Когда видишь место, где едят и пьют - присоединяйся!

15.10.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанке Юлии Лабиш приглянулся рыбный супчик.
Дончанке Юлии Лабиш приглянулся рыбный супчик.

Это одна из десяти шутливых черногорских заповедей. Солнечная Адриатика давно притягивала автора этих строк живописной природой и старинными городами. Но есть еще одна  немаловажная причина посетить эти места - вкуснейшие блюда!

Счастливы вместе: каймак и пршут

Если вы хотите во время отдыха сбросить вес, то ехать в Черногорию вам категорически противопоказано. Традиции местной кухни и размеры порций похудению способствовать не будут.

Альфа и омега черногорской кухни - это каймак и пршут. Негушский пршут - хорошего качества свиной окорок, аналоги которому можно найти среди украинских блюд. Что касается каймака, то он сравним по вкусу с некислой сметаной или густой простоквашей. Но его происхождение изысканнее - это сквашенные молочные пенки. В разных районах Черногории есть свои традиции приготовления любимого лакомства.

Елене Самсоновой принесли одну порцию мидий, а такое впечатление, что на целую компанию!

Елене Самсоновой принесли одну порцию мидий, а такое впечатление, что на целую компанию!

Листая меню в начале своего пребывания в этих краях, я заинтересовалась названием «черногорский завтрак» и решила попробовать. Официант принес большое блюдо, края которого едва выглядывали из-под приличного количества снеди. В центре лежали три огромных квадратных тоста, щедро пропитанных сливочным маслом. Справа от них - пять отнюдь не крошечных ломтиков сыра, слева - безупречно тонко нарезанные, но тоже большие, полосы пршута. Верхнюю часть блюда венчал лист зеленого салата с каймаком. Рядом поместился нарезанный тонкими кружочками помидор, ломтики соленого огурца и десяток маслин. Ах да, еще былидва сваренных вкрутую яйца, разрезанных пополам, но съесть их уже не хватило сил.

Кстати, пршут едят не только сам по себе, но и успешно фаршируют им рыбу и кальмаров.

Кальмары, фаршированные копченым окороком (пршутом)

Ингредиенты: 800 г кальмаров, 800 г копченого окорока, 100 г сыра, 200 мл оливкового масла, 500 г помидоров, 200 г риса, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 1 ст. л. муки, 200 мл белого вина, перец, соль, зелень петрушки - по вкусу.

Кальмаров очистите, промойте и высушите. Щупальца и окорок мелко нарежьте, натрите сыр. Обжарьте мелко нарезанный лук в оливковом масле (3 ст. л.), потом прожарьте вместе с ним щупальца, а после добавьте рис и тушите до тех пор, пока он не станет мягким. По мере необходимости подливайте теплую кипяченую воду. Сняв сотейник с огня, добавьте окорок, тертый сыр, измельченные петрушку и чеснок. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Этой смесью нафаршируйте тушки кальмаров, а потом закройте их с помощью зубочисток.

Кальмары, фаршированные копченым окороком (пршутом)

Фаршированные тушки обваляйте в муке и обжарьте в масле. Подрумяненных кальмаров выложите на тарелку, а в сотейник поместите очищенные и нарезанные помидоры, петрушку и чеснок. Когда они прожарятся, долейте белое вино. В полученный соус отправьте кальмаров, накройте крышкой и тушите на медленном огне 20 минут до загустения подливки.

Похожим способом можно нафаршировать окороком рыбу или всё тех же кальмаров, но уже грибами. Под этим соусом - в меню он был назван «бузарой» - мне довелось попробовать и мидий, что тоже оказалось очень вкусно. Вернее, вкусен даже сам по себе соус, которым можно смело приправить любое рыбное блюдо.

В качестве альтернативы общепринятой у нас прозрачной ухе попробуйте когда-нибудь густой рыбный суп, который хорваты зовут «густа рибля юха», а сербы - «рибля чорба».

Рыбный суп с томатом

Ингредиенты: 0,5 кг морской рыбы с белым мясом, 1 ст. л. томатного пюре, средних размеров картофелина, 2 зубочка чеснока, 1 морковь, 1 средняя луковица, сок одного лимона, 100 г белого вина, 50 мл оливкового масла, корень петрушки, веточка сельдерея, лавровый лист, соль и черный перец - по вкусу.

Очищенную и выпотрошенную рыбу, нарезанные морковь, картофелину, петрушку и лук положите в холодную воду, посолите, поперчите и добавьте лавровый лист, а также сельдерей и оливковое масло. Доведите до кипения, варите на слабом огне 15 минут, а затем рыбу выньте, удалите кости и разделите ее на мелкие кусочки. Овощи подавите пестиком и положите обратно в суп вместе с измельченной рыбой. Добавьте томатное пюре, мелко нарезанный чеснок и влейте вино. Суп прокипятите, а перед подачей украсьте зеленью петрушки и по вкусу приправьте лимонным соком.

Бутербродик размером с тарелку

Черногорский фаст-фуд по размерам порций не отстает от кафе и ресторанов. Если вы покупаете бутерброд, то он будет размером с большую тарелку. Основа бутерброда - плоская буханочка серого дрожжевого хлеба, разрезанная пополам. Между половинками выкладывается начинка. Если вы заказываете «вешалицу», то начинкой будет свинина, приготовленная на гриле, и овощи. Местный бутерброд содержит пршут, каймак, домашний сыр и кружочки помидоров. В бутерброде по-испански обнаружите салями, очень острый соус, жареные баклажаны и кабачки.  

В киосках фаст-фуда балканских стран распространенным блюдом являются блинчики со сладкими и солеными начинками. Кстати, наши любимые блинчики с творогом в хорватских меню называют «хрватски палачинке» (хорватские блинчики). Блинчики с орехами содержат, помимо молотых орехов, сахара, корицы и ванилина, еще крем из яиц, сахара и вина.

Если, оказавшись в Черногории или Хорватии, решите перекусить булочкой или пирожком, то ищите вывеску с надписью «пекара». Там вы обнаружите пирожные, пиццу и несколько видов местных пирогов, именуемых штрудлы, савиячи, буреки и питы. Тесто каждого из пирогов аборигены в процессе приготовления многократно раскатывают, вертят и причудливо сворачивают.  

Моряцкий салат из кальмаров

Ингредиенты: 500 г кальмаров, средних размеров луковица, 2 зубчика чеснока, 2 помидора, сладкий перец, 10 маслин, 2 ст. л. винного уксуса, 3 ст. л. оливкового масла, зелень петрушки, черный перец, соль.

Моряцкий салат из кальмаров

Кальмаров отварите в кипящей подсоленной воде, охладите и нарежьте. Выложите их в салатник и добавьте нарезанные помидор, лук, сладкий перец, маслины и зелень. Приправьте оливковым маслом, уксусом и солью.

Рыбные блюда нередко дополнительно украшают свежими веточками розмарина, растущего в горшках и вазонах не только возле домов, но и на террасах кафе или в парке. Розмарин и базилик в Хорватии добавляют также в печенье, настаивают на них оливковое масло. Об этих травах поют в песнях, а гости на хорватской свадьбе украшают петлицы веточками розмарина, считающегося символом неувядающей любви.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рыба, Черногория, кулинария, салат, рецепт, суп, приготовление, блюдо, кальмар, ингредиент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх