Балкон превращается в террасу и оранжерею!

14.07.2010 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Сукманов сделал мечту о зеленом оазисе на лоджии реальностью.
Валерий Сукманов сделал мечту о зеленом оазисе на лоджии реальностью.

Чтобы пообщаться с прекрасным, кому-то нужно ехать за город или покупать путевку в экзотические страны. А директору института пищевых производств и заведующему кафедрой общеинженерных дисциплин Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского, профессору Валерию Сукманову и его соседке Ирине Цыганковой достаточно просто выйти на... балкон.

Лоджия по собственному дизайну

- Когда-то у меня и соседей этажом ниже были крошечные балкончики в аварийном состоянии, - рассказал Валерий Александрович. - Пришла в голову идея их снести, а на этом месте сделать пристройку. Теперь у нас есть полноценное место для отдыха, где приятно после напряженного трудового дня расслабиться, полюбоваться цветами, выпить чашечку чая.

К решению проблемы он подошел как ученый: тщательно обдумал идею, нашел конструкторское бюро, которое разработало соответствующий проект, строительную организацию, имеющую разрешение на проведение подобных работ.

Оранжерея на балконе. Донецк

Так выглядят балконы Валерия Сукманова и Ирины Цыганковой снаружи.

- Мы все оформляли законным путем, согласовывали проекты с двумя институтами и комиссией по госархитектуре, так что бумажная волокита заняла едва ли не больше времени, чем строительство, - вспоминает Сукманов. - Вначале сварили из металла конструкции, закрепили в фундаменте четыре колонны, забетонировали. После этого сделали между этажами железобетонные стяжки, на них настелили полы, потом выложили их плиткой. Стены пристройки покрыли обшивкой, утеплили и вставили стеклопакеты, предварительно проведя электрику. У нас - северная сторона, поэтому в потолок лоджии вмонтировали 14 специальных фитоламп, чтобы обеспечить растениям освещение и необходимое им излучение.

При строительстве мини-оранжереи использовались не стандартные пластиковые балконные окна, а энергосберегающие оконные системы. Преимущество их налицо - меньше перегородок, а, значит, больше света. По желанию владельца стекла в них могут быть с различными функциональными особенностями - не только энергосберегающие, но и с зеркальной поверхностью или пропускающие определенный спектр солнечных лучей.

Соседка снизу - Ирина Цыганкова - тоже очень довольна своим балконом. Идеальным местом для отдыха его считает не только хозяйка, но и ее любимица собачка Леля, уверенная, что одно из кресел - ее личная собственность. Балкон семьи Цыганковых отличается от профессорского дизайном - здесь стены обшиты пластиком, встроены практичные шкафчики для припасов.

Оранжерея на балконе. Донецк

Уютный балконный закуток Ирины Цыганковой пришелся по душе и  четвероногому другу!

Тренажерный зал с видом на город

Дончанка Лилия Глебова находится пока только в самом начале строительства собственного балконного рая. Шанс на создание просторной террасы ей подарили соседи снизу, соорудившие пристройку к своей квартире на первом этаже. Поскольку Лилия серьезно увлекается йогой, то балкон видится ей прежде всего как удобное место для тренировок на свежем воздухе. Но, разумеется, как и каждая практичная хозяйка, хочет отвести на нем уголок для хранения съестных припасов.

Занятие йогой на балконе. Донецк

Лилия Глебова использует террасу для занятий йогой.

Семья Глебовых не может позволить себе излишних расходов, поэтому предпочтение будет отдаваться недорогим стройматериалам. Для стен хозяева присмотрели в строительном отделе супермаркета «Метро» металлический профиль по 267 грн. 60 коп. Крышу, чтобы не мешал громкий стук капель во время дождя, хотят покрыть ондулином по 82 грн. 90 коп. за лист. Пол будет выстелен линолеумом, скорее всего производства Словении - 63 грн. 90 коп. за 1 кв. м. Возможно, решаться на немецкий - приблизительно того же качества за 75 грн. 90 коп. за ту же площадь. Есть и более дешевые варианты: венгерский линолеум по 33 грн. 90 коп за 1 кв. м и бельгийский - 42 грн. 90 коп. за 1 кв. м.. Что до утеплителя, то друзья советуют пенопласт как самый дешевый вариант. Но Лилия сомневается в его безопасности для здоровья.

Комментарий «Донбассу»

Учтите нормы безопасности

Специалист «Мастерская архитектора Шесто» Александр Самсонов:


- При любых перепланировках помещений или пристройках необходимы консультации экспертов и согласование проектов с соответствующими организациями. Очень многие домашние «умельцы» пренебрегают элементарными нормами безопасности по незнанию, даже не подозревая, какими серьезными последствиями может обернуться незначительное, по их мнению, вмешательство.

Сделать террасу над пристройкой первого этажа, как планирует одна из героинь, действительно реально. Если стены пристройки кирпичные, причем их толщина не менее 250 мм, можно опереть на них конструкции балкона. На стены пристройки кладутся металлические балки из швеллера №12. Расстояние между ними - не более одного метра. Срединные балки должны быть спаренными - по два швеллера, крайние - одинарные. Затем на нижнюю полку швеллеров в поперечном направлении надо уложить арматуру диаметром не менее 6 мм класса А-III. Расстояние между арматурой - 150 мм. Поверх этой необходимо перпендикулярно уложить такую же. После можно сделать опалубку и укладывать бетонную смесь В-25 по прочности и F100 по морозостойкости. Толщина сл оя бетона должна составлять 140-160 мм. Далее можно устанавливать рамы и стеклопакеты. Для утепления стен балкона рекомендую плитный утеплитель Rokwool. Он не пропускает влагу, не гниет и не горит, производится на базальтовом волокне, поэтому, в отличие от пенопласта, нетоксичен.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дизайн, архитектура, интерьер, квартира, балкон, лоджия, оранжерея
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх