Заготовки из груш: лучшие рецепты консервации

07.08.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заготовки из груш: лучшие рецепты консервации

Груши в меду по-чешски

Ингредиенты: 1 кг груш, 200 г меда, лимонная кислота.

Твердые зрелые груши помойте, очистите от кожицы, разрежьте на четвертинки, удалите семенную камеру, нарежьте кубиками и сбрызните раствором лимонной кислоты (1 ч. ложка кислоты на 5 ст. ложек воды). Можно использовать и лимонный сок. Мед разогревают до жидкого состояния. Небольшими порциями положите в него груши и варите на слабом огне до загустения. Извлеките груши с помощью шумовки, переложите в сухие горячие банки, укупорьте и переверните вверх дном до полного остывания.

Груши в яблочном пюре

Ингредиенты: 2 кг груш, 1 кг яблок, сахар, корица, лимонная цедра.

Груши помойте, очистите от кожицы, разрежьте на 2-4 части, удалите семенную камеру. Приготовьте пюре из яблок, заправьте его по вкусу сахаром, корицей, натертой сухой лимонной корочкой. Горячим пюре наполовину заполните банки. Подготовленные груши уложите в пюре. Оно должно покрывать груши, но не доходить до краев горлышка банки на 1-2 см. Банки простерилизуйте в кипящей воде: пол-литровые - 25-30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.

Мармелад из груш

Ингредиенты: 1 кг нарезанных груш, 3-4 горошины душистого перца, 5 бутончиков гвоздики; на 1 кг пюре - 0,4 кг  сахара.

Сочные груши вымойте, разрежьте на четвертинки, удалите сердцевину и поместите в холодную воду, чтобы плоды не потемнели на воздухе. В марлевый мешочек положите душистый перец и гвоздику, опустите его в кастрюлю с грушами. Проварите груши до размягчения. Мешочек достаньте, а груши протрите через сито. Полученное пюре переложите в таз, добавьте сахар, корки лимона и варите на умеренном огне, постоянно помешивая, до готовности. В горячем виде мармелад разложите в банки и закройте. Для получения более плотной консистенции в мармелад рекомендуется добавить пюре из яблок (20-25 процентов к общей массе пюре).

Груши в сиропе

Ингредиенты: 1 кг очищенных от  сердцевины груш, 1 стакан воды, 1,2 кг сахара.    

Груши в сиропе

Груши очистите от сердцевины и нарежьте тонкими дольками. Сварите сироп из воды и сахара. Опустите в него груши и доведите до кипения. Снимите с огня. Когда масса остынет, опять доведите до кипения и снимите с огня. И так 4 раза. Получаются такие вот аккуратные дольки груш в сиропе.

Компот из груш и райских яблок

Компот из груш и райских яблок

Нарежьте груши, про-ткните каждое яблочко спичкой, чтобы не лопалась кожица. На дно положите 2 гвоздички, можно корицы (на любителя). Залейте теплой сладкой водой и простерилизуйте 15-20 минут. Попробуйте, если любите послаже - добавьте сахар. Если с кислинкой - то лимонную кислоту. Закатайте.

Ликер из груш

Ингредиенты: груши, 45%-ный  спирт или водка, 750 г  сахара (на 3  стакана  сока).

Возьмите начинающие спеть ароматные груши, натрите их на крупной терке и уложите в бутыль с широким горлышком, наполняя бутыль на 3/4 объема. Затем в бутыль залейте водку или разведенный до нужной концентрации спирт и выдержите на солнце 4-5 недель. После этого спирт (водку) из бутыли слейте, отожмите груши и в отжатом соке сварите сироп из 3 стаканов сока и 750 г сахара. Сироп и спирт соедините, профильтруйте и разлейте по бутылкам. Через 2-3 месяца ликер готов к употреблению.

Варенье из груш

Ингредиенты: 400 г груш, 800 г сахара, 1,5  стакана воды.

Варенье из груш

Вымойте груши, удалите слишком мелкие и поврежденные, очистите, аккуратно удалите сердцевину и, чтобы предотвратить потемнение плодов, поместите их в холодную воду. Затем откиньте груши на дуршлаг, чтобы стекла вода, поместите в заранее приготовленный кипящий сахарный сироп и варите до тех пор, пока груши не станут немного прозрачными. После чего выньте шумовкой, разложите в простерилизованные банки. Оставшийся сироп еще проварите, а потом разлейте в банки и закатайте.

Груши натуральные

Плоды груш обработайте: очистите от кожицы и семенных гнезд, нарежьте дольками и залейте горячей водой, накройте крышками и выдержите 5-10 минут. Непосредственно в воду для бланширования добавьте лимонную кислоту. Через 5-10 минут воду слейте, доведите до кипения и снова залейте груши. Опять подождите 5-10 минут, слейте остывшую жидкость, доведите до кипения и в третий раз залейте груши. Закатайте крышками и охладите банки, перевернув вверх дном.



Теги: кулинария, рецепт, приготовление, консервы, ингредиент, груша, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх