День святого Валентина. Готовим вместе вкусную романтику

14.02.2013 10:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Если мне понравится твой салатик, приготовлю кофе и угощу печеньками!» -  шутит Дарья.
«Если мне понравится твой салатик, приготовлю кофе и угощу печеньками!» - шутит Дарья.

Пока Он колдует над мясом, вы можете заняться приготовлением десерта. Или наоборот. Или всё-всё вообще делать в четыре руки. Это же не тот случай, когда две хозяйки не могут кухню поделить. Это - приготовление романтического ужина ко Дню всех влюблённых. И вот как можно действовать по версии дончан Дарьи Бричевской и Степана Зарицкого.

Быстро и пикантно

- Думаю, это не тот случай, когда можно отделаться сосисками, скрученными в виде сердец, с яичницей в середине, - рассуждает Дарья. - Нужно, например, что-то пикантное, как свиные рёбрышки в пиве. Готовить их легко, по мне, даже проще, чем те самые сосисочные сердца. Благодаря пиву блюдо получается необычайно вкусным и сочным. Приготовив его, точно попадёте в «десятку».

Потребуется: 500 г свиных рёбрышек, 2 луковицы, 1 ч. л. томатной пасты, бутылка пива, подсолнечное масло, соль, перец по вкусу.

Помойте мясо, удалите салфеткой влагу. Посолите, поперчите, обжарьте на сильном огне.

Добавьте нарезанный полукольцами лук и в течение пяти минут обжаривайте. Затем добавьте пасту и ещё 5-10 минут жарьте, не убавляя огонь.

Вылейте пиво, чтобы покрыло рёбрышки, и тушите полчаса теперь уже на среднем огне, периодически переворачивая.

Долго и затейливо

- А вот с голенями в мешочке придётся провозится не меньше двух часов, - говорит Степан. - Но блюдо и выглядит восхитительно, и вкусное - нет слов. В общем, стоит затраченных усилий!

На 6-8 голеней потребуется: упаковка слоёного теста, 3-4 картофелины, 400 г замороженных шампиньонов, луковица, сливочное масло, 1 ст. л. аджики, соль, перец, подсолнечное масло.

Промаринуйте голени: посолите их, поперчите, добавьте аджику. Перемешайте, а затем оставьте в покое на полчаса. Разморозьте тесто, выложив на стол.

Приготовьте картофельное пюре. Шампиньоны, разморозив, измельчите и обжарьте с мелко нарезанным луком. Выложите, пусть остывает.

Тесто раскатайте не тоньше 0,5-0,7 см, иначе будет рваться. Разрежьте на квадраты

20х20 см. На каждый выложите сначала грибы, затем ложку пюре. Сверху вертикально установите голень. соедините углы квадрата и перевяжите «узелок» «ленточкой» из теста.

Смажьте противень подсолнечным маслом и выставите голени, чтобы не соприкасались. Выпекайте в разогретой до 200оС духовке 30-40 минут.

Просто и ананасно

- Спагетти и сами по себе вкусны, но ананасы и сыр делают из них по-настоящему романтическое блюдо, - говорят ребята.

На две порции потребуется: 1 окорочок, 200 г тёртого сыра, две луковицы, 3 кольца консервированного ананаса, спагетти, куриный кубик, любимые вами специи, растительное масло.

Окорочок сварите и разрежьте на куски. Обжарьте с нарезанным кольцами луком, пусть он зарумянится.

Добавьте специи и ананасы, нарезанные кубиками. Перемешайте.

Сварите спагетти с добавлением кубика бульона. Выложите на тарелки, сверху - мясо, и затем - тёртый сыр. Отправьте в духовку. Пусть постоят там до тех пор, пока не зарумянится корочка.

Мы точно сделаем это

Если с горячим блюдом ребята ещё не определились, то оригинальный салат Степан точно приготовит.

Потребуется: 2 средние хурмы, 2 средних помидора, 200 г несолёной брынзы или феты.

Для заправки: оливковое или подсолнечное масло, сок половинки лимона либо апельсина, зубчик чеснока, соль, перец (по вкусу) и кунжут (по желанию).

Хурму и помидоры нарежьте дольками, брынзу - брусочками.

Салат заправьте маслом, сбрызните соком лимона, выдавите зубчик чеснока. Посолите, поперчите по вкусу. Можно добавить кунжут, предварительно обжарив его до золотистого цвета на сухой сковороде. Дайте постоять блюду 20-30 минут.

- Рецепт печенья-сердечек я нашла на упаковке... с содой, - смеется Даша. - Рискнула приготовить - очень вкусное и ароматное!

Потребуется: 25 г сливочного масла, 50 г сахара, 100 г мёда, 1/2 ч. л. соды, яйцо, 1/4 ч. л. корицы, 250 г муки.

Поместите в кастрюлю масло, мёд, сахар и соду. Доведите до кипения, чтобы растворился сахар, снимите с огня, дайте остыть.

Яйцо взбейте, добавьте муку с корицей и слегка перемешайте. Затем добавьте в муку медовую смесь и тщательно размешайте. Тесто должно получиться податливым и не прилипать к рукам.

Раскатайте в пласт толщиной в сантиметр (чем тоньше раскатывать, тем твёрже получается печенье) и вырежьте формочками сердечки.

Выпекайте 15 минут при температуре 200оС.


Ирина Розанова. Фото Юлии Федоровой.

Теги: Донецк, , Донецкая область, еда, рецепт, День святого Валентина, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх