Заготовки из смородины

22.06.2012 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заготовки из смородины

Перетертая черная смородина с сахаром

Ягоды не подвергаются тепловой обработке, а просто перетираются с большим количеством сахара, поэтому в них хорошо сохраняются витамины и другие полезные вещества.

Ингредиенты: 1 кг черной смородины, 2 кг сахара.

Перетертая черная смородина с сахаром

Смородину помойте, удалите хвостики, разложите на столе тонким слоем на бумагу. Когда смородина высохнет (обычно около 5-6 часов), пропустите ее через мясорубку. Добавьте сахар, хорошо перемешивая. Разлейте варенье по чистым банкам, закройте полиэтиленовыми крышками и поставьте в холодильник. В каждую банку сверху можно насыпать пару столовых ложек сахара, чтобы получилась сахарная корка.

Такое варенье отлично подойдет к блинам, зимой его можно добавлять вместо замороженных ягод в компоты. Так же можно делать и малину, клубнику, ежевику.

Красная смородина в собственном соку

Красная смородина в собственном соку

Снятые с кистей ягоды помойте, обсушите и прогрейте под крышкой, пока они пустят сок. Горячие ягоды плотно уложите в подогретые банки, залейте смородиновым соком и пропа-стеризуйте при 90о: поллит­ровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут.

Кисель «Садовый»

Ингредиенты: 2  стакана  смородины, 5  стаканов  воды, 1  стакан  сахара, 2 ст. ложки крахмала.

Кисель из смородины Садовый

Ягоды смородины, желательно одного сорта, промойте, удалите плодоножки. После этого выложите смородину в марлевую салфетку и выжмите сок. Мезгу выложите в кастрюлю, а сок потребуется вам немного позже. Залейте мезгу водой и поставьте на средний огонь. После того, как вода закипит, всыпьте сахар и варите на маленьком огне еще около пяти минут. Готовый отвар нужно процедить. В отвар влейте смородиновый сок с мякотью и займитесь подготовкой крахмала. Сначала разведите его в холодной воде и процедите через ситечко. Процеженный крахмал влейте в отвар смородины. При этом отвар нужно помешивать. Поставьте кастрюльку снова на огонь и доведите до кипения.

Варенье из смородины

Ингредиенты: 1 кг смородины, 2 кг  сахара.

Варенье из смородины

Смородину вымойте и просушите на кухонном полотенце. Затем нужно перетереть ягоды (можно в комбайне). Добавьте сахар, доведите до кипения, снимите пенку. После этого варите еще около 5 минут. Разлейте в стерильные банки и закатайте. Переверните и укутайте до остывания.

Сок черносмородиновый с мякотью

Ингредиенты: 1 кг ягод черной смородины, 1 стакан воды, 0,8 литра 40%-ного сахарного сиропа.

В эмалированную кастрюлю налейте воду, доведите до кипения, всыпьте ягоды и под крышкой распарьте, чтобы хорошо размягчились. Горячую массу протрите через сито и смешайте с кипящим сахарным сиропом. Разлейте в банки и простерилизуйте в кипящей воде (литровые банки - 15 минут). Для получения 40%-ного сиропа на 1 кг сахара берут 1,5 литра воды.

Желе «Купидон»

Ингредиенты: 3 стакана  смородинового  сока, 1,5  стакана  сахара, 2,5 г лимонной кислоты.

Для приготовления этого желе можно взять смородину любого сорта: белую, красную или черную. Ягоды вымойте, удалите плодоножки и протрите через сито. У вас должен получиться густой сок с мякотью смородины. Добавьте в полученную смородиновую массу сахар и поставьте варить на слабом огне. Когда масса начнет немного густеть, добавьте лимонную кислоту и поварите еще три-четыре минуты. После этого снимайте с огня и разливайте жидкость по формочкам. Когда смородиновая масса достаточно зажелируется, можно подавать готовое желе к столу.



Теги: кулинария, рецепт, приготовление, консервы, ингредиент, варенье, смородина, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх