"Сборная солянка" витаминных рецептов

20.04.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Сборная солянка" витаминных рецептов

Солнечные дни превращают жизнь в праздник! Сохранить ощущение полёта помогут обычные сорняки и первая зелень на огородах и дачах - великолепная витаминная начинка для лёгких весенних блюд. Листья одуванчика и молодой крапивы, подорожника и надёжно прописавшихся на наших сотках салата, щавеля и зелёного лука - вот что сделает застолье ярким и полезным!

Любимый салат Гёте продлевал ему жизнь!

Когда меня впервые угостили салатом из одуванчиков, то я не заметила особого отличия между вкусом этой сорной зелени и листьями обычного салата. Только лёгкая приятная горчинка напоминала о неблагородном происхождении этого ингредиента. Я целенаправленно расспросила знакомых дачников об их кулинарных затеях с участием весенней зелени. Среди них оказался и этот замечательный салат. Его рецепт мне дала преподаватель английского Ирина Бережная. А в придачу поделилась кулинарной легендой.

- Простецкий салат из зелени, которая растёт на любом участке, вошёл в историю как любимое блюдо великого немецкого поэта Иоганна Вольф-ганга Гёте, - рассказала Ирина Павловна. - Он считал причиной своей энергичности и работоспособности именно его! И не зря: ведь сохранил бодрость и ясность мысли до 83 лет! Вам понадобится по две больших горсти свежей зелени - одуванчика, крапивы, щавеля, огуречной травы (бораго), петрушка, перья лука, укроп. Всё это надо нарубить, добавить два нарезанных яйца и заправить соусом из половины стакана кефира с солью, перцем и цедрой лимона по вкусу.

Весенний хлеб с сыром

Пенсионер Николай Стеценко с сорняками на даче бороться не желает: зачем, если они заменяют ему походы на рынок за зеленью?

- Я готовлю себе салаты, которые помогают разгрузиться после тяжёлой зимней пищи, - делится Николай Алексеевич. - Очень люблю экспериментировать с вёшенками и курятиной. Например, беру по триста граммов грибов и филе, отвариваю в солёной воде и сливаю бульон. Добавляю туда три отварных яйца, а следом рублю по горсти крапивы, одуванчика и зелёного лука. Очень вкусно, если заправить майонезом!

Дети иногда устраивают пикники с шашлыками, креветками и пивом. Часть морепродуктов (граммов триста) конфискую, смешиваю со стаканом варёного риса, несколькими горстями той же зелени, солю, перчу и заправляю майонезом.

А от моего весеннего хлеба с сыром их за уши не оттащишь!

Понадобится: паляница или домашний круглый хлеб, 340 г тёртого  сыра, 1/4 чашки  нарезанного маринованного острого перца, 1/4 чашки рубленого зелёного лука и укропа (можно заменить другой зеленью), 4  ст. л. размягченного сливочного масла.

Пока греется духовка, нарежьте всю буханку на прямоугольники, сохранив нижнюю корочку целой.

Натрите сыр, добавьте рубленую зелень и измельчённый чили. Полейте топлёным сливочным маслом, тщательно вымесите смесь.

Хлеб положите на большой лист фольги, заполните его сырной смесью, заверните.

Запекайте 15 минут, потом откройте фольгу и отправьте в духовку ещё на 10 минут, чтобы получилась красивая корочка.

Диетсалат с курицей

Алёна Гавриленко - студентка. Она увлекается танцами и следит за фигурой. Но это не значит, что голод - её вечный спутник. Дончанка поделилась рецептом диетического салата, который оказался отличным, а главное - сытным перекусом.

Понадобится: 1 болгарский перец, 2  свежих огурца, 3-4 листа  салата, 2 томата, 200 г отварного куриного филе, 2 ст. л. оливкового или рафинированного подсолнечного масла. А вот от соли здесь лучше отказаться! Замените её 1  ст. л. лимонного  сока.

Нарежьте филе, перец, томаты и огурцы тонкими полосками. Салатные листья порвите руками на кусочки, смешайте всё в миске.

Приготовьте заправку: выдавите сок из лимона, смешайте с маслом и залейте салат. Можно добавить зелень.

Винегрет зеленеет, а вы - цветёте!

Даже у традиционно зимнего винегрета есть шанс превратиться в лёгкое и полезное весеннее блюдо. И этот шанс ему дала донецкий программист Юлия Пронькина. Что нужно для усовершенствования морально устаревшего салата?

Понадобится: 2-3  средние картофелины, по 1  свекле и моркови, 1  свежий огурец,

1 кислое яблоко, 4-5  салатных листьев, зелёный лук, 2 яйца, подсолнечное масло.

Отварите овощи до готовности, остудите и нарежьте мелкими кубиками.

Яблоки, огурцы, салат и лук вымойте, мелко нарежьте. Яйца отварите и порубите.

Смешайте ингредиенты, заправьте пахучим маслом и выложите на блюдо, украсив листьями салата.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, рецепт, советы, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх