В мае ремонт станет дешевле

22.04.2009 19:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продавец-консультант «Бмудапешта» рекомендует покупателю универсальную краску для обоев как экономный вариант.
Продавец-консультант «Бмудапешта» рекомендует покупателю универсальную краску для обоев как экономный вариант.

Уже сейчас обои и керамическую плитку в Донецке можно купить со скидкой в 20-30%. Остатки материалов продают и по более низкой цене. Более того, строительные супермаркеты и реализаторы отделочных материалов на рынках  обещают еще снизить цены.

Покупайте сразу всё!

- В следующем месяце мы снизим цены практически на всю продукцию, - рассказал «Донбассу» менеджер строительного супермаркета «Будапешт» Андрей. - Некоторые товары уценят, другие будут продавать по сниженной цене в рамках рекламных акций. Доходы у населения уменьшились, поэтому продавцы предусмотрительно закупают дорогие стройматериалы в меньших объемах, ориентируются на средний и низкий ценовой сегмент, который еще пользуется спросом. Самый ходовой товар - лаки, краски и обои.

Лучший способ сэкономить на отделочных материалах - заранее составить список того, что потребуется для ремонта, и пройтись по максимуму торговых точек, включая местные строительные рынки. К слову, цены там не особо отличаются от магазинных, зато есть больший выбор недорогих товаров.

Если вы затеяли ремонт не в одной, а, скажем, в двух комнатах, и едете закупать сразу все материалы, то за счет приличной суммы, которую потратите на покупки, сможете рассчитывать на бесплатную доставку.

В строительных супермаркетах как раз сейчас начались распродажи ремонтных материалов, так что пользуйтесь моментом!

Смотрите видео

Если чего-то не знаете о материале или о том, как с ним работать, не ленитесь расспросить продавца либо найти информацию самостоятельно. Поискать можно в книгах, на дисках с видеоуроками, которых, например, на донецком радиорынке множество. Потратите 50-70 гривен, но существенно облегчите себе задачу - правильно положите керамическую плитку или самостоятельно сделаете венецианскую штукатурку.

Обратите внимание на официальные сайты компаний-производителей. Как правило, там имеется подробная информация о том, как работать с тем или иным материалом. Здесь же можно найти виртуальные калькуляторы, которые помогут рассчитать их расход для конкретного помещения.

Один раз сделаете ремонт самостоятельно - в следующий и не подумаете звонить по объявлениям в газете или искать мастера у знакомых. В крайнем случае, пригласите человека со стороны только на самые сложные работы.

Деньги, которые стоит поберечь

Считайте сами, сколько вы сэкономите на услугах со стороны, которые в последние пару месяцев немного подешевели (строители готовы уступать из-за дефицита заказов). Например, залить пол бетоном обойдется вам в 20 гривен/м2, выложить стену или пол кафелем - 80-100 гривен/м2, отделать стену пластиком - 45-50 гривен/м2, штукатурка - 12-15 гривен/м2, шпаклевка - 17 гривен/м2, поклейка обоев - от 7 гривен/м2, покраска обоев - от 10 гривен/м2, постелить линолеум - 15 гривен/м2, прибить плинтус - 10 гривен/м2. Эти деньги вполне можно потратить на покупку самих отделочных материалов, тем более что и цены на них в мае обещают порадовать.

На чем остановиться: бумага или винил?

Бумажные обои отечественных производителей обойдутся вам в полцены импортных. Самый дешевый вариант, который нам удалось найти на строительных рынках и в супермаркетах Донецка, - 15 гривен за рулон. Как правило, по такой стоимости продаются и остатки. Конечно, когда смотришь на ценники, больше привлекают бумажные обои подешевле. Они прослужат всего два-три года, так как быстро изнашиваются. Самые недорогие виниловые обои (со скидкой в 50%) предлагают за 55-60 гривен.

Экономнее - под покраску

А вот самыми экономными будут обои под покраску. Большой плюс - есть возможность выбрать именно тот цвет, который вам нравится. Палитры производителей красок насчитывают от 300 до 500 оттенков. Кроме того, как только возникнет вопрос о смене обстановки, просто покупаете другой оттенок и перекрашиваете обои.

Выгоднее брать узкие

Важно обратить внимание на ширину обоев. Более широкие (120 см) из всех ценовых категорий при пересчете на всю комнату обойдутся дороже, чем обои поуже (55-60 см) того же производителя. Существенный плюс первых - меньше усилий при поклейке за счет небольшого количества стыков. То есть бережете время и рабочие руки. А вот со вторыми экономите порядка 120-200 гривен на комнату.

Лучше садить на клей

Классический и влагостойкий гипсокартон отличаются по цене в 10-20 гривен. Если у вас нет опыта крепления его на профили, то с замерами придется повозиться. Более дешевый и удобный вариант - использование гипсокартона, который можно садить на специальный клей (по внутренней поверхности листа равномерно распределяют как кашицу и крепят к стене). Но в этом случае стены комнаты должны быть ровными.

Ценовой ориентир

Указана минимальная цена на рынках и в супермаркетах Донецка и области, в том числе с учетом скидок на остатки и в рамках акций.

Обои бумажные - от 30 гривен

Обои виниловые - от 50 гривен

Клей для обоев - от 15 гривен

Краска для внутренних и внешних работ - от 18-23 гривен до 38-60 гривен

Гипсокартон стеновой - от 41 гривни/лист

Гипсокартон влагостойкий - от 57 гривен/лист

Керамическая плитка - от 45 гривен/м2

Линолеум - от 120 гривен/м2

Шпатель - от 10-25 гривен

Кисти для покраски - от 7-25 гривен

Валик - от 15 гривен.

Обратите внимание!

Важным условием для работы с цветами является освещение. При искусственном свете оттенки изменяются:

- желтые, оранжевые, красные цвета - светлеют;
- светло-желтые становятся мало отличимы от белых;
- голубые - зеленеют;
- светло-синие - темнеют;
- фиолетовые - краснеют;
- темно-синие - кажутся почти черными.


Марина Симонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, цена, стоимость, дом, ремонт, квартира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх