Если у вас "взорвало" огурцы и не душиста "лаврушка"...

27.07.2013 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Хамидуллина  покупает только проверенный уксус.
Екатерина Хамидуллина покупает только проверенный уксус.

Скорее всего, уксус был разбавленный и приправа некачественная

Консервирование в разгаре! Хозяйки покупают уксус, лавровый лист, приправы. «Что касается жидкого консерванта, то я часто сталкивалась с жалобами на то, что из-за него «взрывались» банки, - рассказала дончанка Екатерина Хамидуллина. Поэтому покупаю проверенный, а не первый попавшийся». Не всегда душист и лавровый лист, хотя именно в этом его основное предназначение. Что покупать, чтобы не испортить плод своих трудов, «Донбассу» рассказала руководитель экспертно-аналитического отдела НИЦ независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина КИЛЬДИЙ.

«Улетает» бутылками

- Для начала хотелось бы похвалить производителей, показавших высокое качество своей продукции, - говорит Нина Андреевна. - Не раз для тестирования мы отбирали марки «Руна», «Кама», «Королів-ський смак», «Даринка», которые получили оценку «отлично». Производители последнего даже перестраховываются порой - их уксус содержит немного больше 9%. Но на фоне ужасных отклонений в меньшую сторону за это оценку и не снижали. Первый раз в наших тестах участвовал уксус «ARO». У него также оценка «отлично».

Общая оценка «плохо» у уксуса «Панський». Оценку «очень плохо» поставили «АльтаВиста» и уксусной эссенции. Самое неприятное для потребителя в том, что цена уксуса не может быть достоверной подсказкой о его качестве.

В период активного консервирования он «улетает» просто бутылками. Казалось бы, что может с ним быть не так, если это - вода + 9% уксусная кислота. Смешали, разлили по бутылкам и - в продажу! Нет, даже на таком продукте некоторые производители нагло обманывают потребителя, попросту разбавляя его водой гораздо больше необходимого.


Синтетика - у всех

Что касается упаковки, то у некоторых изготовителей не был обозначен материал, из которого она сделана. У эссенции колпачок с виду «с защитой» на самом деле свободно откручивался и закручивался, не меняя своей целостности. Иными словами, открывай сколько угодно, в том числе и до продажи - никто не заметит.

- Не все производители спешат дописывать в составе, что используемая ими уксусная кислота - синтетическая. А это, скорее всего, в данной ценовой категории именно так, - отмечает наш эксперт.

Честно заявили о «химическом» происхождении уксусной кислоты «Руна», «Королівський смак» и «АльтаВиста». У уксуса «ARO» не указан способ употребления продукта, а ведь перед использованием его необходимо разбавить водой в соотношении 1:2.

- Маркировка уксусной эссенции, - рассказывает Нина Кильдий, - один сплошной ужас. - На этикетке написано «масса 200-250 г», мол, что хотите, то и выбирайте. В реальности оказалось 220. Дату изготовления продукта следует искать на обороте этикетки, но там ничего подобного нет. Что касается производителя, указанного на этикетке, то он нам ответил, что такой продукт, как уксусную эссенцию, не выпускает вообще. Так что кто делает эту «чудо-эссенцию», непонятно.

Лавровый лист подвёл

- Доброкачественный лавровый лист должен иметь в сухом виде ровный светло-оливковый цвет, - рассказывает Нина Кильдий. - Поблекшие и тем более порыжевшие сухие листья фактически непригодны к употреблению: они могут придать блюду затхлый, горький привкус, так как лишены основного ароматического начала - эфирных масел. Последних в лавровом листе содержится 1-3% (в некоторых источниках - до 4%). Именно они придают приятный специфический аромат и горьковато-пряный вкус этой приправе.

Как рассказала эксперт, в лавровом листе проверили три показателя: массу нетто, влажность и содержание эфирных масел. Низкая влажность лаврового листа обеспечивает его сохранность. Этот показатель нормируется по стандарту - не более 12%. С ним справились все протестированные образцы.

Чем выше содержание эфирных масел, тем ароматнее приправа. Их среднее количество - 1-3%, и образцы как раз и показали такое содержание. Более высокие показатели у лаврового листа «Премія» (2,42%) и «Kamis» (2,28%).

Лавровый лист сам по себе никто не пробует. Внимательные хозяйки присматриваются к содержимому пакетиков, и правильно делают. «На дегустации оказалось, что цвет и размер листьев разный, в том числе и в одной пачке. Много было повреждённых листьев, нередко попадалась на глаза сухая плесень, а в некоторых случаях и... моль. Поэтому оценки по органолептике «удовлетворительно»: «Премія» (Украина) и «Kamis» (Польша). Запах и вкус у них недостаточно выражены. Этим же грешат торговые марки, которые получили плохую оценку. Кроме того, у «плохишей» много битых листьев, а также плесень: «Аромiкс» (Грузия), Santa Maria (Эстония), «Мрія» (Чернигов), «Приправка» (Харьков), «ЭКО», «Эдель» (Киев).

По ГОСТу допускаются...  

Требования к лавровому листу описывает ГОСТ 17594-81. По внешнему виду листья должны быть здоровыми, не поврежденными вредителями и болезнями, длиной не менее 3 см, по форме - продолговатыми, овальными, ланцетовидными, по окраске - зелеными, сероватыми с серебристым оттенком. Они должны иметь хорошо выраженные, свойственные данной пряности аромат и вкус, без постороннего запаха и привкуса.

Допускается: до 2% жёлтых листьев и до 1% верхушек побегов. До 8% - ломаных листьев длиной более 3 см, а также 0,5% - со следами повреждений различными насекомыми-вредителями, сажистым грибком (чернью).

Кислоты не докладывают

По словам эксперта, уксус «Панський» содержал только 5% уксусной кислоты. Аналогичная ситуация была с ним и три года назад. Мало того, другая марка этого производителя - ООО «Клюе Сервис Менедж-мент» - уксус «Смачний світ», участвовавшая в предыдущих тестах, также имела заниженное содержание уксусной кислоты. Ну очень «стабильный» производитель. С одним «но»: для сети «Метро» эта компания производит уксус «ARO», который хоть на самой грани, но соответствовал требованиям.

Уксус «АльтаВиста» отличился тем, что не соответствует указанному на этикетке ни по объёму, ни по концентрации уксусной кислоты. Данная марка ранее в тесты не попадала, но тестировался другой продукт этого производителя СТ «Крапелька» Львовской области - уксус «Крапелька», в котором было существенно занижено содержание уксусной кислоты.

Но самый крутой обманщик в тесте - уксусная эссенция, которая вместо обещанных 80% уксусной кислоты содержала этого вещества аж... 17,7%! Неудивительно, что производитель этого продукта прикрывается именем другого и прячется изо всех сил.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: кулинария, рецепт, советы, приправа, уксус, ГОСТ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх