Ходить по воде... легко!

17.04.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умеющая  «ходить по волнам» Дарья Кожан.
Умеющая «ходить по волнам» Дарья Кожан.

Это доказала художница-самоучка из города Комсомольское.

«Да ладно вам!» - снисходительно сказала я, когда услышала, что на обычном полу в кухне масляной краской можно сымитировать волнение морской воды. Но стоило мне всё это увидеть, что называется, вживую, как мой скепсис мгновенно улетучился. В центре кухни красовался столик, разукрашенный подводным пейзажем, который мирно покоился на... морских волнах.

«У меня - морская эпоха»

Автором удивительного «проекта» оказалась 18-летняя девушка, студентка второго курса Донецкого университета информатики и искусственного интеллекта, жительница города Комсомольское (Старобешевский район) Дарья Кожан. Она с детства мечтала быть художницей, но учиться в соответствующем заведении ей пока не довелось.

- В моем городе, к сожалению, нет художественной школы, - говорит Даша. - Я всегда рисовала интуитивно. Но однажды познакомилась с настоящей художницей, моей землячкой. И хотя она никогда никого не брала к себе в ученики, я напросилась. Занималась почти два года и очень ей благодарна.

- А почему ты выбрала именно морской стиль для оформления дома?

- Это у меня сейчас эпоха в жизни такая, морская! Своим арт-объектом я выбрала летнюю кухню и разрисовала: пол - «вода», одна стена - «ночное болотце», вторая - «рассветное море», третья - «день в поле», а четвертая - «морской закат». На кухоньке два стола: на одном изображен дневной подводный мир, на другом - ночной.

Иллюзия штормящего моря на кухне художницы кажется реальностью.

Кругом голова от «шторма»

- Домашние не бастуют?

- Вначале, конечно, жаловались, что кружится голова, «штормит». Вроде бы и осознаешь, что это просто раскрашенный пол, но все равно качает. Правда, теперь все привыкли.

Краски Дарья приспособилась покупать в строительных магазинах и, искусно смешивая их, добилась желаемых оттенков. Вот и создается иллюзия, будто и море, и солнце, и месяц действительно настоящие.

В каждой части дома - свой сюжет.

Пансион благородных девиц

- Спасибо родным! - продолжает художница. - Они меня всячески поддерживают, приобретают материалы, я ведь еще не работаю. Вообще вся моя семья - творческие люди. За общую любовь к рукоделию мы шутя называем наш дом «пансион благородных девиц», хотя в семье есть и мужчины: папа Сергей и двоюродный брат Егор. Отец работает мастером по ремонту тепловозов, в свободное время помогает - делает рамы для картин.

Восьмилетний Егор увлекается бисероплетением и занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Мама Наталья хоть и программист-технолог по образованию, но зарабатывает оригинальным шитьем. Да и тетя Светлана, приходя домой, из преподавателя превращается в кутюрье. Двоюродная сестра Наташа играет на фортепиано, ксилофоне и барабанах! Одна только младшая сестренка Полина пока отказывается от созидательной активности и просто наслаждается своим трехлетним возрастом. Но, безусловно, дирижер и идейный вдохновитель этого семейного оркестра - бабушка Тамара Ильинична, которая в атмосфере творчески разбросанных мольберта, пюпитра и нот, лавируя между аквариумом, раскройным столом, пианино, ксилофоном, умудряется создавать в доме уют и даже кормить всех своими фирменными пирожками.

Мастерица с оксфордским акцентом

Ко всему прочему, Даша свободно владеет английским. Она попала в программу волонтерской помощи из Америки.

Приезжали ребята-волонтеры, занимались с желающими, поэтому у мастерицы были супер-углубленные лекции и разговорная практика по оксфордским учебникам.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, искусство, Донецкая область, студент, музыка, английский, увлечения, пейзаж, художник, море, хобби, Комсомольское

Вверх