. Заполнить пасочницу массой, прикрыть блюдцем с небольшим грузом и поставить в холодильник.

ПАСХА ЗАВАРНАЯ

Ингредиенты:

- творог - 1кг
- сливочное масло - 150г
- сметана - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- соль - по вкусу

Приготовление:

Творог дважды протереть через сито. В отдельной посуде довести до кипения при непрерывном помешивании масло, сметану и 3 яйца, влить горячую массу в протертый творог, добавить еще одно яйцо, приправить солью, перемешать массу до однородности и заполнить ею пасочницу. Прикрыть пасочницу блюдцем, положить небольшой гнет и поставить на холод.

ПАСХА С ФИСТАШКАМИ

Ингредиенты:

- творог - 1,2 кг
- сливки жирные (33%) - 1 л
- сахар - 200г
- ваниль - по вкусу
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 200г
- фисташки - 200г

Приготовление:

Творог протереть через сито, смешать с мелким сахаром, ванилином и яйцами. Затем прибавить масло и, предварительно измельченные, фисташки. Массу растереть как можно лучше, после чего постепенно добавить сливки. Подготовленную массу сложить в форму (в пасочницу), застланную тонкой тканью, сверху положить гнет и поставить вхолодильник. Через сутки-двое пасху вынуть из формы и подавать к столу.

творожная пасха

ПАСХА ЗАВАРНАЯ ДОМАШНЯЯ

Ингредиенты:

- творог - 1кг
- яйцо - 3 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сливки - 4-5 ст.л.
- масло сливочное - 200г
- ванилин, изюм (без косточек) - по вкусу

Приготовление:

Сухой творог дважды протираем через сито.

Слегка взбить яйца, добавить, затем 1-2 ст.л. сливок и ванилин. Подготовленную смесь ставим на водяную баню, постоянно помешивая яичную массу. Как только вода "в бане" закипит, добавим масло, при этом продолжаем постоянно мешать. Провариваем около 15 минут до загустения.

Горячую массу осторожно вливаем в творог и взбиваем миксером, постепенно добавляя промытый изюм. Массу укладываем в форму (пасочницу), сверху кладем небольшой гнет и и оставляем на сутки в холодильнике.

ПАСХА С ЦУКАТАМИ

Ингредиенты:

- творог - 1 кг
- цукаты - 200г
- апельсиновые и лимонные корочки
- молотый миндаль - 50г
- ваниль - по вкусу
- масло сливочное - 200г
- сливки (жирные) - 200 мл
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сахар - 1 стакан
- целые ядра миндаля для украшения

Приготовление:

Свежий сухой творог протереть сквозь сито. Смешать половину цукатов, апельсиновые и лимонные корочки, нарезанные мелкими кубиками, измельченный, очищенный, миндаль и ваниль. Масло взбить добела и смешать с творогом.

Сливки подогреть. Взбить в пену яичные желтки с сахаром, медленно подмешать в яйца сливки, после чего все вместе нагреть, постоянно помешивая, но, не доводя до кипения. Кастрюлю поставить на водяную баню и дать остыть. Фруктовую смесь и творог выложить по ложкам в яичную смесь и хорошо перемешать.

Пасочницу выстелить влажной салфеткой и заполнить массой. Накрыть крышкой, сверху положить пресс и поставить на 12 часов в холодильник. Готовую пасху выставить на тарелку, украсить миндалем и цукатами.

ПАСХА КРАСНАЯ

Ингредиенты:

- топленое молоко - 2л
- простокваша - 2л
- сметана - 3 стакана
- яйцо (желток) - 1 шт.

Приготовление:

В теплое топленое молоко влить простоквашу, сметану, добавить желток и кипятить до тех пор, пока не отойдет сыворотка. Сыворотку слить, творог сложить в салфетку, завязать узлом и подвесить, чтобы творог подсох. Подготовленный творог протереть сквозь сито, положить по вкусу сахар и ваниль. Подготовленную массу сложить в форму (в пасочницу), застланную тонкой тканью, сверху положить гнет и поставить в холодильник. Через 12 часов пасху вынуть из формы и подавать к столу.

ПАСХА С ШОКОЛАДОМ

Ингредиенты:

- творог - 1 кг
- шоколад черный - 1 плитка (100г)
- сахарная пудра - 100г
- сметана - 1 стакан
- масло сливочное - 100г
- цукаты - 1/2 стакана

Приготовление:

Свежий сухой творог дважды протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, добавить нарезанных цукатов, шоколад, предварительно измельченный на терке и смешанный с сахарной пудрой. Все перемешать до тех пор, пока масса не станет равномерно окрашенной.

Все сложить творожную массу в форму (в пасочницу), застланную тонкой тканью, сверху положить небольшой гнет и поставить в холодильник. Через сутки-полтора пасху вынуть из формы и подавать к столу.

ПАСХА РОЗОВАЯ

Ингредиенты:

- творог - 1 кг
- варенье малиновое (без сиропа) - 1 стакан
- сахар - 3-5 ст.л.
- яйцо - 3 шт.
- масло сливочное - 150г
- сметана - 2-3 ст.л.

Приготовление:

Сухой творог протереть сквозь сито, смешать с хорошим малиновым вареньем без сиропа, прибавить еще сахар по вкусу, можно еще раз протереть сквозь сито, положить сырые яйца, размягченное масло и густую сметану. Подготовленную массу сложить в форму (в песочницу), застланную тонкой тканью, сверху положить гнет и поставить в холодильник. Через сутки пасху вынуть из формы и подавать к столу.

ПАСХА СО СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ

Ингредиенты:

- творог - 600г
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- сгущенное молоко - 1/2 банки
- изюм (без косточек) - 1/2 стакана
- ванилин - по вкусу

Приготовление:

Творог протереть через сито, добавить сахар (лучше мелкий), масло, ваниль. Все тщательно растереть, добавить сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешать. Массу положить в пасочницу, положить гнет и поставить в холодильник.

ПАСХА С ВАРЕНЫМИ ЖЕЛТКАМИ

Ингредиенты:

- творог - 600кг
- сливочное масло - 200г
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- сливки - 2 стакана
- яйцо вареное (желтки) - 7 шт.
- ванилин - по вкусу

Приготовление:

Дважды протереть через сито творог, смешать со сливочным маслом и желтками. Добавить к протертой массе взбитые с сахарной пудрой сливки, тщательно перемешать. Массу положить в пасочницу под небольшой гнет и поставить в холодильник.

Пасха сырая

Ингредиенты:

- творог - 1.25 кг
- сливочное масло - 100г
- сахар - 1/2 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- соль - по вкусу

Приготовление:

Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного растворения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу соединить с протертым творогом, приправить солью.

Подготовленную массу перемешать, переложить в пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет и поставить на 12 часов в холодильник.

ПАСХА С КАКАО

Ингредиенты:

- творог - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- масло сливочное - 300г
- сметана - 6 ст.л.
- какао-порошок - 4 ст.л.
- шоколад черный, ванилин - по вкусу
- соль - 1/4 ч.л.

Приготовление:

Размягчённое сливочное масло разотрите до густоты сметаны, добавьте сахар, соль, ванилин и какао и тщательно перетрите. Свежий сухой творог протрите через сито, добавьте в него сметану, перемешайте и небольшими порциями введите постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошенько перемешайте. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложите в форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.

Готовую пасху выкладывают из формы и подают на тарелке, посыпав сверху шоколадом, натёртым на тёрке.

ПАСХА ЦАРСКАЯ (ВАРЕНАЯ)

Ингредиенты:

- творог - 1кг
- яйцо - 5 шт.
- сливочное масло - 200г
- сахар - 2-3 стакана
- сметана - 2 стакана
- миндаль (очищенный) и изюм (без косточек) - 1/4 стакана
- ванилин - по вкусу

Приготовление:

Протереть через сито творог и сливочное масло, добавить сметану, тщательно перемешать, поставить посуду на плиту и довести массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаточкой, чтобы масса не пригорела. Тотчас снять с огня и по возможности быстро охладить, также непрерывно помешивая. В остывшую массу добавить сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешать, положить в пасочницу, плотно вминая массу, сверху положить блюдце, небольшой груз и поставить в холодильник на сутки.

ПАСХА С КАРДАМОНОМ

Ингредиенты:

- творог - 1 кг
- сметана - 100г
- яйцо - 4 шт.
- изюм - 1/2 стакана
- масло сливочное - 100г
- сахар - 1 стакан
- цедра одного лимона
- апельсиновые цукаты - 100г
- кардамон - 2 зернышка
- ванилин - по вкусу

Приготовление:

Свежий сухой творог протереть через сито, добавить сметану, яйца, хорошо перемешать, затем прибавить изюм, сливочное масло, сахар, лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, измельченные зерна кардамона, ванилин. Все перемешать до получения однородной массы.

Форму для пасхи (пасочницу) смочить водой, выложить изнутри тонкой хлопчатобумажной тканью, выложить творожную массу, накрыть сверху дощечкой, придавить грузом и поставить в холодное место на 12-24 часа.

Положить форму с пасхой основанием на блюдо, разнять форму и снять с пасхи ткань.

творожная пасха

ПАСХА ЦАРСКАЯ (СЫРАЯ)

Ингредиенты:

- творог - 500г
- сливочное масло - 200г
- сахар - 1 стакан
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желток)- 2-3 шт.
- изюм (без косточек), миндаль (измельченный) - по 1 ст.л.
- цукаты, кардамон (молотый), ванилин - по вкусу

Приготовление:

Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара, ароматизировать ванилином или тонко смолотым и просеянным через частое сито кардамоном. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, миндаль, измельченные апельсинные цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник.

Пасха, пасхальный кулич. Самые лучшие и проверенные рецепты


По материалам: hlebopechka.ru, womans.in.ua

Теги: праздник, православная церковь, кулинария, рецепт, Пасха, христианство, творог, Артос, Светлое Христово Воскресение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх