Жизнь после праздника, или Легкий обед от автора книги "Про салаты"

02.01.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Бакланова: «Странно, но я никогда не задавалась вопросом о том, какое у меня любимое блюдо».
Ольга Бакланова: «Странно, но я никогда не задавалась вопросом о том, какое у меня любимое блюдо».

После праздников уже и смотреть на еду не хочется. Что бы такого приготовить, чтобы есть было и легко, и приятно? За советами я обратилась к автору книги «Про салаты» Ольге Баклановой. Она не профессиональный повар, но в деле приготовления еды - настоящий спец. А какой вкусный блог «Вся соль» ведет, пальчики оближешь!

Еда - возможность путешествовать

- Когда интересуешься едой, - рассказывает Ольга, - стараешься обращать внимание на то, как готовят и едят другие люди, в других культурах и странах, и с годами начинаешь относиться к кулинарии не только как к процессу приготовления пищи, а как к важному срезу культуры. В конце концов, нет более доступного способа путешествовать по разным континентам и эпохам, чем с помощью кухонной плиты.

Что касается салатов, то это одна из наиболее популярных тем в моем блоге, и, безусловно, отражает вкусы и предпочтения моей семьи. Горжусь тем, что передала эту свою любовь не только сыновьям, но и внукам. Почему-то считается, что детей трудно приучить к овощам и фруктам. Мои внуки, пятилетний Филипп и трехлетний Даня, лопают салаты каждый день. Естественно, в книгу вошли салаты, которые я сама готовлю.

Салат из белой фасоли с беконом

Потребуется: 200 г бекона, 250 г помидоров черри, порезанных на половинки, 400 г крупной белой фасоли (консервированной), четверть чашки свежих листье петрушки, 80 г рукколы, 2 ст. л. французской горчицы, по 1 ст. л. меда и воды.

Салат из белой фасоли с беконом

Ломтики бекона обжарить на сковороде до хруста. Выложить на бумажное полотенце, а затем порезать на кусочки. Смешать горчицу с медом, солью и водой. В миску или на тарелку положить ингредиенты для салата, сверху - жареный бекон. Полить заправкой.

Всё получится!

- Как вы стали автором книги?

- Когда Марианна Орлинкова, руководитель серии книг журнала «Гастрономъ», обратилась ко мне с этим предложением, я была несколько смущена. Тем не менее, приняла это лестное предложение. За многие годы, что я готовлю (а мне доводилось это делать в разных странах), накопилось множество рецептов.

Издание книги - труд коллективный. Я разрабатывала рецепты и писала текст. По этим рецептам повара на кухне журнала «Гастрономъ» готовили салаты, а фотограф делал снимки. Такой способ вполне соответствовал лозунгу серии, в которой вышла книга «Проверено, всё получится»: издатель брал на себя труд проверить, действительно ли по этим рецептам можно получить тот результат, о котором я пишу.

Куриные грудки в кунжутных семенах

- С тех пор, - рассказывает Ольга, - как мне впервые попала в руки книга австралийского повара Билла Грэнджера, ответ на вопрос, что бы эдакое приготовить быстро, но без потери качества, стал очевидным. Вот как австралиец расправляется с куриными грудками. А я - вслед за ним.

Потребуется: две куриные грудки, полстакана кунжутных семян для обсыпки, 100 г листьев салата, разных, 1 ст. л. оливкового масла, соль, перец.

Куриные грудки в кунжутных семенах

Куриные грудки посыпать солью и перцем и обвалять в кунжутных семенах (грудки в них остаются сочными, и при этом напитываются вкусом кунжута). Обжарить в сковороде в оливковом масле по пять минут с каждой стороны. Салатные листья помыть, обсушить, посыпать солью и перцем, полить оливковым маслом и подать вместе с мясом.

- Ольга, а есть ли в книге авторские рецепты?

 - Практически все рецепты в книге можно назвать авторскими в том смысле, что я не беру автоматически рецепты других авторов, а адаптирую их под свой вкус. Я использовала рецепты и очень известных салатов, авторов которых за давностью лет уже точно не установишь, и рецепты знаменитых шеф-поваров, и свои домашние, которые перешли ко мне много лет назад от родных и подруг.

Десерт из кулинарной колонки газеты The Guardian

Потребуется: 2 ст. сахара, сок 2 лимонов, 25 г желатина, 100 г кукурузного крахмала, 25 г сахарной пудры, 50 г очищенных и измельченных фисташек, цветные красители.

Десерт из кулинарной колонки газеты The Guardian

Смешать желатин с 75 г кукурузного крахмала и 200 г воды и добавить в кастрюлю с сахаром. Постоянно помешивая, варить смесь на медленном огне около 20 минут. Когда  загустеет, снять с огня и слегка остудить. Добавить фисташки и цветные красители. Смешать остатки крахмала с 25 г сахарной пудры. Высота формы должна быть 4-5 см и длина около 20 см. Слегка смазать дно формы растительным маслом, плотно выложить пищевой пленкой и немного посыпать смесью кукурузного крахмала и сахарной пудры. Излишки удалить. Разлить массу по формочкам и оставить охлаждаться как минимум в течение четырех часов. Нарезать на кубики и посыпать оставшейся смесью крахмала с сахарной пудрой.

Вьетнамский суп Фо

Для бульона: 1 кг говядины на косточке, 1 луковица, 1 морковь, 4 зубчика чеснока, корешки кинзы, звездочка бадьяна, соль. Для супа: упаковка рисовой лапши, 3 ст. л. совевого соуса, 2 см свежего имбиря, пучок кинзы, несколько стеблей зеленого лука, 1 острый перчик, лимон или лайм, соль.

Вьетнамский суп Фо

Положить мясо в холодную воду, дать закипеть. Снять образовавшуюся пенку, добавить луковицу, морковь, чеснок, корни кинзы и бадьян. Довести до кипения и максимально уменьшить огонь. Варить под крышкой, пока мясо не станет совсем мягким. Добавить соль. Вынуть мясо из бульона и нарезать на тонкие пластики или полоски. Лапшу замочить на 8-10 минут в холодной воде. Воду слить и отварить лапшу в кипящей воде в течение 4 минут. Откинуть на дуршлаг и промыть под струей холодной воды.

Имбирь тонко нашинковать. Острый перец очистить от семян и тонко нарезать. Кинзу крупно порубить. Зеленый лук нарезать колечками или тонкими полосками. Положить в холодную воду, чтобы он закучерявился. В миску поместить горсть рисовой лапши, рядом мясо и зелень. Налить горячий бульон и по вкусу добавить соевый соус.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, книга, кулинария, салат, рецепт, суп, приготовление, блюдо, ингредиент, курица, десерт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх