Любимые блюда призеров Олимпиады-2012

12.08.2012 22:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Младший брат Юлии Артем с женой Ксенией и родителями  Еленой Леонидовной и Анатолием Васильевичем любят собираться  за домашним обеденным столом. И, конечно, все с нетерпением ждут возвращения бронзовой чемпионки!
Младший брат Юлии Артем с женой Ксенией и родителями Еленой Леонидовной и Анатолием Васильевичем любят собираться за домашним обеденным столом. И, конечно, все с нетерпением ждут возвращения бронзовой чемпионки!

Многие считают, что высокие спортивные достижения требуют кулинарных «жертв». Так ли это, «Донбасс» узнал, побывав в Мариуполе в гостях у обладателей бронзовых медалей XXX летней  Олимпиады.

Тяжелоатлетка Калина предпочитает картошку и мамины манты

Удивительно, но 58-килограммовая мариупольчанка Юлия Калина, принесшая сборной Украины вторую медаль, абсолютно не придерживается диеты. Подтянутая и стройная, она может позволить себе поесть в два часа ночи, не переживая о лишних килограммах.

- Юлечка ест всё, что лежит в холодильнике, - рассказала ее мама Елена Леонидовна. - В нашей семье вообще не принято перебирать: дети с удовольствием едят плов, борщ, тушеную капусту, запеченную птицу. Особенно Юля любит манты и жареную картошку на сале. Не знаю, как там их кормят на тренировочной базе (в Конча-Заспе. - прим. авт.). Говорит, что отлично, но дома любимые блюда уплетает за обе щеки.

- Кстати, она в другую весовую категорию переходит, - добавляет папа чемпионки Анатолий Васильевич. - Из 58 кг в 63, чтобы травм было меньше. Юля относительно высокая, а вот с весом не густо, поэтому сейчас ей надо хорошо питаться.  

Он рассказал, что в свое время потому и отдал дочь в секцию тяжелой атлетики, чтобы маленькая, хиленькая Юлечка окрепла как следует.

- Попросил кума - тренера тяжелоатлетов, чтобы к себе взял. Юля пьет витамины, белки, чтобы мышечную массу поддерживать, но ни в коем случае не пренебрегает яйцами, мясом и молочными продуктами. Любит хлебушек, бутербродики всякие - в общем, всё как у обычных людей. Никаких секретов питания - только усиленные тренировки и жажда победы!

Гимнаст Радивилов не ест сладкого, зато обожает пиццу

Пиццу, которую готовит мама Игоря Радивилова,  любят не только сын, но и его девушка Алина  и бабушка Валентина Васильевна.

Пиццу, которую готовит мама Игоря Радивилова,  любят не только сын, но и его девушка Алина  и бабушка Валентина Васильевна. 

В отличие от тяжелоатлетки, у второго мариупольского бронзового призера Лондонской Олимпиады Игоря Радивилова жест-кий режим. 19-летний парень строго следит за фигурой, ограничивая себя в мучном, жирном и сладком.

- Спортивная гимнастика требует легкости, пластичности, - говорит мама олимпийца Светлана Владимировна. - Поэтому каждый лишний килограмм может стать роковым: упражнения на кольцах или опорные прыжки должны быть выполнены в совершенстве.

В целом питание Игоря ничем не отличается от рациона обычного человека: мясо, рыба, крупы, картофель.

- Очень любит блинчики с ветчиной, в фаст-фудах они называются «Тещины блины», - продолжает она рассказывать. - Так я стала их сама готовить. Обожает домашнюю пиццу - слоеную, с кучей сыра и грибами. А еще фрукты и шоколад. Правда, последний он ест нечасто. А вот творог, селедку и холодец вообще не признает. Это у него с детства, практически с того момента, как начал заниматься спортом. Мы с мужем отдали его в секцию гимнастики еще в пять лет: ребенок рос гиперподвижным, и мы решили направить его энергию в нужное русло. Как видите, не зря: к своим 19 годам он успел стать победителем многих соревнований и олимпийским призером.

Фирменный плов

Потребуется (на восемь порций): 500 г мякоти свинины, 3 говяжьих ребрышка, 500 г риса, 500 г моркови, 2 луковицы, головка чеснока, пару маленьких или 1 крупный острый стручковый перец, около стакана растительного масла, барбарис, соль.

Поставить казан на огонь и как следует нагреть. Налить 150-200 г растительного масла.

Когда масло разогреется, опустить ребрышки. Обжарить их на среднем огне минут семь-восемь. Затем вынуть и опустить в казан нарезанный колечками лук. Обжарить до золотистого цвета.

Нарезать мясо небольшими кусочками и отправить в казан. Обжарить, перемешивая с луком. Когда покроется румяной корочкой, добавить морковь, нарезанную тонкой соломкой, и, осторожно перемешав, обжарить еще минут десять.

Добавить головку чеснока, если он старый (молодой лучше положить перед рисом), стручковый перец и обжаренные ребрышки, влить в казан кипяток так, чтобы содержимое было слегка покрыто водой. Посолив, варить этот зирвак на небольшом огне около сорока минут.

Вынуть из зирвака ребрышки (их можно съесть отдельно) и положить в него барбарис. Слить воду из предварительно замоченного риса и аккуратно добавить его в казан. Снова влить подсоленный кипяток, покрыв содержимое водой. Варить на небольшом огне.

Когда вода уйдет с поверхности риса, накрыть казан крышкой и варить до готовности крупы. Затем выключить огонь, и пусть постоит под крышкой минут 20. Перед подачей на стол вынуть стручковый перец и чеснок. Аккуратно перемешать плов и подать на стол.

Манты по-мариупольски

- Еще одно блюдо, которое просто обожают наши дети, - манты, - рассказывает Елена Леонидовна. - Во-первых, они питательно, в нем много углеводов, а во-вторых, манты намного быстрее усваиваются, чем обычные пельмени, потому что делаются на пару.

Потребуется: 500 г муки, 1 яйцо, полстакана воды, 700 г баранины, 300 г говядины,

100 г курдючного сала, 6 луковиц, соль, перец по вкусу.

Муку предварительно просеять и насыпать горкой на стол. Сделать углубление и влить  яйца. Вымешивать тесто от краев к центру, постепенно добавляя воду - ледяную! Важно, чтобы яйца и вода не выливались, для чего собирать тесто обеими руками с подножия горки и понем-ногу насыпать в «кратер», вымешивая. Когда мука вберет в себя всю воду, продолжать месить, пока тесто не станет абсолютно однородным и эластичным. Готовое тесто завернуть во влажное полотенце и отложить на 30 минут.

Мякоть баранины и говядины ножом порубить на кусочки. мясо для мантов рубят только вручную! Прокрученное через мясорубку не лучшим образом повлияет на вкус блюда. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много - это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.

Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками, добавить в фарш. Всё тщательно перемешать. Рекомендуется не раскатывать тесто в тонкий пласт, с тем чтобы потом резать его на квадраты под начинку: лучше вылепить из него толстые жгуты диаметром 2,5- 3 см. Положить жгуты на посыпанную мукой поверхность стола и разрезать на куски по 2,5-3 см длиной. Из каждого кусочка сформировать шарик.

С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм. На нее положить столовую ложку фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами. Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипить этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипить второй край. Если тесто плохо соединяется, смочить руки водой.

И, наконец, варка. Решетки манты-каскана (или обычную пароварку) смазать сливочным маслом. Разложить манты так, чтобы они не соприкасались, сбрызнуть холодной водой и - под крышку на 40-45 минут.

Мамины блины с ветчиной

Потребуется: 100 г муки, щепотка соли, 1-2 ст.л. сахара, 1-2 яйца, 300 мл молока, 1 ст. л. растительного масла, 300 г ветчины, 200 г сыра, кетчуп.

Просеять муку с солью в большую миску и сделать углубление. Ввести в него яйца и немного слегка подогретого, чуть теплее комнатной температуры, молока. Добавить сахар.

Венчиком взбить яйца с молоком, постепенно всё больше и больше захватывая муку и понемногу добавляя молоко. Должно получиться густое, как сметана, тесто. Влить растительное масло. Не прекращая взбивать, вылить остаток молока. Теперь тесто должно напоминать по густоте нежирные сливки.

Накрыть миску с тестом крышкой или пищевой пленкой и оставить на полчаса. Затем - жарить на раскаленной сковороде.

В готовые блины завернуть тонко нарезанные ломтики ветчины, сыра, политые кетчупом, и подать.

Пицца по-домашнему

Потребуется: готовое слоеное тесто, 300-400 г колбасы (или грибы, куриное мясо, креветки и т.д.), 2-3 яйца, картофель (по желанию), 200 г твердого или плавленого сыра, помидоры, кетчуп, майонез, горчица, соль по вкусу.

Перед началом приготовления натереть основу для пиццы небольшим слоем смеси кетчупа, майонеза и горчицы. Тесто должно немного пропитаться, дабы в готовом виде не сильно крошилось и не было слишком сухим.

Затем все ингредиенты для начинки необходимо измельчить: колбасу порезать на мелкие квадратики, яйца и картофель по возможности натереть на крупкой терке. Мелко нарезать помидоры и смешать все компоненты.

Разложить начинку для пиццы по всей основе, не забывая заполнить края, иначе они подсохнут и быстро подгорят. Сверху нанести майонез и немного кетчупа. Вилочкой аккуратно перемешать всё так, чтобы майонез смазал сухие яйца. В завершение натереть твердый либо плавленый сыр и поставить в предварительно разогретую духовку с температурой около 180оС.

Готовится домашняя пицца достаточно быстро. Когда увидите, что тесто и сыр подрумянились, смело вынимайте блюдо. Для украшения ее можно посыпать измельченным укропом либо другой зеленью.


Елена Харченко.

Вверх