Алыча для зимы

19.07.2012 20:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алыча для зимы

Алыча сушеная

Алычу помойте, дайте воде стечь. Подготовленную алычу выложите тонким слоем на решето или дырчатый противень и выставите для сушки на солнце, можно и в духовке либо в печи. Искусственную сушку рекомендуется проводить сначала при температуре 40-50° в течение 3-4 часов. После охлаждения в течение 3-4 часов плоды досушите при температуре 55-60° в течение 10-12 часов.

Алыча с помидорами и чесноком

Приготовляется из алычи, плоды которой начали становиться прозрачными. Наполните плодами банки, положив между ними твердые красные помидоры и зубчики свежего чеснока в соотношении: 4 части алычи, 1 часть помидоров и 1 часть чеснока. Приправьте веточками укропа. Залейте соком вареной алычи, в который положите соли и сахара в пропорции: 15 частей сока алычи, 2 части соли и 3 части сахара. Банки герметически запечатайте и храните в темном холодном месте.

Сок из алычи

Его можно легко приготовить при наличии паровой соковарки. Перебранные и промытые плоды помещают в нее и выпаривают в течение часа. Так как натуральный сок из алычи имеет низкие вкусовые качества, его используют только для приготовления желе или как добавку к компотам. Чтобы сок алычи можно было пить, в процессе выпаривания его подслащивают. Для этого к плодам при загрузке соковарки добавляется сахар из расчета 200 г на 1 кг алычи.

Компот из алычи

Ингредиенты: алыча; для сиропа - 1 л воды, 700 г  сахара.

Компот из алычи

Алычу хорошо вымойте и наколите каждую в нескольких местах зубочисткой, затем плотно уложите в чистые банки. В воду всыпьте сахар и закипятите. Приготовленным горячим сиропом залейте алычу в банках. Поставьте стерилизовать в кипящую воду: пол-литровые - 10-15 минут, литровые - 15-20 минут, трехлитровые - 25-30 минут. Закатайте крышками.

Желе из алычи

Готовят из натурального сока. Поскольку в алычовом соке много кислот и пектиновых (желирующих) веществ, желе из него получается хорошего качества.   Сок поместите в эмалированную кастрюлю, добавьте сахар (800 г на 1 кг сока), смесь уваривайте 10-15 мин. и профильтруйте через фланель или 3-4 слоя марли. После этого массу уварите до уменьшения объема примерно на 1/3. Продолжительность уваривания сока с сахаром составляет 30-35 мин. Готовое желе расфасуйте в горячие сухие банки, накройте лакированными крышками, герметически укупорьте. Поставьте в прохладное место и, не переворачивая, охладите.

Варенье из алычи

Ингредиенты: 1 кг алычи, 1,4-1,6 кг  сахара, 1 стакан воды.

Варенье из алычи

Приготовленный 25%-ный сахарный сироп (на 1 стакан воды 3 ст. ложки сахара) доведите до кипения и опустите в него на 3 минуты алычу. Вынув алычу из сиропа, добавьте в него оставшееся количество сахара, размешайте и доведите до кипения. В кипящий сироп положите пробланшированную в сиропе алычу, доведите до кипения и оставьте на несколько часов для остывания, настаивания и пропитывания плодов сиропом. Варят варенье в 3-4 приема методом многократной варки, чередуя кратковременное кипение варенья с длительным его настаиванием.

Компот из кабачков и алычи

Зрелые кабачки средних размеров очистите от кожуры и разрежьте на 4 части, ложкой выдолбите сердцевину, а оставшуюся мякоть разрежьте на кубики в 1 см. В приготовленные банки разложите алычу, лучше желтую (от красной портится цвет кабачков), сверху положите кабачки и залейте кипящим сиропом из расчета: 200 г сахара на 1 л воды. Накройте крышками, дайте постоять (желательно накрыть чем-нибудь теплым), затем слейте сироп. Прокипятите его и снова залейте, а затем закатайте. Имеет вкус ананаса.



Теги: кулинария, рецепт, приготовление, консервы, ингредиент, варенье, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх