Готовим на свежем воздухе

24.04.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шулюм - самое то для готовки на костре.
Шулюм - самое то для готовки на костре.

Наконец-то теплынь! Самое время выбираться на природу. На весь день, разумеется. Значит, непременно захочется поесть. И не бутерброды с чаем из термоса, а приготовленное на костре, с ароматом дымка. До сих пор вне конкуренции остаются суп и шашлык. Как готовить, рассказали дончане Виктория Кузнецова и Александр Мелконян.

Минимум продуктов - максимум вкуса

Таков, уверяет Виктория, суп шулюм. Идеальный вариант для полевой кухни. Или - на неудавшейся рыбалке.

- Традиции, видимо, пошли от «казачьих походов», - говорит Виктория, - где готовили еду сытную, но быстро и незамысловато. Из доступных «комплектующих». Вообще-то  традиционно шулюм варится из «парного» мяса. Нам досталось рыночное, но свежее, без заморозки и «обработки». Вообще-то «мастера» для шулюма всегда рекомендуют грудину, но мы решили взять мякоть, чтобы мяса было много. И косточку - для навара.

Для шулюма в объеме семилитрового котла потребуются: килограмм свинины - кусок «задней части» с мякотью и косточкой, две-три средние луковицы, пучок зеленого лука, 1,5-2 кг картофеля, черный молотый перец, а также горошком и душистый, соль, лавровый лист, по пучку укропа, петрушки, кинзы.

Шулюм

1. Порезать мясо на порционные кусочки. Воду довести до кипения, опустить в нее две луковицы и мясо.

2. Снимать черпаком появляющуюся пену, добиваясь максимальной прозрачности бульона. Добавить соль и специи по вкусу (кроме лаврового листа). Раскидать дрова под котлом до состояния «медленного» огня. Минут так через 40-50 кипения попробовать мясо и положить нарезанный кубиками картофель.

3. После добавления картошки «раскочегарить» огонь и долить воды до нужного объема. Пока картофель варится, мелко нарубить зелень.

4. Минут за пять до «финиша» можно бросить лавровый лист. Но учтите: он «забивает» сладковатый вкус мясного бульона.

5. Готовый шулюм разлить по тарелкам и посыпать зеленью.

«Предложите гостям хоровац!» - советует донецкий художник

Александр Мелконян - экспрессионист, известный не только на постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье. Его работы, пышущие цветом и настоящей южной страстью, украшают частные коллекции в 36 странах мира. Наш ценитель и творец прекрасного еще и гурман, который знает, как отвлечь гостей от напряженного ожидания шашлыка.

Вкус хороваца вы запомните на всю жизнь! - обещает гостеприимный Александр Мелконян.

«Вкус хороваца вы запомните на всю жизнь!» - обещает гостеприимный Александр Мелконян.

Перед тем, как нанизать замаринованное мясо, Александр готовит хоровац - армянское блюдо из запеченных на огне овощей. Для этого нанизывает на шампуры баклажаны, томаты и болгарский перец - целиком! Потом запекает их на открытом огне. Главное, чтобы все овощи были взяты в равных количествах. Сигнал готовности - почерневшая и сморщившаяся кожура. Сразу после этого овощи отправляются в таз с холодной, хорошо подсоленной водой. И Александр начинает дирижировать симфонией: его очаровательная супруга чистит овощи от кожицы прямо под водой, а до этого беспорядочно слонявшиеся гости становятся участниками слаженного кулинарного «оркестра». Подруги жены режут синенькие, перцы и сообща рубят томаты. Но находятся и несознательные личности, которые пытаются выползти из эпицентра хлопот, чтобы спокойно выпить пива.

Шашлык

- Куда ты, дорогой? - тут же невозмутимо спрашивает бдительный художник. - Порежь зелень, пожалуйста! - И беглец сначала вяло, а потом всё более увлеченно шинкует кинзу - обязательный атрибут заправки к армянской вкуснятине. Вслед отправляются несколько измельченных зубков чеснока, и вся масса сдабривается солью и черным перцем. Можно добавить мелко нарезанный стручок горького чили. И - важно: если блюдо планируете подавать холодным, то заправляйте его НЕ пахучим растительным маслом. А в горячем оно божественно гармонирует со сливочным. Особенно впечатлительные натуры, испробовав хоровац, даже отказываются от шашлыка!

Натуральный,  естественно!

Для того, чтобы замочить мясо, Александр Мелконян не использует уксус. «Оно будет кислым и сухим!» - считает знаток. По той же причине он не использует ни вино, ни кефир, ни излишне калорийный майонез. Поверьте, запах и вкус натурального шашлыка убедят гостей в том, что ваш рецепт маринада - самый лучший!

Итак, ниже - правила приготовления отменного шашлыка.

1. Взять нежирную свинину, желательно шею.

2. Мясо нарезать порционными кусочками шириной 5 см и толщиной не меньше 4 см, иначе шашлык потеряет сочность.

3. Пересыпать мясо специями: солью, молотым красным и черным перцем, паприкой в произвольном количестве, добавить один-два лавровых листа.

4. Добавить нарезанный кольцами лук (на один килограмм мяса идет две-три крупные головки).

5. Поставить мясо на несколько часов в холодильник.

6. И, наконец, можно жарить.

Замачивать в вишневом соке!

Медики призывают не пережаривать шашлык: его почерневшая корочка - источник канцерогенов. Несколько советов помогут сделать блюдо максимально полезным.

1. У вредных веществ не будет ни единого шанса, если вы завернете мясо в фольгу и прожарите на решетке: оно не подгорит, и мякоть будет сочной.

2. Вымачивайте мясо в слабокислом маринаде: в воду добавьте по одной столовой ложке лимонного сока и коньяка + давленый имбирь, чеснок или куркуму. В таком маринаде образуется на 50% меньше опасных гетероциклических аминов, вызывающих рак.

3. Раздавите полкило свежих вишен и смешайте с мясом на пару часов. Кислый сок содержит антиоксиданты, которые снижают количество канцерогенов на 70-80%. Да и на вкус - отлично!


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Георгия Гуляева и Марии Титовой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кулинария, рецепт, суп, приготовление, ингредиент, шашлык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх