Гардеробная и шкаф-купе поставят точку в борьбе с беспорядком

29.07.2010 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Рудникова: «На самые высокие полки мы отправляем редко используемые вещи - чемоданы, покрывала. К концу лета туда «эмигрирует» легкая одежда».
Елена Рудникова: «На самые высокие полки мы отправляем редко используемые вещи - чемоданы, покрывала. К концу лета туда «эмигрирует» легкая одежда».

Выбирая минимализм в интерьере, мы делаем значительный шаг на пути к порядку. Трудно чувствовать себя спокойным и расслабленным в квартире, набитой тысячей нужностей и важностей, от которых порой рябит в глазах. Сохранить все необходимые вещи и в то же время убрать их «со сцены» позволят шкаф-купе или маленькая гардеробная. А если повезет, то останется место еще и на кабинет!

Простор по-европейски


Дончанин Олег Рудников сотворил собственное уютное пространство без помощи дизайнера, пригодились умения инженера-конструктора. Перед тем как приступить к ремонту, он нарисовал проект в программе AutoCAD. Хозяин решил полностью избавиться от всех перегородок внутри квартиры так, что остались только капитальные стены. Начертив мелом на полу контуры будущих границ интерьера, Олег Анатольевич задумчиво прогуливался в этих импровизированных границах, проверяя, не «жмет» ли ему прихожая, комфортно ли будет жене Елене хлопотать на кухне.

- Самая ненужная часть жилой площади - это коридоры! - посвятил меня в концепцию  благоустройства гостеприимный хозяин. - Они «съедают» квадратные метры, а функциональной нагрузки - никакой. Поэтому я постарался исправить эту досадную случайность и избавился от лишних стен.

Донецк. Дизайн интерьера. Гардеробная и кабинет

Результат получился впечатляющим: перепланировка объединила кухню и гостиную, превратив их в просторную «студию», сохранила спальню и позволила выкроить место для  гардеробной и кабинета. Эти два, казалось бы, небольших уголка, скрытых за раздвижной дверной системой, полностью соответствуют замыслу хозяев - жилище, в котором нет ничего лишнего.

- Идея обзавестись гардеробной принадлежит мне, - поделилась Елена, - а вот воплощать ее  пришлось мужу. Мы - сторонники минимализма, поэтому было очень соблазнительно наконец-то избавиться от нагромождения платяных и посудных шкафов и одновременно от перспективы в течение всей жизни натирать хрусталь до блеска.

Сейчас проблема вместилища решена - гардеробная прекрасно справляется с хранением постельного белья, носильных вещей, есть внутри и полки для коробок с обувью - в общем, порядок поддерживать легко! Места внутри хватает и для того, чтобы с комфортом  переодеться.

Донецк. Дизайн интерьера. Гардеробная

В кабинетной тиши рождается креатив

Любому мыслящему существу порой требуется уединение. Олег серьезно подошел к решению этого вопроса, в итоге родился небольшой кабинет, отнюдь не производящий впечатления скворечника: в нем спокойно помещается угловой компьютерный стол и диван.  Меня очень заинтересовало решение вентиляционной системы в этом, все-таки замкнутом, пространстве. Выяснилось, что за счет незаметной отдушины у пола, замаскированной со стороны гостиной статуэткой кошки, и немного приоткрытой двери воздух все время остается свежим.

- Я до сих изменяю детали, - говорит хозяин, - окидывая взглядом свои владения. - Планирую усовершенствовать вентиляцию в кабинете - снабдить одно из окошек поворотным механизмом. Кстати, раньше дневной свет проникал туда через большое прямоугольное окно с матовым стеклом. Потом оно трансформировалось в два окошка поменьше, расположенных под углом.

Донецк. Дизайн интерьера. Кабинет

За ноутбуком у Олега Рудникова рождаются новые грандиозные замыслы.

Мария Титова. Фото автора.

Под девизом «Ничего лишнего!»

По убеждению мебельного мастера Романа Погребнюка выгоды шкафа-купе очевидны. Наконец-то будет выигран тот беспрестанный бой, который мы ведем за каждый клочок пространства.

Две-три тысячи гривен плюс на полочки

Если у вас имеется ниша, то в этом случае можно обойтись одними только раздвижными дверями, не тратясь на целое сооружение и сэкономив на стоимости задней и боковых панелей. Самые дешевые - зеркальные двери, подороже - ДСП и матовое стекло, покрытое пленкой. Если высота шкафа «в пол» два с половиной метра, а ширина не более двух, то без «прибамбасов» (ротанговые вставки, рисунок, небьющаяся поверхность) раздвижные двери обойдутся от двух до трёх с половиной тысяч гривен. Плюс полочки и вешалки для белья, наполнение пространства, выльется ещё в тысячу-полторы. Профили можно заказать как алюминиевые, так и стальные.

Донецк. Дизайн интерьера. Шкаф-купе

В таком шкафу можно даже в прятки играть!

Дверцы превращаются в арт-объект

Прежде чем делать полностью стеклянные двери, подумайте о безопасности. Один мой знакомый рассказывал, как у него с руки соскочили часы, ударились о пол и отрикошетили в шкаф-купе. Стекло не рухнуло, но по всему периметру взметнулась некрасивая трещина. Так что на уровне пола дверь лучше сделать из ДСП или наклеить покрытие из декоративной пленки.

В мебельном салоне, расположенном в Киевском районе Донецка на остановке «Ветка», расценки более высокие, чем у частников, зато продавец-консультант Виктория пообещала скидки и полную гарантию на всю систему шкафа-купе:

- Мы ведь давно зарекомендовали себя на рынке мебели, а частный мастер вообще может исчезнуть с вашим задатком. У нас можно спроектировать сложную конструкцию, например, кровать, оснащенную подъёмным устройством. Она с легкостью поднимется вертикально и спрячется в шкаф, освободив дневной плацдарм (стоимость такой актуальной новинки от пяти тысяч гривен и выше). Также мы предлагаем услуги художника-профес-сионала, который покроет раздвижные двери шкафа изящной росписью.

Рисунок можно сделать и самим. На книжном рынке в павильоне для художников № 99 есть краски для стекла. Однако нужно учесть, что рисовать придется только на горизонтальной поверхности, сняв двери (иначе краска потечет). Чтобы позволить себе «вертикальное творчество», надо купить более густой гель и готовый трафарет (от 80 гривен за тюбик).

Если уроки рисования в школе вы прогуляли и в арт-салон на экскурсию не ходили, то в магазин обоев заглядывали уж наверняка. Там продаются всевозможные наклейки (стикеры) разнообразных размеров, расцветок и рисунков (от 40 до 170 гривен).

«Платяные мамонты» канули в Лету

У всех нас есть углы, ниши, лоджии и полки, которые хотелось бы спрятать с глаз долой. Шкаф-купе скроет все ненужные архитектурные «заморочки». Опытный специалист подгонит детали под необходимый размер, учтёт кривизну пола, неровности потолка и стен.

Вот какими советами поделился с нами менеджер по продажам донецкого магазина «Маршал» Игорь Гура:

- Достаточно 40 см между полками, иначе бельё будет навалено горой. В каждой семье есть короткие и длинные вещи, поэтому крепление для тремпелей нужно сделать двух уровней: повыше и пониже. Детские костюмчики можно расположить друг над другом.

- Подсветка в шкафах выглядит эффектно, однако свет попадет только на верхнюю полку, а дальше не проникнет, и то, что внутри шкафа, видно не будет.

- Зеркала уместны в узком и темном помещении. Они способны зрительно раздвигать пространство, превращая крохотную прихожую в объёмный холл. Однако в детской комнате зеркальные двери не нужны, потому что ночью могут искажать предметы и пугать малышей.

- Поинтересуйтесь, из какого материала сделаны колесики ходового механизма шкафа-купе. Хорошо, если это металл или пластик с тефлоновым покрытием. А от колесиков из чистого пластика лучше отказаться. Не забывайте за ними ухаживать - периодически проходиться пылесосом или влажной тряпкой.

Ольга Николаева. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дизайн, интерьер, квартира,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх