И на весь донбасский мир готовим юбилейный пир!

03.07.2012 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леван Гогияшвили: «Не зевай - налетай!»
Леван Гогияшвили: «Не зевай - налетай!»

«Донбасс» много раз знакомил читателей с людьми разных национальностей, которые живут в нашем крае. Поэтому мы решили, что застолье в честь юбилея Донетчины должно быть интернациональным, а блюда - традиционными.

Шумуш и флуто - греческое чудо

Традиционную греческую кухню отличают сытность, простота и большое количество специй. Обязательно оливковое масло и трепетное отношение к кулинарному процессу. Об этом «Донбассу» рассказали члены Кирилловского и Володарского обществ греков и поделились рецептами.

- Без флуто не обходится ни одна греческая свадьба, - рассказывает Вера Алипа. - Это - сладкий слоеный пирог.

Потребуется: 350 г сливочного масла, по 1 ст. л. сметаны, майонеза, подсолнечного (оливкового) масла, 2 стакана молока, 2,5 стакана сахара, 100 г дрожжей, 1 ч.л. соли, 8 яиц, 3 кг муки, 100 г изюма, 100 г сахарной пудры, ванилин, 100 г мака.

1. Замесить опару из стакана молока, дрожжей, яиц, стакана муки и половины стакана сахара. Добавить туда сметану, майонез, масло, соль. Поставить массу в теплое место на два часа, чтобы тесто поднялось.

2. Разделить тесто на равные части, тонко раскатать, смазать мягким сливочным маслом. Добавить в него отварной мак с сахарной пудрой и изюм.

3. Свернуть листы рулетом, перекрутить в жгут, положить в формы и оставить ровно на час. Смазать верх яйцом и выпекать около двух часов до готовности при температуре 150о. Всё это посыпать сахарной пудрой и… на стол!

- Я не знаю ни одной греческой семьи, у которой на столе не было бы шумуша, - рассказывает Александр Кумуржи. - Предки, как правило, готовили шумуш к Новому году, Рождеству, но эти «конверты» так прочно вошли в нашу жизнь, что делаем их чуть ли не каждый день.

Потребуется: 3 стакана воды, соль, неполные пол-литра свиного жира, 20 г бараньего жира, 0,5 кг тыквы, сахар, лук, 1 кг свинины и 2 желтка.

Вот так выглядит шумуш на выходе!

Вот так выглядит шумуш на выходе!

1. Из воды и муки замесить тесто, добавив соль. Разделить на три части и раскатать как можно тоньше. Каждый смазать топленой смесью жиров и уложить друг на друга.

2. Свернуть листы квадратом и раскатать до размера противня. Начинить тертой тыквой, перемешанной с сахаром и луком. Сверху выложить фарш и соединить уголки.

3. Смазать противень жиром и уложить на него готовый конверт пирога. Перед выпечкой «раскрасить» желт-ками. Выпекать примерно 40-50 минут.

Елена Харченко. Фото автора.

У «трех углов» неповторимый вкус

Профессиональный фотограф-дизайнер фотостудии «3х4», член Союза фотохудожников Украины из Славянска Фарид Сейфулин родился на Памире, возмужал в Баку, служил в войсках на Дальнем Востоке, работал строителем и слесарем на химзаводе в Риге, учился в престижном техникуме в Москве… А персональные выставки открывал в Риге, Славянске, Краматорске и Донецке. Но больше всего ценит, конечно, родную татарскую кухню.

- Я открою вам секрет приготовления моих любимых татарских пирожков с бараниной, - сказал Фарид Абдулхаевич. - Их называют «учпочмак», если точнее, на моем родном наречии это звучит «ищьпышмак», в переводе - «три угла».

Фарид Сейфулин подчеркивает, что тесто не должно пересохнуть, иначе ломается весь замысел.

Фарид Сейфулин подчеркивает, что тесто не должно пересохнуть, иначе ломается весь замысел.

Для теста понадобятся: 2 стакана пшеничной муки, 1 ст. ложка сухих дрожжей, 1/2 стакана сметаны, 3 яйца, ч. л. сливочного масла, щепотка сахара (для опары), специи и соль, мускатный орех для остринки, но можно смесь перцев.

Для начинки: 0,5 кг мякоти баранины, 1 крупная луковица, 2 картофелины, 1 свежий кабачок, 3 ст. л. сметаны, 2 головки чеснока, соль и смесь перцев.

учпочмак

1. Взбить два желтка и один белок, добавить остальные компоненты, замесить тесто, мягкое, как разогретый пластилин, добавить специи. Разделить тесто на кусочки, раскатать на тонкие блинчики по 10-15 см в диаметре.

2. Мясо, картофель, кабачок и лук нарезать кубиками примерно 1х1 см. Соединить с остальными ингредиентами, заправить солью, чесноком и перцем, добавить сметану.

3. Горкой выкладывать начинку на «блинчики», защепить, сформировав треугольник так, чтобы осталось отверстие в центре. В углах пирожка должна остаться пустота: чтобы тесто не пересохло, нужно в процессе выпекания (30-40 минут) подливать в отверстие бульон или просто кипяток раз пять. Выпекать в прогретой духовке при температуре 180оС. За 10 минут до завершения пирожки смазать взбитым в пену яичным белком.

Сергей Маринцев. Фото автора.

Налетай на шашлык! Вишневый

Коренной житель Тбилиси Леван Гогияшвили сейчас гостит в Украине. Он с удовольствием рассказал о своем любимом блюде - шашлыках, которыми так вкусно закусывать настоящее грузинское вино.

- Вкусный шашлык можно приготовить из любого мяса, но лучше брать свиную шею, - делится Леван. - Главное в процессе готовки - не использовать уксус: он лишает мясо вкуса, делает его сухим. Лучше всего мариновать во фруктовом соке, вот сейчас как раз вишни по-спели.

На килограмм мяса понадобится: 0,5 кг, а можно больше, спелых вишен, крупная соль, специи, 2-3 крупные луковицы, нарезанные тонкими кольцами.

1. Разомните вишни, смешайте с мясом, приправьте и оставьте на час.

2. Лук посыпьте солью и хорошо помните, чтобы он пустил сок. Добавьте к мясу.

3. Нанизайте кусочки мяса на шампуры, чередуя с луком, и жарьте над углями.

- И кушайте на здоровье! - улыбается Леван. - Так же дей-ствует и другой свежевыжатый сок, например, ананаса или киви: мясо буквально за час размягчается в нем, можно выжать в смесь один лимон. Очень вкусно замочить кусочки будущего шашлыка в выжимках из граната: для этого зернышки надо размять и отжать через марлю.

Мария Титова. Фото Надежды Костенко.

Овощи в сальнике

Понадобится: 3 крупных баклажана, 2 томата, 2 болгарских перца, 6 зубков чеснока, 2 луковицы, 500-600 г нутряного сала, соль, приправы.

Овощи в сальнике

1. Порезать овощи кусками, посолить. Зубки чеснока нарезать вдоль на пластинки, лук - на тонкие колечки.

2. Надеть на шампуры и обмотать тонким слоем сала.

Во время жарки лишний жир стечет, часть впитается овощами, останется лишь тоненькая пленочка, под которой… ух, неописуемый дух!

Если картофель, то «по-селянски»

Конечно, самыми что ни на есть традиционными блюдами в Донбассе можно считать и сало, и борщ. Но всё-таки картофель - вне конкуренции. Только жарить его предлагаем не просто так, а «по-селянски» - со специями и в духовочке!

Понадобятся: 2 кг картофеля, соль, черный перец, 1/3 стакана растительного масла, 2 зубчика чеснока, зелень - укроп, базилик, чабрец (тимьян), петрушка.

картофель по-селянски

1. Помыть картофель и прямо в кожуре нарезать ломтиками. Сложить в миску.

2. Приготовить «маринад», смешав масло, примерно полторы столовые ложки соли, пару щепоток острого черного перца (молотого) и зелень. Перемешать и дать настояться пять минут.

3. Залить картофель и перемешать, чтобы маринад равномерно покрыл его. Выложить на противень, запекать при 200о около 20 минут. Готовый картофель должен стать золотистым.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Славянск, грузин, юбилей, грек, кулинария, рецепт, приготовление, ингредиент, татары, шашлык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх