Ароматные рецепты! Земляничная поляна

30.05.2012 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ароматные рецепты! Земляничная поляна

Джем из земляники

Ингредиенты: на 1 кг земляники - 1 кг сахара.

Для варки джема пригодна спелая, хорошо окрашенная земляника. Помойте ее, дайте стечь воде, удалите чашелистики и плодоножки, а также поврежденные ягоды. Подготовленные ягоды уложите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахарный песок. Выдержите в течение 10 часов (можно оставить на ночь), после чего варите до готовности при постоянном помешивании на слабом огне. Горячий джем фасуйте в подготовленные сухие банки и плотно укупорьте крышками.

Конфитюр из земляники

2 кг свежих, не очень крупных целых ягод земляники промойте в проточной воде, очистите от листиков и засыпьте 1 кг сахара. Оставьте на 7-8 часов, затем варите на слабом огне, после чего уварите до необходимой густоты на более сильном огне. За несколько минут до готовности влейте сок 2 лимонов или 5 г лимонной кислоты. Готовый конфитюр разлейте в простерилизованные на пару банки.

Компот из земляники

Ингредиенты (на 3-литровую банку): 300 г земляники, 2,5 л воды, 200 г  сахара.

Компот из земляники

Ягоду вымойте, очистите от чашелистиков и, не разрезая, разложите в банки. Налейте в кастрюлю воду. Всыпьте сахарный песок и доведите до кипения. Залейте сахарным сиропом банки с ягодами, дайте постоять две минуты. Затем воду слейте и вновь прокипятите, снова залейте ягоды сиропом. Банки закатайте. Затем переверните и поставьте в темное место для охлаждения.

Земляника натуральная

Ингредиенты: на трехлитровую банку - половина десертной ложки лимонной кислоты.

Тщательно вымойте банку, стерилизовать ее необязательно, но она должна быть сухой. Промойте клубнику (желательно, чтобы ягоды были немятые), уложите в банку, добавьте лимонную кислоту. Залейте некипяченой водой под горлышко и закатайте. Вода из-под крана должна обязательно отстояться. Немного взболтните банку и переверните вверх дном на час-полтора. Ягоды в банку уложите в таком количестве, чтобы она не была набита. Перед употреблением добавьте сахар по вкусу. Можно варить компот и кисель. Хранить обязательно в прохладном месте.

Замороженная земляника

Чтобы ягода не теряла витамин С, ее можно заморозить. Тщательно промойте землянику под проточной водой и дайте воде стечь. Очистите от чашелистиков. Подсушенные ягоды разложите на поднос и поставьте его в морозилку. Когда они заморозятся, переложите их в любую удобную для вас емкость и поставьте в морозилку.

Земляника для мороженого

Ягоды вымойте, высушите, протрите через волосяное сито. Полученную массу при помощи фарфоровой или стеклянной воронки расфасуйте в широкогорлые бутылки с таким расчетом, чтобы горлышко бутылки на 3 см осталось незаполненным. Закупорьте их ошпаренными в горячей воде пробками и перевяжите крестообразно крепким шпагатом. Простерилизуйте 15 минут в кипящей воде, дайте бутылкам остыть в этой воде и покройте смолкой.

Земляника в коньяке

Ингредиенты: 3 кг земляники, 1 кг  сахара, 250 мл коньяка.

Стеклянную банку тщательно вымойте, обдайте крутым кипятком и насухо вытрите. Ягоды переберите, аккуратно промойте, удалите плодоножки с листиками. Землянику уложите в банку слоями, пересыпая каждый слой сахаром. На верхний слой сахара вылейте коньяк. Прикройте банку листом плотной бумаги и оставьте на 8 дней. Затем разложите землянику по маленьким стерилизованным банкам и герметично закройте.

Наливка из земляники

На трехлитровую банку: 2,2 кг очищенной земляники, 800 г сахара.

На десятилитровый баллон: 7,0 кг очищенной земляники, 2,5 кг  сахара.

Свежие, зрелые, отсортированные ягоды поместите в дуршлаг, трижды окуните в ведро с водой, дайте стечь, очистите от чашелистиков. Засыпьте в баллон, добавьте сахар, завяжите горлышко баллона марлей. Установите в теплое место на 2-4 дня до начала брожения.

Как только появятся признаки брожения, снимите марлю, установите водяной затвор, перенесите баллон в прохладное место и выдержите 15-20 дней до полного прекращения брожения. Затем слейте наливку через марлю и вату, сложенные в воронку или дуршлаг, в эмалированную посуду. Отфильтрованную наливку разлейте в подготовленные бутылки и укупорьте пробками.

Варенье из земляники

Свежую землянику отсортируйте по размерам, удаляя поврежденные, недозрелые или перезрелые ягоды.

Первый способ

Ингредиенты: на 1 кг земляники - 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды.

Отсортированные ягоды помойте в дуршлаге путем погружения его трижды в ведро с водой. Вымытые плоды очистите от чашелистиков, уложите в эмалированную кастрюлю или таз, залейте горячим сахарным сиропом и выдержите в течение четырех часов. Затем варите варенье в три приема с двухчасовыми антрактами. Первая и вторая варки продолжаются по 30 мин., третья - до готовности.

Варенье из земляники

Второй способ

Ингредиенты: на 1 кг земляники - 1,2 кг  сахара.

Земляничное варенье из сочных ягод можно готовить и при однократной варке. Для этого очищенные ягоды засыпают сахаром, выдерживают в течение 3-4 часов (в это время они выделяют часть сока), после чего варят на слабом огне до готовности.



Теги: кулинария, рецепт, земляника, приготовление, консервы, ингредиент, варенье, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх