Как превратить холодный балкон в теплую комнату

11.11.2009 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виталий Черный: "Оставшийся от купленной бытовой техники пеноплан можно пустить на обогрев!"
Виталий Черный: "Оставшийся от купленной бытовой техники пеноплан можно пустить на обогрев!"

Защита от ветров и непогоды балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире минимум на 30%. О том, какие современные материалы эффективнее, «Донбассу» рассказал менеджер одного из донецких строительных магазинов Виталий Черный.

Утеплитель с паробарьером избавит от конденсата

Зачастую хозяевам приходится сталкиваться с проблемой конденсата. Причем повышенная влажность наблюдается не только на самом балконе, но и в помещении, куда выходит балконная дверь. Виталий, как и многие специалисты, утверждает, что всё дело в так называемой «точке росы» - то есть температуре, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду.

Как показывает строительный опыт, бороться с конденсатом можно с помощью правильно подобранного утеплителя. Материал должен иметь пароизоляционный слой из фольги или полиэтилена. Он есть у многих теплоизоляционных материалов на основе полипропилена и у некоторых стекло- и минераловатных утеплителей. Слой алюминиевой фольги является одновременно паробарьером и теплоотражающим материалом (поэтому им утепляют даже сауны).

- Установка утеплителя с паробарьером полностью соответствует строительным нормам и правилам, - утверждает Виталий. - Таким материалом может послужить, к примеру, пенофол. Можно также бороться с конденсатом при помощи принудительного осушения воздуха специальными приборами, внешне напоминающими тепловентиляторы.

Из легких и хорошо сохраняющих тепло материалов прекрасно себя зарекомендовали пенофол и пенофлекс. Это разновидности экструдированного пенополистирола. Для балконов они хороши еще и тем, что имеют небольшую толщину. Технология их монтажа доступна каждому. Пеноплекс используют в качестве первого слоя и прикрепляют к стене с помощью пластиковых «грибов» или специально подобранного клея. Швы следует обработать монтажной пеной. А поверх пеноплекса устанавливают слой пенофола - фольгой внутрь помещения. При этом нельзя допускать «нахлестов». Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Нужно учитывать один нюанс: нельзя делать стыки в углах или местах соединения стены и потолка, стены и пола. И пенофол, и пеноплекс хорошо гнутся, поэтому на углах их просто нужно загибать под 90 градусов.

Выбирайте: вагонка или гипсокартон

Опыт продавца стройматериалов показывает, что традиционными для утепления являются виды пенопласта ПСБ-С35 и ПСБ-С50. Правда, они не так долговечны как пенополистирол (и те же пенофол и пенофлекс), а также имеют более скромные теплоизоляционные свойства. Но существенный плюс - низкая цена.

Пенополистирол - материал более дорогой, но и более качественный. Его в большинстве случаев поставляют листами размерами 120х60 см толщиной от 2 до 10 см. Он похож на обычный пенопласт. Крепится обычно либо при помощи клея, совместимого с полистиролом (Крепс ППС, Ceresit СТ 85, Эмфиколь 225, Изолемфи 3104/11), либо на дюбели с большой шляпкой (для 40-миллиметрового утеплителя - диаметром 10 мм и длиной 90 мм).

Материалы, которыми будет декорирован балкон, также могут иметь теплоизолирующие свойства. Пожалуй, наиболее приемлемый вариант - деревянная вагонка, так как она лучше всего держит тепло. Также подойдет влагостойкий гипсокартон (который впоследствии может быть окрашен или оклеен) или качественные ПВХ-панели (они мужественно перенесут палящие солнечные дни). В качестве крепления финишной отделки используют деревянные бруски. Их можно «пригвоздить» сверху слоя теплоизоляции с помощью дюбелей, загоняющихся в бетонную или кирпичную стену балкона. Обычно строители не рекомендуют заменять бруски на металлические профили, так как они могут стать причиной конденсата.

Перед тем, как обшить изнутри свой балкон пластиком, Виталий поместил утеплитель. Он использовал минеральную вату (толщиной слоя 10 мм). По его мнению, для наших климатических условий этого достаточно. К тому же, балкон застеклен герметичными стеклопакетами. А еще он утеплил внешнюю несущую стену, выходящую на балкон. «Зашил» ее пластиковыми панелями, предварительно заложив под них 40-миллиметровый пенопласт. Виталий считает, что закладывать большие слои утеплителей не имеет смысла, так как советские балконы в ширину зачастую не превышают 70 см, а значит, каждый новый слой утеплителя «съедает» и без того узкое пространство.

На чем не стоит экономить

Особое внимание дончанин уделяет полу и потолку. Так как по вертикали балкон сужать можно без проблем, значит, в этих местах на утеплителях лучше не экономить, иначе холод от соседей проберется к вам на балкон. Подвесной гипсокартонный потолок утеплил минеральной ватой и слоем пенопласта (кстати, применил и тару от недавно купленного холодильника и компьютера - не пропадать же добру), а между пенопластом и гипсокартоном «постелил» полиэтиленовую пленку. Для балконного пола, считает Виталий, достаточно 15-сантиметрового слоя хорошо утрамбованного керамзита, прекрасно удерживающего тепло благодаря своей гранульной структуре. Поверх керамзита на оцинкованные профили положены листы того же гипсоволокна, а сверху - ламинат. Вариант с керамогранитом тоже рассматривался, но был отброшен, так как камень всё-таки притягивает холод. Вся эта конструкция, по мнению Виталия, должна отлично перенести зиму!


Игорь Скрипник. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, интерьер, , балкон, утеплитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх