Гун-фу-ча: спокойствие и гармония здесь и сейчас

29.12.2012 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ли Сюе за чайной церемонией. «Гун-фу-ча помогает обрести душевное равновесие», - говорит она.
Ли Сюе за чайной церемонией. «Гун-фу-ча помогает обрести душевное равновесие», - говорит она.

Отдохнуть и сменить обстановку можно, не открывая виз и даже не включая роуминг.  «Если у вас настроение подавленное - он вас подбодрит, если вы возбуждены - он вас успокоит», - слова эти принадлежат премьер-министру Великобритании Уильяму Гладстону. О чём это он говорил ещё в конце XVIII века? О чае, большим любителем которого был.

А сегодня «Донбасс» приглашает вас в гости на чайную церемонию к студентке пятого курса ДонНУЭТ имени Туган-Барановского китаянке Ли Сюе.

«Вода - тело чая, чай - душа воды»

Древняя пословица говорит о почтении жителей Поднебесной к чаю. На китайском «чайная церемония» звучит, как - «гун-фу-ча». Гун-фу - высшее мастерство, а ча, как вы уже догадались, - чай.

- Эта церемония для нас - наслаждение вкусом, ароматом, видом и цветом чая, - загадочно улыбается уроженка Поднебесной. - Каждое действие наполнено смыслом. Сначала нужно эмоционально настроиться. Вокруг не должно быть лишних шумов, только звук кипящей воды. Не уместны и благовония. Ведь они будут перебивать волшебный запах чая. Количество мужчин и женщин за столом во время гун-фу-ча - одинаковое. Для поддержания гармонии.

Её же поддерживает вовлечение в действо всех пяти стихий: воды, земли, воздуха, дерева и металла.

Сюе ставит чайник на умиротворяющий синий огонь: «Красный - символ войны, и поэтому не подходит для церемонии», - замечает она. Затем насыпает заварку в ча-хэ - фарфоровую чайную коробочку и протягивает мне. Обхватив её ладонями и поднеся к лицу, я окутываю чаинки своим теплом и вдыхаю аромат чайного листа. Такая, казалось бы, простая вещь, как подставка, выполняет значимую функцию. Она демонстрирует неразрывное единство инь и ян - мужского и женского начал.

Затем девушка ополаскивает глиняный чайник горячей водой и, положив в него заварку, встряхивает. Оказывается, что этот чай мы пить не будем: «Первая заливка в церемонии нужна для того, чтобы смыть с заварки пыль, этой же водой омывают чашки, чтобы согреть их и убрать аромат предыдущего чая», - поясняет Сюе.

Вода, используемая для приготовления чая, - едва ли не самый важный элемент всего действа. Используют только родниковую воду. Важно точно уловить момент готовности кипятка. Вторую и последующие порции заливают в заварник по мере выпивания чая, а настой переливают в ча-хэ.

Передо мной на малюсеньком подносике уже стоит чайная пара. Это - высокая узкая чашка - символ мужского начала, предназначенный для восприятия аромата, и круглая чашечка, означающая женственность, - для наслаждения вкусом и цветом напитка.

Сюе наливает настой в высокую чашку, заполнив её на три четверти, накрывает круглой и резко переворачивает. В этом действии заключён тысячелетний смысл - соединение мужского и женского. Приподняв высокую чашку, я наслаждаюсь ароматом улуна (для церемонии используют только этот сорт). И лишь затем пьют чай, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям.

Конечно, европеец может и не уловить сразу, в чём соль. Но это не умаляет красоты действа, которым на Востоке наслаждаются веками. Чай задаёт ритм взаимодействия листа чайного дерева, правильно приготовленной воды, огня, посуды и проявленного в почтительности человеческого внимания. Считается, что имен­но такое внимание меняет качество восприятия мира. Ведь это - возможность выйти за пределы обывательского подхода к жизни.

Десерт - свинина с мёдом

- На родине мы пьём чай всего несколько раз в день, - рассказывает Сюе. - Заваривать напиток лучше в чайнике из красной или фиолетовой глины. Это «притягивает» богатство. Мы не добавляем сахар или молоко, потому что они искажают вкус напитка.

А сладкоежки в краях Сюе к чайку предпочитают… куриные лапки в кунжуте и карамельном соусе или свинину, засахаренную в меду всё с тем же кунжутом и под секретным соусом. Некоторым по душе пластинки из боярышника, которые и для здоровья полезны.

Красота из заварника

- В Китае чай служит красоте тысячелетиями, - рассказывает Сюе. - Зелёный, например, отлично борется с воспалениями, снимает красноту. Наши эликсиры привлекательности легко может сделать и каждая украинка.

Зелёный - для свежести и румянца. Заварите пакетики с чаем, вытащите. Когда они немного остынут - положите на веки на 15-20 минут. Процедура избавит от тёмных кругов и мешков под глазами.

Лицо будет свежим с приятным румянцем, если протирать его каждое утро льдом из зелёного чая. Процедура особенно хороша для жирной пористой кожи.

Для сухой уместна маска с мёдом: смешайте 2 ст.л. чая и 100 г пчелиного продукта, нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой. Это средство не подходит тем, у кого расширенные сосудики.

Зелёный чай буквально «высасывет» токсины, помогая избавиться от угрей. Во-первых, пейте его побольше, а во-вторых, наносите на поражённые участки компрессы (марля + чай).

Чёрный - для волос и зрелой кожи. Маска: 1 ч.л. мёда + столько же измельчённых овсяных хлопьев смешайте с 2 ст.л. жидкой заварки. Нанесите на лицо и держите 10 минут, затем смойте прохладной водой.

Ополаскивание таким чаем волос сделает их более сильными и блестящими. Если в напиток добавить хну и окрасить волосы, они приобретут красивый оттенок и блеск.

В траве сидел кузнечик...

Психологи «вычисляют» наш характер по тому, какой чай мы предпочитаем.

ЗелЁный чай


Вы уравновешенный человек. У вас крайне редко случаются сильные эмоциональные вспышки. В качестве надёжного и верного друга вас хотят видеть многие. Совет психологов: воспринимать жизнь немного полегче, повеселее. Научитесь, что ли, отбивать чайной ложкой в чашке ритм «В траве сидел кузнечик»…

С жасмином

Дисциплина - это ваше всё. Коллеги и знакомые считают вас неприступным. Совет: воспользуйтесь перерывом на чаепитие как возможностью наладить тёплые отношения с людьми, которые с вами рядом.

Со льдом

Среди шума и суеты вы умеете сохранять абсолютное спокойствие. Но страсти кипят. Совет: когда будете кипятить воду для чая, задумайтесь, не пора ли проявить эмоции…

ЧЁрный, крепкий, с сахаром

Вы умеете убеждать и такой же убедительности ждёте от окружающих. Некоторые считают вас чересчур властным и самоуверенным. Совет: занимайтесь дыхательными упражнениями и почаще пойте.

ЧЁрный, крепкий, без сахара

Вы видите такие мелкие детали, которых окружающие и вовсе не замечают. Кто-то считает вас слишком придирчивым, кто-то - единоличником. Совет: может, всё-таки стоит попытаться плыть вместе со всеми?

ЧЁрный с молоком

Иногда вы принимаете всё слишком легко и в решении важных вопросов тянете резину. Безоговорочно привыкли со всеми соглашаться. Совет: новизна во взглядах и ощущениях вам точно не помешает.

Фруктовый чай

Господи, ну почему же всё так сложно? У вас нет передышки от житейской суматохи. Совет: во время чаепития просто закройте глаза и представьте, что вы в кресле-качалке перед камином, с хорошей книгой…

Эрл Грей

Вы такой же деликатный человек, как и аромат Эрл Грей. Ваше эго очень уязвимо, а душевное состояние то на подъёме, то на спаде. Совет: больше верьте в себя, вы гораздо сильнее и активнее, чем думаете.


Алёна Дудникова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх