Дизайн приусадебного участка. А возьмите-ка вы камень!

30.07.2010 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дизайн приусадебного участка. А возьмите-ка вы камень!

Натуральные материалы очень хорошо гармонируют с зеленью. Именно поэтому для обустройства приусадебных участков часто используют разные элементы из камня. Они придают ландшафтной композиции целостность. К тому же ни один другой материал не может сравниться с камнем по прочности!

Камень издавна используют для строительства и украшения усадьбы. Существует множество как разновидностей этого природного материала, так и вариантов его использования.

Разнообразие изделий из камня:

Тесаный камень. Камень режут на бруски. Причем предлагают как простые элементы в форме прямоугольного параллелепипеда со сторонами более 20 см, так и фасонные изделия с декоративно оформленной лицевой поверхностью.

Рядовой (колотый) камень применяют для кладки различных конст­рукций. Элементы имеют форму, приближенную к форме прямоугольного параллелепипеда следующих размеров: длина 20–30, высота не менее 15, ширина 20 см.

Бутовый камень. Осколки горных пород неправильной формы. Диаметр – 10–40 см. Это могут быть отходы каменоломен. Продают как несортированный, так и подобранный по размеру бут, а также сортированный и обработанный – с почти ровной лицевой поверхностью.

Плитняк (камень, расколотый на пласты). Горные породы с разделенными слоями или сланцевые породы несложно колоть на пластины. Они имеют две почти плоские и параллельные поверхности и, как правило, острые края. Размеры: длина 20–40 см, ширина более 15 см, толщина 10–15 мм.

Валуны, галька (эрратический камень). Это остатки отступившего ледника – обломки горных пород разной величины овальной формы. Их добывают на поверхности земли или в руслах рек и ручьев. Чаще всего это граниты и гнейсы, а также песчаники, известняки и порфиры.

Дорожный камень. Применяется для строительства мостовых и прода­ется в виде брусчатки, булыжника, бордюров (различной величины, конфигурации и назначения), а также щебня и отсева. Брусчатку делают из плотных пород, слабо поддающих­ся истиранию: базальта, гранита, порфира, сиенита. Ее размеры – 4 х 4 х 6; 8 х 8 х 11; 15 х 15 х 17 см.

Стеновые блоки. Нарезают из песчаников и легких известняков.

Облицовочные материалы. Из камня делают элементы облицовки – блоки, плитку, «лапшу». Они могут быть дополнительно обработаны – отшлифованы, отполированы. В последнее время в продаже по­явилась мозаика из гальки – камешки наклеены на тонкую пластиковую сетку. Таким материалом можно облицовывать даже поверхности сложной конфигурации.

Вид камня во многом зависит от способа обработки его поверхности. Вследствие этого получается пиленая, колотая, лощеная, бучардированная, пескоструйная, обработанная термически, полированная или шлифованная поверхность. Способ обработки камня нужно подбирать в соответствии с его назначением. Например, ступеньки лестницы должны быть шероховатыми (чтобы не были скользкими), а столешницы – полированными ­(тогда они не впитывают грязь).


По материалам: www.muratordom.com.ua

Теги: дизайн, дом, , интерьер, сад, , природный камень, ландшафт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх