Обед с колоритом

07.10.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Давидюк: «Хватит покупать готовые паштеты и пирожные! С домашними они никогда не сравнятся!»
Марина Давидюк: «Хватит покупать готовые паштеты и пирожные! С домашними они никогда не сравнятся!»

Украинские хозяйки всегда славились своим кулинарным мастерством. Причем рецепты они не записывали, а передавали - от матери к дочери - из рода в род. Именно поэтому  кухня сохранила самобытность. Марина Давидюк из пгт Александровка Марьинского района помнит и с удовольствием использует рецепты, которыми с ней поделилась бабушка, проживающая в Западной Украине. Причем ее блюда «без выпендрежа», сытные и полезные.

В приготовлении паштета мелочей не бывает!

- Я всегда готовлю с удовольствием, - говорит Марина, - а в последнее время стала всё чаще готовить так, как это делают мои бабушка и мама. Например, паштет из говяжьей печени стал для нашей семьи просто находкой. И бабушка, и мы считаем его национальным блюдом. Готовить его просто, главное - соблюдать пропорции. Благодаря этому вкус у него получается особенным. И хранить можно в холодильнике не меньше недели. Очень удобно, когда неожиданно пришли гости, и для быстрого завтрака.

Чтобы приготовить паштет, следует взять не меньше килограмма свежей говяжьей печени, шесть куриных яиц (конечно же, домашних, с ярко-желтыми желтками!) и такое же количество головок репчатого лука. Еще один важный ингредиент - натуральное сливочное масло. Его пропорция в рецепте - 150 граммов. Кроме того, вам понадобится около 30-40 мл растительного масла и 50 г смальца. Соль и черный молотый перец - по вкусу. Кстати, перец лучше использовать так: возьмите черный перец-горошек и растолките его в ступке деревянным пестиком до состояния порошка. Сделать это нужно непосредственно перед приготовлением блюда. Тогда паштет полностью впитает в себя и будет хранить его аромат.

Яйца отварите в подсоленной воде вкрутую. Для этого, когда она закипит, всыпьте туда половину чайной ложки соли и две щепотки соды и осторожно опустите яйца с помощью большой ложки, а затем накройте кастрюльку крышкой и варите на умеренном огне на протяжении пяти минут. Кто-то может возразить: зачем такие сложности, но наша хозяйка уверена, что именно точное соблюдение правил приготовления и делает блюдо таким вкусным!

Паштет

- Пока яйца варятся, - поясняет Марина, - раскалите на сковороде смалец и растительное масло. Чем больше видов жира в паштете, чем он вкуснее. Бабушка всегда говорила, что паштет маслом не испортишь! Лук нарежьте сначала кольцами, а затем полосками. Обжарьте на сковороде до золотистого цвета. После этого добавляйте нарезанную тонкими полосками говяжью печень. Посолите и поперчите. Жарьте ее, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Через 15 минут после начала жарки накройте сковороду крышкой, немного убавьте огонь и тушите еще около пяти минут.

Готовую печень следует поставить на холод остужать. Яйца также нужно хорошо охладить в воде. Через полчаса ингредиенты  пропустите через мясорубку. Марина рассказывает, что ее бабушка мясорубкой не пользовалась, а толкла в деревянной кадушке.

Итак, смесь из яиц и печени хорошо сдобрите сливочным маслом. Еще раз тщательно перемешайте и поставьте на холод. Сытная, простая и необычайно вкусная закуска готова! Она может стать самостоятельным горячим блюдом и сочетается с любым гарниром.

На десерт - любимые пляцки

- Конечно, после сытного обеда можно побаловать себя каким-нибудь вкусным десертом, -  говорит Марина и предлагает: - почему бы не приготовить нежные, с насыщенным вкусом  пляцки.

Для приготовления этого лакомства вам понадобится: 300 г пшеничной муки, 200 г натурального сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 3 желтка, 3 ст. л. сметаны и полпачки разрыхлителя.

Тесто готовится так. Предварительно пере-трите муку с маслом в эмалированной посуде. Добавив пудру и разрыхлитель, тщательно перемешайте, и затем введите желтки и сметану. Месить тесто следует до тех пор, пока не получится мягкая однородная масса. Затем разделите ее на две части. Противень застелите пергаментом, смазанным сливочным маслом. Равномерно распределите по его поверхности тесто. Сверху разложите ягоды.

На десерт -  пляцки

- Мне нравятся черника и ежевика, - говорит Марина. - В сезон их можно использовать свежими, а во время холодов - замороженными, тогда они будут не менее полезными. Хорошо, если добавите в ягодную смесь орехи. Чаще всего я останавливаю выбор на лесных орешках. А вы можете использовать те, которые больше по душе. Распределите хорошо промытые и высушенные ягоды и орешки по поверхности теста. А сверху залейте взбитыми белками: они останутся у вас, когда отделите желтки для теста. После этого поставьте противень в хорошо разогретую духовку и выпекайте до готовности при температуре 180 градусов. Готовые пляцки смажьте кремом.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, кулинария, рецепт, приготовление, блюдо, ингредиент, Западная Украина, Марьинский район, десерт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх