Смешать, но не взбалтывать! ТОП освежающих коктейлей

10.06.2013 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Черногребель готовит освежающую  безалкогольную «Маргариту».
Андрей Черногребель готовит освежающую безалкогольную «Маргариту».

Лучший коктейль, по мнению многих, - это кипяток, заварка и сахар. Но есть и множество других вариантов, которые идеально подойдут для жаркого лета

Освежись

Лимонный напиток, называемый впоследствии «королевским лимонадом», случайно приготовили для французского монарха Людовика Первого в девятом веке. Ещё одна история приписывает появление лимонада всё той же Франции, но уже в XVII веке - тогда его готовили из минеральной воды из целебных источников и лимонного сока с добавлением сахара. Такой вариант могли позволить себе только аристократы. Тут славянам пора поблагодарить Петра Первого, который привёз рецепт лимонада из своих заграничных «командировок». Так что теперь у нас есть один напиток, буквально созданный для знойного лета и простой в приготовлении.

Из расчёта на литровый кувшин возьмите такие ингредиенты: 1-2 лимона, 1 литр воды, 2-4 ст. л. сахара, немного лимонной цедры или мяты.

Выжмите сок из одного крупного или двух небольших лимонов и вылейте его в кувшин или графин.

Добавьте воду до полного объёма и сахар по вкусу и перемешайте.

Поставьте лимонад в холодильник до полного охлаждения.

Рецепт лимонада оставляет простор для творчества, поскольку все его ингредиенты легко заменяются. Вместо обычной воды можно использовать газированную, взять половину лимонного сока и добавить такое же количество апельсинового, заменить сахар на мёд, добавить натёртую на мелкой тёрке цедру или мяту. Кстати, для ускорения приготовления можно положить в приготовленный лимонад кубики льда, и он будет сразу же готов к употреблению.

Хитовый мохито

Мохито - коктейль, придуманный на Кубе, поэтому вместе с лаймом и ромом можно почувствовать тонкий привкус коммунизма Че Гевары и Фиделя Кастро. Самой «веселящей» составляющей традиционного рецепта является ром, но поскольку летом употребление алкоголя не поощряется вашим организмом, можно приготовить коктейль и без него. Заметьте, легким движением руки мы сделали этот напиток на энную сумму дешевле.

Для безалкогольного мохито понадобится: небольшой пучок перечной мяты, 2-3 ч. л. тростникового сахара, сок половины лайма, 100-200 мл газированной воды или содовой, лёд.

Половинку лайма разрежьте на три части.

На дно бокала насыпьте сахар, на него выжмите сок из лайма и положите корки. Добавьте мяту.

Всё перемешайте и немного потолките листья мяты (можно пестиком).

Заполните бокал льдом на 1/3 и залейте содовой.

Украсьте долькой лайма или мятой.

Для любителей вкусов послаще есть модернизированный вариант безалкогольного мохито, в который добавляется клубника. На пол-лайма возьмите

25 г ягод, которые нужно потолочь вместе с мятой и сахаром.

Огурцы не на лицо

Огуречно-лимонный напиток не так популярен, как мохито или лимонад, но при этом пользу именно этого коктейля нельзя переоценить. «Он отлично освежает, у него есть масса полезных свойств: он улучшает обмен веществ, способствует похудению, очищает и даже помогает избавиться от целлюлита. И, само собой, даёт заряд энергии», - рассказала читателям «Донбасса» любительница «огуречного лимонада», бармен одного из донецких кафе Нина Кобылянская.

Для приготовления коктейля понадобится: огурец, лимон, 2 литра воды, несколько листиков мяты и пара чайных ложек мёда.

Из половины лимона выжмите сок, а вторую половину и огурец нарежьте тонкими ломтиками.

Смешайте лимонный сок, сахар и воду. Добавьте лимон и огурец.

Поставьте в холодильник на пару часов, чтобы напиток охладился и настоялся.

«Королева Марго»

Ещё одним подходящим коктейлем для лета можно назвать безалкогольную версию «Маргариты». И не придётся разоряться на две бутылки алкоголя, из которых вы нальёте в бокал максимум граммов 80. А остальные ценные миллилитры будут стоять до следующего Нового года. «В состав «детской» «Маргариты» входит цитрусовый микс, состоящий из сока лайма, лимона и апельсина, а также буквально три грамма апельсинового ликёра - исключительно для цвета. Для подачи коктейля может использоваться метод One the Rocks - «Маргарита» выливается на лёд, либо Frozen Margarita - напиток взбивается вместе со льдом в блендере. Украшаем лаймом - и шейк готов», - поделился с читателями «Донбасса» админи­стратор-бармен кафе «Роксолана» Андрей Черногребель. Разумеется, этот вариант коктейля классическим и всемирно известным не назовёшь, но для здоровья во время жары он однозначно будет полезнее, чем его знаменитая алкогольная версия.

Шейк, блеск, красота

Молочный коктейль, он же милкшейк, пьют даже те, кто с детства не любит кашу с комочками и молоко с пенкой. Тем более что в данном напитке пенка очень вкусная. Один из самых популярных и по-настоящему летних вкусов - милкшейк с вишнёвым наполнителем.

Для приготовления двух порций понадобится: 150 г вишни, 200 мл молока, 150 г мороженого и 50 г сахара.

Потушите несколько минут вишню с сахаром, остудите.

Взбейте блендером, добавьте мороженое и молоко и взбейте ещё раз (в течение двух-трёх минут).

Кстати, для коктейля можно использовать уже готовое варенье из фруктов или ягод. А специально для тех, кто не любит усложнять, придуманы топинги. Классика жанра - ванильный милкшейк, в который вместо фруктов или наполнителя добавляется 15-20 мл ванильного сиропа. И ещё: если вы приготовили два литра коктейля, то мучайтесь и допивайте, потому как долго в холодильнике его хранить нельзя - молоко быстро свернётся из-за фруктовых кислот.


Светлана Анисимова.

Теги: напитки, рецепт, советы, коктейль, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх