Дом стал художественным салоном: фигурки и картины из... теста

12.05.2010 16:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Кожемяка и ее «питомцы».
Надежда Кожемяка и ее «питомцы».

Свой большой и уютный дом за какие-то три года Надежда Кожемяка из Новоазовска Донецкой области превратила в настоящий художественный салон. В то раннее утро, когда многие праздные люди еще нежились в постели, лишь строя планы на день, она уже сидела на кухне, выкладывая из деталей очередной шедевр.

Куда ни кинь взгляд, везде в комнатах можно увидеть дело рук хозяйки. В углу стоит мандариновое дерево, неподалеку присел отдохнуть павлин. У окна застыл розовый фламинго, на полу, разинув пасть, лежит крокодил. А вот целый сонм мамаш-зверушек с детенышами. Картины с изображением храма, пейзажей, цветов, птиц, сувениры из обычных бутылок, подсвечники, корзиночки… Вся эта яркая красота сделана из соленого теста. Иногда - в сочетании с бисером.

- Прочитала в газете, как дети занимаются с тестом, и решила попробовать, - говорит Надежда Федоровна. - Сделать можно все, ведь материал очень эластичный.

соленое тесто. лепка

Звери-мамаши.

Если картины просто выкладываются из деталей с последующим раскрашиванием и лакировкой, поскольку тесто впитывает влагу, то с фигурками процесс идет сложнее. Сначала нужен проволочный каркас (порой к данному этапу подключается супруг Иван Харитонович), затем слоями наносится тесто, причем каждый предыдущий обязательно должен хорошо просохнуть. Окончательный вид придают краски и лак.

соленое тесто. лепка

Главными ценителями и «заказчиками» Надежды Федоровны являются младшие внучата. Учитель младших классов по профессии, но, кроме двух школьных лет, проработавшая до выхода на пенсию в Доме детского и юношеского творчества, умелица даже свои изделия использует в педагогических целях, учит ребят уважению к старшим, любви к родителям…

соленое тесто. лепка

соленое тесто. лепка


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Новоазовск, увлечения, художник, хобби, тесто
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх