Еда на один "укус" - для общенья важный плюс

04.02.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Пляшечник: «У нас не общение ради еды, а еда - для разговоров».
Ирина Пляшечник: «У нас не общение ради еды, а еда - для разговоров».

За задушевными разговорами с чашкой чая/кофе можно забыть обо всех неприятностях. В морозный вечер такое времяпрепровождение - просто спасение от зимней хандры. Мариупольчанка Ирина Пляшечник ради подруг совершает раз в месяц настоящий кулинарный подвиг. Потому что съестная «мелочовка», с которой она возится несколько часов, съедается в компании довольно быстро.

Угощение для общения

- Зато не отвлекает от самих разговоров, - улыбается Ирина. - Положил в рот, сделал глоток чая… беседа течет своим чередом. Девчонки периодически, конечно, отвлекаются на еду, чтобы поохать-поахать, как всё вкусно. Но на мою волну пока не перешли, продолжая потчевать у себя конфетами и покупным печеньем. Правда, всё чаще приходят пораньше, и завершающие штрихи готовки наводим уже в шесть рук.

Маленькие сладости - большие радости.

Маленькие сладости - большие радости.

В качестве основы для закусок Ирина магазинные «заготовки» признает вполне. Чипсы, хлебцы, крекеры - всё идет в дело. У нашего консультанта есть целая коллекция наполнителей для них.

В качестве основы для закусок Ирина Пляшечник магазинные «заготовки» признает вполне. Чипсы, хлебцы, крекеры - всё идет в дело.

- Во-первых, - рассказывает она, - для приготовления паст можно использовать обрезки колбас, мяса, рыбы, остатки консервов, сыров и овощей, которые я храню в целлофановых пакетиках в холодильнике (не долго, естественно). Всё это перекручиваю на мясорубке и обязательно перед намазыванием охлаждаю не менее двух часов. Вместо бутербродов «с откусами» очень удобны канапе на солёных крекерах на один заброс в рот. Мы обожаем вариант: намазать сливочным маслом и сверху положить кусочек соленой рыбки, а иногда и икру можно себе позволить.

Пятерка любимых наполнителей

1. Куриное филе и ломтики ананаса, сыр, петрушку мелко порубить, добавить соль-перец, заправить майонезом.

2. Вареный картофель растолочь, заправить сливками или сметаной, пряностями по вкусу, солью, перцем, посыпать зеленым луком.

3. Рыба в собственном соку (идеально - тунец), фасоль в собственном соку, лучше белая. Жидкость слить, а фасоль и рыбу измельчить вилкой, соединить, добавить много нарезанной петрушки и лимонного сока. Заправить оливковым маслом.

4. Творог соединить с тертым свежим огурчиком, добавить много рубленой зелени, посолить, заправить сметаной.

5. Сыр, яблоко, яйцо - всё порезать маленькими кубиками, добавить половинку тертой луковицы, майонез, соль по вкусу.

Куча мини-гамбургеров

- Как думаешь, сколько времени уйдет на приготовление 24 гамбургеров? - спрашивает Ирина и сама же отвечает: - Полчаса. Но так как они в стиле «мини», понадобятся зубочистки, чтобы «этажи» держались. В качестве основы мне нравится та, что для пиццы, но и хлеб подойдет. Остальное - классика.

Для котлет: 600 г фарша, средняя луковица, 2 ч. л. вустерского соуса, 100 г панировочных сухарей, соль и молотый черный перец по вкусу. Для сборки: салатные листья, 2-3 небольших помидора, средняя красная луковица, тостовый хлеб, майонез по вкусу.

Мини-гамбургеры

1. Лук мелко порезать. Смешать с фаршем, добавить соус, сухари. Посолить и поперчить по вкусу. Хорошо перемешать.

2. Сформовать маленькие круглые котлеты. Жарить на среднем огне в небольшом количестве масла, примерно по пять минут с каждой стороны.

3. Лук и помидоры нарезать тонкими ломтиками.

4. 24 хлебных ломтика положить на поднос или большое блюдо. Каждый смазать соусом, положить по листику салата и котлете. Добавить по ломтику помидора и паре колец лука. Накрыть оставшимся хлебом и скрепить зубочисткой.

Профитроли: сладкие и нет

Ирина уверяет, что профитроли - ее любимое занятие. Заварное тесто приготовить нетрудно, получается гора еды, а наполнить можно пастами, вареньем, заварным кремом.

- Конечно, заварной крем - вне конкуренции для пироженок, - говорит Ирина, - но со сладким чаем вкусны и профитроли со слабосоленой рыбкой. Я смешиваю ее в блендере со сливочным сыром, лимоном, петрушкой.

Потребуется: 90 г сливочного масла, полтора стакана воды, щепотка соли, четыре яйца и полтора стакана муки.

Профитроли

1. Соединить в кастрюле воду, масло и соль. Довести массу до кипения. Снять с огня и, добавив муку, тщательно перемешать. Поставив на огонь, немного прогреть, помешивая.

2. Тесто охладить, добавить яйцо, перемешать до однородности и по одному ввести остальные яйца. Для несладких - добавить щепотку паприки.

3. Выкладывать тесто ложкой на смазанный противень. Выпекать 10 минут при 200оС. Затем снизить до 90о и выпекать еще 10-15 минут.

Конфеты своими руками

Для тех, кто без конфет чай пить не может, у Ирины есть два варианта их приготовления.

Первый - простой и очень полезный благодаря своему составу. Смешайте в равных пропорциях измельченный миндаль, тыквенные семечки, кунжут. Залейте водой на несколько часов, затем измельчите в блендере. Добавьте мед, сформуйте шарики и обваляйте их в миндальной крошке.

Конфеты своими руками

С шоколадными придется повозиться. Кстати, бумажные формочки для них продаются в магазинах, так что проблем с фантиками нет.

Потребуется: 400 г сухого молока, 100 г сливочного масла, 100 г воды, 450 г сахара, 3 ст. л. какао.

1. Смешать сахар, масло, какао, добавить воду. Довести до кипения и варить до тех пор, пока сахар не растворится, а затем всыпать молоко.

2. Масса должна быть густой, чтобы можно было сформовать конфетные шарики (смачивайте руки).

3. Обвалять в кокосовой стружке, в вафельной крошке, в орешках или в какао и выложить на фольгу.

4. Поместить в бумажные формочки и поставить в холодильник.

Чипсы! А вот и не угадали: яблочные

Яблоки полезны в любом виде, в том числе и в виде чипсов, считает Ирина. А чаепитие с ними стало традицией.

- Не следует путать яблоки-сушку и чипсы, - замечает она. - Чипсы, как и картофельные, готовятся в духовке и хрустят.

Потребуется: 3 ст. л. сахарной пудры, 3 ст. л. сиропа (если есть - кленового), большое яблоко, 1/4 стакана мелко порубленных грецких орехов, корица.

Яблочные чипсы

1. Смешать 1,5 ст. л. сах. пудры и 1,5 ст. л. сиропа.

2. Смазать лист для выпечки и покрыть пергаментной бумагой, посыпать ее сахарной пудрой.

3. Тонко нарезать яблоки, выложить на лист и смазать смесью из пудры и сиропа с обеих сторон.

4. Выпекать в предварительно разогретой до 110о-120оС духовке в течение 30-40 минут.

5. Смазать высушенные яблоки сиропом, посыпать корицей и грецкими орехами и выпекать еще 15-20 мин.


Подготовила Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, сладости, кулинария, приготовление, блюдо, закуска, конфеты, ингредиент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх