Как готовить рататуй: секреты летнего блюда

29.06.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как готовить рататуй: секреты летнего блюда

Родом из Прованса, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей.

Возникнув первоначально в районе современной Ниццы, рататуй был блюдом небогатых крестьян, которые готовили его летом из свежих овощей. Постепенно рататуй обрел историю и стал подаваться в ресторанах. В оригинальный рецепт входили кабачки, помидоры, перец, лук и чеснок. В современный вариант блюда также добавляют баклажан.

Существует три разных метода приготовления ратауя.

Первый мало чем отличается от обычного рагу – все овощи нарезаются крупными кубиками и вместе тушатся в масле со специями.

Второй способ предполагает отдельно обжаривание каждого вида овощей и воссоединение их в общем блюде только перед подачей.

И третий – запекание спирально-слоеной конструкции из овощей в духовке.

Сначала разберемся с компонентами. Обязательными участниками рататуя являются кабачки, лук, чеснок и помидоры. Дополнительными – баклажаны, сладкий перец и изредка – тыква. Также нам потребуется рафинированное оливковое масло и набор пряностей – тимьян, розмарин, кориандр, а также по желанию – тмин, укроп, кинза и петрушка.

В прованской кухне используются местные специи — прованские травы, которые присутствуют на кухне любого шеф-повара: трюфеля, фенхель, розмарин, тмин, мята, базилик. Благодаря этим специям каждое блюдо прованской кухни преображается до неузнаваемости.

Рататуй считается отличным гарниром к мясу (особенно говядине и баранине) и хорошо сочетается с не слишком плотным красным сухим вином. Допустимо дополнять гарнир из рататуя дольками жареного картофеля, отварным рисом или чечевицей. Плохая компания для рататуя – рыба, яйца, морепродукты и изделия из рубленого мяса.

Как подготовить овощи для этого блюда? Это зависит от их размера и возраста. Молодые кабачки и баклажаны можно просто нарезать крупными кубиками или кружочками, а вот пожилые надо предварительно очистить от кожицы. С помидоров снимаем шкурку в любом случае. Лук нарезаем строго толстыми кольцами, а вот дольки чеснока не режем вовсе – их надо просто слегка сплющить рукояткой ножа.

Если ты хочешь сделать рататуй более сытным – посыпь уже готовое блюдо тонко наструганным твердым сыром или разложи поверх тонкие ломтики сыровяленой ветчины – это не возбраняется.

Приготовь рататуй по самому простому крестьянскому рецепту

Нам понадобится 2 кабачка (лучше - цуккини), 2 небольших баклажана, одна крупная белая луковица, три мясистых помидора, пять зубчиков чеснока и один красный сладкий перец, а также 50 мл оливкового масла, 50 мл белого сухого вина, соль, молотый черный перец и провансальские травы.

Баклажаны нарезаем крупными кубиками, кабачки – кружками, помидоры без кожицы и перец – дольками, лук – кольцами. Разогреваем сковороду с маслом и первым делом бросаем в него расплющенные дольки чеснока. Через полминуты отправляем в масло баклажаны и обжариваем их, непрерывно помешивая, около трех минут. Затем добавляем все остальные овощи, но ни в коем случае не солим блюдо! Солить рататуй надо только после того, как под сковородой будет выключен огонь. Как только овощи дойдут до полуготовности, влить вино и приправить рататуй пряностями. После выключения огня рататуй должен постоять под крышкой около 15 минут. И только потом подавай его к столу!


По материалам: ivona.bigmir.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх