Черешня: лучшие сорта и рецепты

13.06.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Светлана Романенко каждое лето устраивает себе «черешневые дни»: «Ее плоды - лучшие друзья талии!».
Дончанка Светлана Романенко каждое лето устраивает себе «черешневые дни»: «Ее плоды - лучшие друзья талии!».

От ее спелых ягод просто невозможно оторваться. Алая, почти черная, или желтая с румяным бочком, черешня даст фору любому заморскому фрукту. А еще поможет вкусно постройнеть, сделает кожу сияющей. Это ли не повод познакомиться с ней поближе?

Конечно, лучше не покупать дорогой фрукт (сейчас кило стоит от 18 до 22 гривен), а посадить черешню в собственном саду. Это дерево быстро растет и уже через три года побалует вас первым урожаем.

Предприниматель из артемовской компании «Дивосад» Сергей Степаненко посоветовал выбирать сорта отечественной селекции.

- Они отлично приспособлены к нашим условиям: мирятся с засухой летом и трескучими морозами зимой. Лучшие из всех - Ярославна, Валерий Чкалов, Дрогана желтая, Донецкая красавица, Аннушка, Василиса, Прощальная... Просто шикарный сорт - Донецкий уголек.

Самый известный из всех - Валерий Чкалов. Уже в начале июня он радует хозяев крупными (7-9 г), почти черными плодами, устойчив перед монилиозом, «косящим» косточковые сады. Есть лишь одно «но»: этот сорт самобесплодный, поэтому к нему надо подсадить опылителя. Лучше всего Июньскую раннюю или Скороспелку, подойдет и ранняя Ярославна, которая цветет на три дня позже. Она очень урожайна, причем ее крупные темно-красные ягоды совершенно не растрескиваются.

Следом за ними спеет Прощальная.

- Не в том смысле, что последняя, - улыбается Сергей Михайлович. - Просто после того, как попробуешь ее, возникнет соблазн попрощаться с сортами, не выдержавшими конкуренции. Эта черешня с огромными красными плодами (12-

14 г), устойчивая к болезням и неприхотливая к условиям произрастания. То, что надо в наших краях!

Ярко-красные сочные и плотные ягоды у Донецкой красавицы - отличный десерт. Косточка очень легко отделяется, облегчая варку варенья.

Василиса тоже славится поразительным вкусом, а зимостойкостью даже превзошла Валерия Чкалова. Из алых ягод (около 12 г) можно готовить отличные компоты, джемы и варенья. Нельзя оторваться и от Аннушки, которая отличается от «подруги» только формой ягод: они немного сплющенные.

Патриоты родного края оценят и Донецкий уголек - эта крупноплодная черешня быстро входит в пору плодоношения и отличается стабильной урожайностью. К 10-летнему возрасту с нее можно снимать до 80-100 кг. Ягоды этого сорта краснеют, увеличившись до 6-7 г. Но снимать их рано - надо ждать, пока они дозреют и дорастут до 9-10 г. У этой черешни очень вкусная хрящеватая мякоть.

Из желтых сортов Сергей Михайлович порекомендовал «проверенную» Дрогану желтую, урожайную, вкусную, с крупными ягодами, но самобесплодную - так что брать саженец придется за компанию с другим сортом-опылителем.

Комментарий  «Донбассу»

Увлажните организм изнутри!

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая курсом нетрадиционной медицины Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Татьяна Кулемзина:

- Черешня на 80% состоит из воды, содержит около 11%  углеводов, а остальное - пищевые волокна (преимущественно клетчатка), незначительное количество белков и жиров. Ее плоды - признанные лидеры по содержанию фолиевой кислоты, есть витамины С, Е, А, В1, В2, В6, РР, важные макро- и микроэлементы. Аскорбиновая кислота в содружестве с хромом, медью, цинком и кумаринами улучшает качество крови, укрепляет стенки сосудов, очищает организм от токсинов и улучшает работу печени. А витамины группы В благотворно влияют на нервную систему.

Черешня обладает мочегонным  действием, поэтому полезна при заболеваниях почек и мочевого пузыря. А клетчатка «оживит» вялый кишечник, избавив от запоров. И вы сразу же заметите волшебные перемены во внешности: благодаря избавлению от токсинов, отравлявших кровь, кожа заметно посвежеет. Большое количество воды тоже сыграет на руку красоте. Ведь правильнее всего увлажнять организм изнутри!

Чтобы все питательные вещества лучше усваивались, ешьте черешню отдельно от основных приемов пищи. А людям с сахарным диабетом вообще нежелательно употреблять ее в больших количествах, поскольку в ней содержится 15% глюкозы. Осторожность не повредит и пациентам с язвенной болезнью, спастическими колитами, синдромом раздраженного кишечника, склонностью к его непроходимости.  

Варенье по-царски

Ингредиенты: 1 кг желтой черешни, 1 кг сахара, 1 ст. воды, 1/2 лимона, 10-15 шт. грецких орехов.

Черешню промойте, извле-ките косточки и вставьте на их место небольшие кусочки орехового ядра. Нафаршированные ягоды сложите в эмалированную миску, нарежьте туда лимон и залейте сиропом, сваренным из сахара и воды. Если орехи остались, покрошите их в варенье и варите его в три приема по 5 минут с момента закипания. Между варками продукт настаивают не меньше 5-6 часов. В конце можно добавить ванилин и закатать крышками.

Варенье из черешни

Цукаты вместо конфет

Ингредиенты: 1 кг черешни, 2,2 кг сахара, 2 стакана воды.

Черешню промойте, удалите косточки. Из 400 г сахара и 0,5 л воды приготовьте сироп, вскипятите его и залейте ягоды в тазу. А потом накройте газетой и забудьте на два дня в прохладном месте. Затем сироп надо слить через дуршлаг и добавить туда еще 300 г сахара, довести до кипения и снова залить черешню. И так - пять раз, каждый раз добавляя в сироп по 300 г сладости. Периодичность - та же, и составляет два дня. В последний раз дайте  черешне вылежаться в сиропе 10-12 дней. Потом процедите, оставив ягоды на 2-3 часа в дуршлаге, и разложите ягоды на противне, застеленном пергаментом. Следующий этап - сушка в приоткрытой духовке  при температуре 40-45°С. В завершение посыпьте цукаты сахарной пудрой и сложите в герметичную банку.

Цукаты из черешни

Торт-мороженое с черешней

Ингредиенты: 300 г черешни, 1/4 ст. сахара, 1 ст. л. кукурузного (картофельного) крахмала, 2 ст. л. коньяка, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. меда, 1,5 стакана крошек от бисквитного печенья (или домашнего бисквита), 4 стакана ванильного мороженого.

Несколько мытых ягод отобрать для украшения, из остальных вытащить косточки и сложить в кастрюлю, добавив сахар и крахмал. Туда же влейте коньяк, разведя его в 1/3 ст. воды, и доведите до кипения. Варить 2 мин., постоянно помешивая, до загустения. Охладить. Отдельно смешать растопленное масло с медом, добавить бисквит-ные крошки и тщательно вымешать. Бисквитную смесь равномерно распределите по дну и бортикам формы (диаметр 22 см) и запеките в разогретой духовке (8 мин.), охладите. В это время надо пюрировать черешневую смесь в блендере, оставив 1/2 стакана для украшения, а остальное поставьте в холодильник. Мороженое взбейте миксером до однородности и добавьте черешневое пюре, не перемешивая. Выложите смесь на бисквит и осторожно перемешайте по кругу, чтобы получилось подобие спирали, а потом накройте и поставьте в морозильник на 4 часа. Перед тем, как подавать на стол, украсьте торт ягодами и пюре.

Торт-мороженое из черешни

Салат-коктейль «Медок»

Ингредиенты: 100 г черешен (можно консервированных), 100 г абрикосов или персиков, 100 г малины или клубники, 100 г ананасов, 6-7 ст. л. меда, 6-7 ст. л. фруктового сока, 6-7 ст. л. жирных сливок или сметаны.

Фрукты нарезают кубиками и укладывают слоями в фужер, чередуя с ягодами. Заправляют медом, смешанным со сливками и соком. Можно украсить ломтиком лимона.

Салат-коктейль

Цыпленок под черешней

Ингредиенты:  400 г черешни, молодой домашний цыпленок (или 4 перепела), 2 ст. л. нарезанного зеленого лука, 100 мл вишневого ликера (или наливки), 4 ст. л. оливкового или растительного масла, соль.

Помыть птицу, натереть ее солью снаружи и изнутри, положить в гусятницу с оливковым маслом и луком. Подрумянить со всех сторон на среднем огне. Добавить ликер и увеличить нагрев, чтобы он выпарился, затем посолить и добавить примерно 200 мл теплой воды. Когда закипит, газ прикрутите и тушите под крышкой 20-25 мин., иногда переворачивая цыпленка. Потом добавьте черешню без косточек и продолжайте томить с открытой крышкой, пока соус слегка не загустеет. Если попались кислые ягоды, добавьте в соус 1 ч. л. сахара.

Цыпленок под черешней

Черешневый пай

Ингредиенты: для начинки - 2 ст. черешни без косточек, 1/2 ст. апельсинового сока; для теста - 2 ст. муки, 1 ч. л. соды, 1/2 ст. сахара, 3 яйца, 1/2 ст. растительного масла, 1/4 ст. молока, сок половины лимона.

Замесить тесто, выложить 1/3 в смазанную маслом форму, выложить 1/3 часть черешни. Сверху накрыть остальным тестом и распределить сверху оставшиеся ягоды. Выпекать 30-45 мин. в хорошо разогретой духовке. Как только пай будет готов, полейте его апельсиновым соком.

Черешневый пай


Мария Титова.

Теги: здоровье, польза, кулинария, рецепт, фрукты, , черешня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх