Непальская кухня: интригуют даже... пельмешки

23.09.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Радмила Смирнова наслаждается чапати -  непальской лепешкой.
Радмила Смирнова наслаждается чапати - непальской лепешкой.

У тех, кто начинает заниматься йогой, часто возникает желание отправиться на родину древнего учения - в Индию или соседний с ней Непал. Кажется, что именно там скрыто нечто сакральное… Хотя осознать смысл жизни можно, не выходя из дома, уверена дончанка Радмила Смирнова. А вот для смены жизненных приоритетов, а также для знакомства с удивительно вкусной местной кухней путешествие в Непал - то, что нужно!

Чапати: вместо ложки - вкусные лепешки

- Непал - это совершенно другой мир, абсолютно не сопоставимый с нашей действительностью, - рассказывает Рада. - В отличие от многих украинцев, зачастую несчастных от недостижимости каких-то материальных целей, полунищие непальцы, до сих пор стирающие вручную, радуются каждому новому дню. И это здорово!  

Радмила - преподаватель йоги. Как и полагается последователям учения, вегетарианка. Но непальская кухня настолько богата, что и для тех, кто отказался от мяса, здесь настоящий рай. Ведь меню - очень разнообразное! Необходимый белок можно получить из бобовых блюд на основе нута, маша или мунгдала, а обилие острых соусов превращает застолье в праздник вкуса. Здесь много свежих фруктов, которые можно есть целиком, добавлять в салаты или делать из них замысловатые фреши. Часто закуски подаются в виде «сетов» или по-местному - «тали». Что это значит? Лакомства в маленьких пиалах расставлены на огромном блюде - обязательный рис, кусочки хрустящей редьки - дайкона,  порции лапши, салаты и соусы. А вот приборы к тали полагаются не всегда.

- В этой ситуации выручают пресные лепешки-чапати - что-то среднее между лавашем и чебуреком без начинки, - улыбается девушка. - Их часто используют вместо ложки - нагребают на кусочек рис или обмакивают краешек лепешки в соус. Это очень вкусно!

Понадобится: по 1 ст муки обычной, а также цельнозерновой пшеничной, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, 3/4 стакана горячей воды.  

В большой миске смешайте муку с солью. Добавьте масло и столько воды, чтобы получилось упругое тесто. Вымесите его.

Разделите тесто на 10 частей для тонких лепешек или на 5-6 - для пышных. Скатайте каждый кусочек в шарик, накройте и дайте постоять полчаса, затем раскатайте в тонкие круги.

Раскалите слегка смазанную маслом сковороду на среднем огне. Когда она немного задымится, выложите на нее чапати и обжаривайте, пока на нижней стороне лепешки не появятся коричневые пятнышки (примерно 30 секунд), затем переверните и обжарьте с другой стороны.

Смажьте горячие лепешки маслом. Если они тоненькие, то их можно свернуть рулетиками, положив внутрь начинку. Очень вкусно подать с чесночно-грибным наполнением. Для этого надо в блендере измельчить маринованные грибы, добавить туда давленую дольку чеснока и рубленый зеленый лук. Лепешку натрите долькой чеснока, смажьте этой пастой и сверните. Вкус - незабываемый!

Удивительные мо-мо

Многие туристы без ума и от мо-мо - непальских пельменей. Только, в отличие от украинских, внутри не мясо, а шпинат, грибы с сыром тофу, картофель или другие овощи.

Понадобится: для теста - 3,5 стакана муки, 1/2 ч. л. соли, стакан воды; для начинки - 2 ст. л. растительного масла, луковица, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. тертого имбиря, 1,5 ч. л. кориандра, 300 г свежих грибов, 200 г творога или соевого сыра тофу, 1 ч. л. молотого красного перца, 1/8 ч. л. черного перца, 2 сладких перца, по одной моркови и отварной картофелине, соль по вкусу.  

Разогрейте в сковороде масло, добавьте мелко нарезанный лук и обжарьте его 3-4 минуты. Положите в сковороду нарезанные грибы, лук, тофу, вареный картофель, сладкий перец, чили, измельченные чеснок и имбирь. Обжаривайте, часто помешивая, пока не испарится жидкость.

Приправьте начинку смесью подготовленных специй, перемешайте. В это время приготовьте тесто: в миске смешайте муку с солью, сделайте в центре углубление и добавьте примерно 1 стакан воды комнатной температуры. Выложите на стол и вымешивайте до эластичности.

Посыпьте стол мукой, раскатайте тесто, вырежьте стаканом кружки диаметром около 8 см. В центр каждого положите по 1 ст. л. начинки, смочите края водой и слепите, делая маленькие складочки, как на варениках, но стараясь, чтобы нижняя часть мо-мо была плоской. Можно просто собрать края пельменя в узелок и скрепить.

Пароварку смажьте маслом, разложите мо-мо и готовьте примерно 10 минут.

Рис вкуснее с овощами

Трудно забыть и вкус рисовых блюд, которые в Непале в изобилии. Особенно понравился Смирновой рис в сочетании с овощами. Это очень простое блюдо, которое приобретает особенный вкус за счет способа обжарки. Кстати, мясоедам ничего не стоит слегка модифицировать рецепт.

Понадобится: 200 г отварного охлажденного риса-басмати (можно довольствоваться обычным пропаренным), 250-300 г свежих или замороженных овощей (зеленый горошек, репчатый лук, ростки пшеницы, молодые стручки красной фасоли, молодые стручки зеленого горошка), соевый соус, свежий корень имбиря, красный репчатый лук, головка чеснока, 2-3 ст. л. пюре из свежих томатов, подсолнечное масло.

Рис должен быть слегка недоваренным, эту степень готовности часто называют «аль денте». Чтобы придать ему остроты, добавьте во время варки  красного перца.

Налейте на сковороду масло и десертную ложку соевого соуса, раскалите ее, всыпьте овощи. Пару минут обжарьте их на сильном огне, убавьте жар и оставьте тушиться. Спустя 5-8 минут добавьте томатное пюре или пасту, смешайте.

Измельчите лук и чеснок, натертый на мелкой терке имбирь (1-1,5 ч. л.), приправьте ими овощи, убавьте огонь до минимума и готовьте, помешивая.

Выложите рис на овощи, через пару минут перемешайте. Дайте блюду хорошо прогреться.

Чечевичный дал-бхат: древняя похлебка

Очень часто встречается на столе непальцев и чечевичная похлебка - очень питательное блюдо, которое просто готовить.

Понадобится: 600 г картофеля, 150 г красной чечевицы, 2 ч. л. ядер кедровых орешков (можно заменить очищенными семечками подсолнечника), 500 г сушеных абрикосов, 1 ст. л. свежего тертого имбиря, 1 ст. л. приправы карри, 2 ст. л. растительного масла, 2/3 стакана сухого белого вина, 5 стаканов овощного бульона, соль и черный перец по вкусу.

Орешки или семечки слегка обжарьте на сковороде без жира. Картофель очистите, помойте, нарежьте маленькими кубиками.

Чечевицу в сите промойте холодной водой, так же поступите и с абрикосами, которые потом надо нарезать на кубики.

В кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло, имбирь и обжарьте в течение минуты. Затем посыпьте его карри, перемешайте и еще чуть-чуть подержите на огне. Добавьте к специям картофель, чечевицу и абрикосы, перемешайте и тушите несколько минут, постоянно помешивая.

Вылейте в кастрюлю бульон с вином, доведите до кипения, накройте кастрюлю крышкой и варите на небольшом огне 20 минут. Посолите и поперчите по вкусу, разлейте похлебку по тарелкам и посыпьте орешками.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Непал, еда, рецепт, продукты

Вверх