Остатки сладки, или Как надоевшую еду превратить в кулинарное разнообразие

10.03.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из любых остатков еды Наталья готовит новую.
Из любых остатков еды Наталья готовит новую.

И зачем только сварила столько макарон? Когда уже съедим эту овсянку? На творог  смотреть не могу… Эти и подобные сетования знакомы, пожалуй, каждой хозяйке. А вот дончанка Наталья Никифорова никогда не расстраивается по поводу остатков еды. Она их утилизирует. Рецептов собралось немало, и Наталья решила поделиться ими с читателями «Донбасса».

Было пюре - получились булочки

- В каждом доме есть какие-то блюда, которые все любят, - говорит Наталья. - У нас это картофельное пюре. Готовится оно обычно в больших количествах. Но кто же не знает, что пюре вкусно есть свежим. Вчерашнее - это совсем гадость. Поэтому я превращаю его в «сырники» и булочки.

Кстати, в случае с булочками кулинарка преследует еще одну цель: утилизировать кисломолочные остатки, застрявшие в холодильнике. Результат получается более чем удачным.

- У меня получилось 12 булочек, - улыбается Наталья. - Зелень и творожные составляющие можно менять в зависимости от того, что нашлось в холодильнике. Думаю, вкусно будет добавить печеный перец или грибы. В общем, вариантов масса. Что интересно, когда выпечка горячая, чувствуется картофельный вкус. В холодном виде он вообще не угадывается.

Понадобится: 400 г пюре (примерно полтора стакана), 400 г творога, 2 яйца, зеленый лук или другая зелень, брынза (если тоже залежалась), стакан муки, разрыхлитель, соль.

Картофельные булочки

1. Смешать пюре с творогом и яйцами до получения однородной массы.

2. Смешать муку и разрыхлитель + зелень, посолить. При желании добавить брынзу. Тесто должно быть негустое.

3. Выложить в формочки, заполняя выемки на 2/3.

4. Выпекать при 180О С, минут 20, пока не зарумянятся.

«Бабка» из детства

- Готовить «бабки» из всего, что под рукой, - вспоминает Наталья, - меня научила бабушка. Но больше всего нравится запеканка из молочной рисовой каши.

Если залежалось примерно три стакана молочной рассыпчатой каши, нужны будут: 200 г творога, 3 яйца, 3 яблока, 100 г изюма, пакетик ванильного сахара, мускатный орех, корица, столовая ложка сметаны.

запеканка из молочной рисовой каши

1. Кашу смешать с творогом и распаренным изюмом.

2. Взбить 2 яйца, добавить их к рису.

3. Нарезать кубиками яблоки, смешать с рисом, по вкусу добавить мускатный орех, ванильный сахар, корицу, перемешать.

4. Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями. Выложить рисовую массу, разровнять. Сверху смазать смесью из яйца и сметаны, посыпать сахаром.

5. Отправить в духовку и запекать при температуре 200О С до появления румяной корочки.

Завтрак по «остаточному» принципу

- Давайте откроем холодильник и посмотрим, что у меня есть, - предлагает Наталья.

Нашлись небольшие остатки того, что не было съедено за неделю: кусочек сыра, ломтик колбасы, маленький одинокий помидор, пара яиц, засыхающая веточка петрушки. На отдельное блюдо эти остатки не тянут, но из них можно приготовить завтрак почти мгновенно: пять минут на подготовку и 15 минут в духовке. Очень-очень вкусно, уверяет хозяйка.

Завтрак из остатков еды

1. В хлебе вырезать один-два кружочка (в зависимости от величины ломтя).

2. Уложить в форму для запекания и вылить в ямки яйцо.

3. Выложить тонкие ломтики сливочного масла, кружочек помидора, посыпать тертым сыром и зеленью.

4. Выпекать, пока не зарумянится.

Если есть заморозка…

…а также остатки курицы, можно сделать шикарный английский пирог.

Понадобится: 400 г готовой курицы без кожицы, по 100 г замороженных шампиньонов и зеленого горошка, 300 г куриного бульона (можно приготовить из бульонного кубика), луковица, 2 листа замороженного слоеного теста, 2 ч. л. сухого базилика или пряных трав, 150 г сметаны, 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. муки, соль и перец - по вкусу.

английский пирог

1. Разогреть духовку до 180-200О С. Подготовить два небольших глубоких противня с высокими краями или другую огнеупорную посуду.

2. Размороженные шампиньоны нарезать тонкими пластинами. Готовое мясо птицы разобрать на небольшие кусочки и перемешать с базиликом. Зеленый горошек разморозить.

3. Разогреть масло в глубокой сковороде, положить туда нарезанный лук и готовить пару минут. Добавить грибы и готовить, помешивая, пока они не станут мягкими. Затем через ситечко равномерно насыпать в сковороду столовую ложку муки и тщательно перемешать с грибами и луком. Положить мясо, зеленый горошек и перемешать.

4. Добавить бульон, сметану, посолить и поперчить по вкусу. Довести до кипения и готовить две-три минуты, чтобы начинка немного загустела.

5. Разложить начинку в глубокие противни так, чтобы она почти касалась краев. Накрыть пластом размороженного слоеного теста и защепить его по краям противня. В нескольких местах слегка проткнуть тесто вилкой.

6. Смазать поверхность теста взбитым яйцом и поставить противни в разогретую духовку на 25-30 минут. Тесто должно подняться, а пирог - стать золотистым.

Люблю я макароны

- Как-то от ужина осталась мелкая вермишелька и немного вареной колбаски, - говорит хозяюшка. - Из них также получились оладушки.  

1. Варенку мелко порезать и добавить в вермишель + яйца.

2. Выложить ложкой на сковородку и жарить.

Из нескольких ложек каши

- В детстве я не любила гречку, - признается Наталья. - Больше, чем пару ложек, заставить себя проглотить не могла. Остатки мама отправляла в холодильник в надежде, что разогреет на ужин. Гречку я и сейчас не люблю, а вот оладушки из нее (на снимке сверху) - так совсем наоборот!

Потребуется: 2 яйца, 3-4 столовые ложки с горкой вареной гречки, 2-3 ст. л. творога, соль, перец.

1. Яйца слегка взбить, добавить затем гречку и творог. Должна получиться достаточно густая смесь - гуще, чем на оладушки.

2. Посолить, поперчить.

3. Жарить на среднем огне.

- Можно перекрутить гречку на мясорубке, - рассказывает дончанка, - и, добавив предварительно подготовленный котлетный фарш, яйцо, нажарить «гречаников». Пропорции любые: чего больше добавите, тот вкус и будет преобладать. Я предпочитаю золотую середину - всего поровну.

О! Ёжики прибежали

В ёжиков Наталья превращает кукурузные палочки. Возни - всего ничего. А внуки в полном восторге!

Потребуется: 200 г сливочного масла, 200 г кукурузных палочек, плитка сливочного ириса.

В ёжиков Наталья превращает кукурузные палочки.

1. В глубокой посуде с широким дном растопить сливочное масло, добавить поломанный на кусочки ирис.

2. Когда масса станет однородной, высыпать половину кукурузных палочек, быстро перемешать так, чтобы покрылись массой. Добавить вторую половину палочек, хорошо перемешать.

3. Слепить «ёжиков», слегка смачивая пальцы в холодной воде. Дать им немного постоять, пропитаться.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, питание, кулинария, , приготовление, блюдо, ингредиент

Вверх