Кабачковые закупорки

10.07.2012 17:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кабачковые закупорки

Консервированные кабачки с морковью

На 7 пол-литровых банок необходимо: 3 кг кабачков, 160 г  сахара, 180 г уксуса, 180 г растительного масла, 20 г соли, 5 штук моркови.

Консервированные кабачки с морковью

В кастрюлю поместите нарезанные кольцами кабачки и морковь, залейте водой. Добавьте сахар, уксус, масло, соль. Кипятите 10 минут. В банки положите по два зубчика чеснока, разложите морковь и кабачки, залейте горячим маринадом и закатайте.

Кабачки моченые с яблоками

Ингредиенты: 3 кг кабачков, 3 кг яблок.

Для рассола: на 1 литр воды - 15 г  соли, 30 г  сахара, 10 г ржаной муки. Сахар можно заменить медом.

Для консервирования выбирают молодые кабачки с недозрелыми семенами и плотной мякотью. Помойте их и яблоки, уложите в бочку или стеклянную посуду, добавьте листья черной смородины, вишни, лимонника. Затем залейте кабачки с яблоками рассолом, поставьте под гнет и поместите в прохладное место.

Кабачки по-киевски

На 1 кг уже подготовленных кабачков (очищенных от кожицы): 100 мл растительного масла , 60 мл уксуса, несколько долек чеснока,  зелень - по вкусу.

Нарежьте кабачки на кружочки, обжарьте в кипящем масле. Измельченный чеснок и зелень разместите на дне банки, добавьте соль, масло и уксус, после чего плотно уложите слои кабачков, утрамбовывая каждый ряд. Пол-литровые банки простерилизуйте 25 минут, литровые - 40 минут. Для остывания переверните вверх донышком.

Маринованные кабачки

На литровую банку: 2 ст. ложки  сахара, 3  ст. ложки 9%-ного уксуса.

Рассол: на литр воды - 2  ст. ложки соли.

Специи: 3-4 зубчика чеснока, 2-3 головки лука, 2-3 кружочка моркови, лавровый лист, перец горошком, укроп.

Маринованные кабачки

Кабачки нарежьте кусочками, уложите в банки (можно положить в каждую несколько долек сладкого перца), добавьте сахар, уксус, залейте рассолом. Простерилизуйте 10 минут.

«Бананы» из кабачков

Сироп: на 1 л воды - 1 стакан сахара.

Бананы из кабачков

Белые кабачки помойте, очистите, разрежьте вдоль, выньте мякоть с семечками и нарежьте в длину дольками (пропорции - по желанию). На дно литровой банки положите 2 гвоздички, 2 горошины душистого перца, влейте 1 ч. ложку 9%-ного уксуса. Положите нарезанные кабачки (неполную банку), а сверху - жменьку алычи. Залейте горячим сиропом и простерилизуйте 10-15 минут. Закатайте, переверните и укутайте.

Получаются сладенькие кабачки, как бананы. Сироп тоже можно пить - очень вкусно.

Варенье из кабачков

Ингредиенты: 3 кг кабачков, 1,5 кг  сахара, 4  апельсина, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты.

Кабачки вымойте, очистите от кожуры и семечек, натрите на крупной терке или пропустите через мясорубку. Переложите в кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на 8 часов, чтобы пустили сок. Затем варите в три приема по 5 минут с того момента, как закипит. Перерывы между ними 4 часа. Во второй раз добавьте апельсины, пропущенные через мясорубку вместе с цедрой (предварительно ошпарьте их кипятком и выньте косточки)

Когда будете варить последний раз, добавьте лимонную кислоту, хорошо прокипятите варенье и разлейте в простерилизованные банки. Закатайте крышками.



Теги: кулинария, рецепт, приготовление, консервы, ингредиент, кабачки, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх