Молодой картофель: пир на весь мир!

04.06.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Кондратюк: «Фриттата порадует и хозяйку, и гостей!».
Ирина Кондратюк: «Фриттата порадует и хозяйку, и гостей!».

Молодой картофель - король в разных кухнях мира. Французы делают с ним всевозможные запеканки-гратены, американцы готовят на гриле, а итальянцы варят коронный суп минестроне и фриттату. Ну, а мы просто не можем представить себе жизни без отварной картошечки с укропом и сметаной! Для дончанки Ирины Кондратюк молодой картофель - любимый овощ.

Своеобразие - в соусе

- Испанская кухня, - считает Ирина, - очень простая. Значительное место занимают мука, хлеб, картофель, бобы и яйца, сало и оливки. При этом получаешь наслаждение не только от натурального вкуса продуктов, но и от их совместного использования в одной кастрюле. Кстати, американский журнал «Форбс» включил испанскую кухню в десятку самых полезных.

Легка в приготовлении тортилья - картошка, жаренная с луком и залитая яйцом, а если в нее добавлена ветчина или грибы, она превосходна как в горячем, так и в холодном виде. Испанцы часто берут это блюдо в дорогу и на пикник. Но молодой картофель Ирина советует протушить.

Картофель по-испански

Картофель в кожуре поставьте вариться в соленой воде. Тем временем налейте в сковородку две столовые ложки оливкового масла, добавьте три столовые ложки томатной пасты, одну столовую ложку сливок, щепотку перца чили, тимьян. Подсолите и протушите около пяти минут. Готовый картофель нарежьте дольками, выложите в соус и обжарьте.

- На самом деле, - говорит Ирина, - специи можно класть любые. Я добавляю еще розмарин.

Невыразимая легкость дофинуа

- Гратэн дофинуа! - восклицает Ирина. - Вроде бы обыкновенная картофельная запеканка с сыром, а как изысканно звучит. Своеобразие блюду придает мускатный орех, который отлично сочетается со сливками. В общем, если вы хотите разнообразить надоевший набор гарниров - обязательно приготовьте!

Потребуется: 1 кг молодого картофеля, 2 ст. л. сливочного масла, 150 мл сливок, 150 г сметаны, зубчик чеснока, щепотка тертого мускатного ореха, пара веточек тимьяна и немного тертого сыра пармезан.

Невыразимая легкость дофинуа

Разогрейте духовку до температуры 160оС. Форму для запекания застелите пекарской бумагой, смажьте маслом. Картофель с кожицей нарежьте тонкими ломтиками. Сливки и сметану смешайте в миске, добавьте измельченный чеснок, листики тимьяна и мускатный орех.

Выложите картофель слоями, присыпая солью и перцем. Аккуратно залейте сливочной смесью. Сверху посыпьте сыром и разбросайте хлопья сливочного масла. Выпекайте картофель час-полтора до золотистой корочки.

В «одежке» сытно

- Картошка в «одежке» получается не только сытной, но и очень красивой, - говорит Ирина.

Потребуется: 6-8 средних молодых картофелин, нарезанная на тонкие полоски свинина и сыр (столько же кусочков), укроп, зеленый лук, сливочное масло, готовая приправа «для картофеля», черный перец и соль по вкусу.

Картофель в одежке

Отварите в подсоленной воде до полуготовности картофель в кожуре. Вырежьте из центра небольшой вертикальный треугольник, глубиной примерно до середины картофелины, и положите в вырез немного масла, тонкий кусочек сыра, чуть-чуть укропа и лука. Смажьте  сливочным маслом и посыпьте специями. Заверните картофелину в мясо, которое нужно предварительно немного посолить. Поперчите сверху. Запекайте в разогретой до 220оС духовке 10-15 минут.

Супчик желаете?

- Итальянский суп минестроне с молодыми овощами, - говорит Ирина, - тоже очень сытный. Конечно же, он с макаронами! Готовится очень быстро, только нужно заранее сварить бульон.

На два литра бульона потребуются: 150 г любых копченостей с салом, головка лука, полморкови, кабачок, помидор, две картофелины, 60 г зеленого горошка, 100 г стручковой фасоли, зубчик чеснока и горстка любых макарон.

Итальянский суп минестроне с молодыми овощами

Обжарьте копчености, морковь и лук. В бульон добавьте нарезанный картофель, кабачок, макароны, обжаренные овощи с беконом. Поварите несколько минут, добавьте очищенные помидоры, горошек и фасоль. Затем - рубленый чеснок, специи, лавровый лист. При подаче можно посыпать сыром.

На двух сковородках

- Фриттата - это итальянский открытый омлет, - рассказывает Ирина. - Технология приготовления такая: яйца взбиваются, смешиваются с уже приготовленными наполнителями, а потом омлет жарится на сковороде. Чтобы зарумянилась нижняя сторона, я переворачиваю фриттату на другую сковороду. Этот омлет очень вкусный, сытный, красивый. Он не разваливается, не оседает, легко переворачивается.

Потребуется: средняя картофелина, небольшая луковица, зубочек чеснока, полстакана плотно утрамбованного шпината (свежего или замороженного), 5 яиц, четверть стакана молока, 2 ст. л. тертого твердого сыра, чуть больше 2 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу.

Картофель и лук нарежьте мелкими кубиками, чеснок тщательно порубите. На большей из двух сковородок, добавив одну столовую ложку оливкового масла, припустите лук и чеснок на среднем огне примерно минуту. Выложите сюда картофель и тушите еще минуты три. Добавьте шпинат и подержите на огне еще минуту. Яйца с молоком взбейте и смешайте в миске с приготовленным картофелем и сыром. Посолите, поперчите. На меньшей сковороде на одной столовой ложке оливкового масла поджарьте на маленьком огне омлет, пока он не схватится. Большую сковороду протрите и слегка смажьте оливковым маслом. Накройте ею сковороду с омлетом и быстро переверните, а затем накройте крышкой и доведите до готовности.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кулинария, рецепт, приготовление, картофель, ингредиент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх