Приготовить сладкую ёлку? Легко!

23.12.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Анисимова: «Змейка у меня добрая,  а пряничные ёлочки - с яблочным ароматом».
Светлана Анисимова: «Змейка у меня добрая, а пряничные ёлочки - с яблочным ароматом».

На Новый год - 2013 я решила украсить ёлку не только дождиком и пластиковыми шарами, но и съедобными игрушками. Заручившись поддержкой знатока - донецкого кондитера Кристины Плиски - вместе мы создали небольшой вкусный набор, который разнообразит любую новогоднюю красавицу.

Не лепи... горбатую

Делать съедобные игрушки хлопотно, но довольно весело. Вы занимались в детстве  лепкой? Правда, пластилин обычно пачкает всё подряд, а съедобная мастика - совсем другое дело. То есть пачкает она не меньше, но с точки зрения вкуса точно выигрывает.

Смешать в правильной пропорции жевательный зефир «маршмеллоу» и сахарную пудру. На 200 г маршмеллоу (одна пачка) идёт примерно 400 г просеянной сахарной пудры.

Зефир разогреть в микроволновой печи, добавить несколько капель разведённого красителя и вымесить ложкой, постепенно подсыпая сахарную пудру. Затем выложить на стол, посыпанный пудрой, и размять, как тесто.

Для приготовления змеек добавить немного зелёного пищевого красителя и скатать длинную «колбаску», которую потом скрутить в виде змеи. У меня она получилась довольно доброй на вид. Хотя внешне очень похожа на гремучую, а уж они-то редко бывают в хорошем настроении.

Главное, кстати, не скатать-скрутить «гремучую колбаску», а дать ей минимум сутки на то, чтобы высохла и затвердела. Иначе голова мастичного пресмыкающегося может отвалиться в момент украшения ёлки.

Пряничные красавицы

Для пряничного теста потребуется: 500 г муки, 250 г мёда, 100 г маргарина, яйцо, 150 г сахара, 1 ст.л. какао, щепотка соли, 1 ч.л. разрыхлителя и 1 ст.л. смеси специй для пряников (можно заменить на набор для глинтвейна, но его придётся перемолоть).

Мёд, сахар, соль и маргарин положить в кастрюлю и, помешивая, проваривать на маленьком огне, чтобы смесь не кипела, но сахар полностью растворился. Затем снять с огня. Подмешать к тёплой массе яйцо, какао, специи. Засыпать муку с разрыхлителем. Хорошо вымесить и оставить на ночь в холодильнике.

Утром тесто должно согреться на столе. Раскатать его в пласт толщиной в 1 см, вырезать ёлочки, в верхушке которых проделать дырочки для ленты. Выпекать в духовке 20 минут при температуре 170° С.

Разрисовать остывшие прянички айсингом. Оставить подсыхать и потом продеть ленточку. Кстати, свежеиспеченные пряники будут твёрдыми. Поэтому, если вы планируете съесть их прямо с ёлки, положите на несколько дней в пакет с парой долек яблока. Тогда прянички будут мягкими, и у них появится легкий яблочный аромат.

Сладкий... снег

Какой же Новый год без снега? Правда, улица иногда без него обходится. Но бокалы мы им наполним. Снежный десерт - это минимум усилий и максимум наслаждения.

Потребуется на две порции: 250 мл сливок любой жирности, 250 г замороженных ягод, 100 г готового безе, 2-3 капли амаретто либо другого алкоголя.

Сливки взбить и выложить небольшое количество на дно бокала. Добавить горсть ягод, сбрызнуть алкоголем (для детей не нужно), положить кусочки безе. Сверху выложить оставшиеся сливки.

Убрать в холодильник на два часа. Можно украсить кокосовой стружкой.

Упекла ёлки в духовку

Пункт второй моего съестного плана - песочное печенье на палочках. Кроме самого теста, для него неплохо бы иметь формочку-ёлку, но можно вырезать картонный шаблон.

Тесто: 5 яичных желтков растереть лопаточкой с одним стаканом сахара, добавить 200 г мягкого маргарина, 2 ст.л. сметаны, 1/2 ч.л. гашённой уксусом соды, 2 стакана муки. Замесить руками мягкое тесто и поставить в холодильник на один час.

Затем раскатать тесто и формочкой выдавить ёлочки. Именно на этом этапе в них надо вставить деревянную шпажку, вместе с ней отправить в духовку, разогретую приблизительно до 180оС, и выпекать до золотистого цвета 20-25 минут.

Самый приятный момент - раскрашивание готовой фигурки. Айсинг (белковая глазурь) делается так: на один белок идёт примерно 200-250 г сахарной пудры и несколько капель натурального лимонного сока. Для заливки пряника или печенья айсинг должен быть более жидким. Для рисования и надписей - погуще. Если рисунок задуман цветным, добавляем в глазурь пищевой краситель. Порошок предварительно разводим в чайной ложке воды и наливаем по капельке до желаемого цвета.

Этим самым айсингом на ёлочках можно нарисовать змею или портрет тёщи, изобразить индекс Доу Джонса или рост цен на нефть - в общем, ни в чём себе не отказывать. Я раскрасила ёлочку зелёным цветом, а на второй написала «2013» и добавила пару узорных завитушек а-ля замёрзло окошко.

Пирожные из бисквитного теста

Для бисквита потребуется: 25 г муки, 3 яйца, 75 г сахара,

100 г молотого миндаля, 25 г крахмала, щепотка соли, пергамент для выпечки.

Для украшения: по 100 г белого шоколада и фисташек.

Нарисовать на пергаменте круг диаметром 18-20 см, вырезать его и в центре сделать разрез примерно до середины. Свернуть в виде кулёчка для семечек и закрепить металлическими скрепками. Поместить пергамент в небольшие стаканы.

Тесто: белки отделить от желтков, взбить с солью до устойчивой пены, постепенно добавляя сахар. Затем - желтки. Смешать миндаль с мукой, крахмалом и соединить со взбитыми белками.

Наполнить тестом кулёчки и поставить на 15-20 минут вместе со стаканами в духовку, нагретую до 180оС.

Фисташки раздробить, а белый шоколад растопить на водяной бане. Остывшие бисквиты освободить от бумаги, ровно обрезать основание, тонким слоем обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках. Украшать вкусную ёлочку можно вареньем и айсингом.


Светлана Анисимова. Фото втора.

Теги: Донецк, Донбасс, , еда, праздник, новый год, елка, рецепт, продукты, кондитерские изделия, Новый год 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх