Мода на камины возвращается! Новинки висят, ездят и повинуются пульту управления

21.09.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мода на камины возвращается! Новинки висят, ездят и повинуются пульту управления

Ни один суперсовременный котел не сравнится с камином, в котором так приятно потрескивают поленья и тлеют угли, пляшут язычки пламени. Если вы подумываете о таком приобретении, но не можете решить, какую именно модель подобрать, значит, вам не зря попалась на глаза эта публикация. 

Огонь по заказу


Как рассказал менеджер по продажам Дмитрий из строительного универмага «Вильнюс», планировать настоящий дровяной камин нужно еще при постройке дома. Впрочем, разобрать крышу уже готового жилища для дымохода в нынешних условиях тоже не проблема. В открытом камине КПД не более 25%. В закрытом же - не менее 70%.

При использовании камина как основного  средства отопления стоит купить специальный вариант с водяным контуром. Тот подключается к системе водоснабжения дома и действует как котел или бойлер.

Продавец-консультант Каминного зала Людмила

Распределить тепло по всем комнатам помогут специальные «рукава». В итоге получится естественная конвекция. Если вам хочется треска поленьев и живого тепла огня, будьте готовы возиться с дровами, торфяными брикетами, выбирать золу, прочищать дымоход.

- Чтобы всё работало, как надо, наш главный инженер выезжает на место и составляет проект, - подчеркивает Дмитрий. - В каждой топке - свой диаметр выходного отверстия, и в зависимости от этого проектируется дымоход.

Цена пламени

Электрокамины - лучший вариант для жителей многоэтажек. Они имитируют настоящий огонь и легко устанавливаются в любой квартире. Причем можно подобрать модель на любой кошелек. В магазине «Каминный зал», к примеру, имеется ряд доступных вариаций китайского производства. Продавец-консультант Людмила посоветовала «Lее» (960 гривен) и «Эльба» (720 гривен) с пультом дистанционного управления, регулировкой пламени, «вечными дровами» (искусственные керамические) и тепловентилятором. Их мощность такая же, как у дорогих моделей (2кВт), просто портал сделан из пластика. Отсюда и доступная цена.

Камин в стиле саванна

На что только не способна человеческая фантазия! Например, в доме можно устроить саванну.

В ассортименте электрические передвижные модели. Их можно перемещать в разные комнаты вместе с деревянным порталом. Стоимость -  от 3000 гривен (всё зависит от оформления, материала и сборки). Если включать такой камин без обогрева, потреблять он будет порядка 200 Вт. Всё заказывается по каталогу с гарантией и сервисным обслуживанием.

На стене трещат дрова

В двадцать первом веке «дырку на обоях» вы можете закрыть не только произведением искусства, но и настенным камином. Выбор богат, но цена «кусается» - от 13 тысяч и выше. Преимущество в том, что ему не нужен портал, обогрев выполняется передней тепловой панелью (стеклом), присутствует инфракрасное излучение или тепловентилятор. В самой дорогой модели слышен треск поленьев, имеется несколько видов изображения горящих или тлеющих дров.

Существуют также бездымные, или биокамины. Они, как правило, встроены в стол из камня и работают на биотопливе. Используются в декоративных целях, хотя тепло сидящим вокруг стола обеспечено и огонь - самый настоящий.

Что до газовых каминов, которые считаются безопаснее, чем дровяные (и дымоход устанавливать не нужно), то «головняк» ждет при подключении газовых труб и разрешении на установку подобной эстетики в городской квартире.

Буржуйские замашки

Печь-буржуйка, обнаруженная нами в одном из магазинов Донецка (порядка 6500 гривен), - приемлемый вариант для дачного домика. Отапливается как дровами, так и торфяными брикетами. Смотрится такое чудо винтажно (художественное литьё, тяжелый чугун с искусной гравировкой) занимает мало места, но обогревает лишь небольшое помещение (быстро нагревается и так же быстро остывает) и потребляет много твердого топлива.

Ольга Николаева. Фото автора.

Сердце дома - от сети

О том, как создать оригинальный камин своими руками, рассказал наш журналист  

Кладка традиционного очага невозможна без специального проектирования, оборудования дымохода и вентиляции. К тому же без помощи специалиста трудно соблюсти его строгие технические параметры. А вот электрокамин можно установить в любом помещении, не вовлекая в процесс профессионалов. В среднем он в четыре раз дешевле натурального. Благодаря этому и становится всё более популярным.

В строительном гипермаркете такое устройство стоит 1100 гривен. Обогрев помещения выбранной моделью реализуется по принципу слабого тепловентилятора. Пультом регулируется потребление электроэнергии и интенсивность огоньков «пламени».

На каминном портале я решил сэкономить (в продаже они стартуют от 1248 гривен) и без особых усилий сделал «эксклюзивный».

Камин

Природные элементы (огонь, дерево и камень) создают приятную атмосферу в помещении.

Для портала понадобилось: ДСП, саморезы, столешница «Орех Ecco» 60х115 (129 грн. м), упаковка клеящей смеси (27,5 кг - 31,90 грн.), плитка гипсовая «Африка» - три упаковки (две с угловым «камнем» - 74,75 грн. и одна с прямым - 68,90 грн.; расход - 0,55м2).

К планкам, вертикально прикрученным к стене, я пристроил каркас из ДСП. Этот материал остался от старой мебели (в создании остова уместен был бы и гипсокартон с профилями, но эконом-вариант предусматривает максимальное использование уже имеющихся материалов). Распилил вдоль на две части столешницу. Одну поставил в пазы каркаса, что стало потом «полкой» для электроочага, второй накрыл сам портал. Облицовку осуществлял гипсовой плиткой (ее легко пилить ножовкой по дереву с мелкими зубцами, а при желании можно и покрасить в любой цвет).

Осталось только «посадить камин на трон», подключить его к электросети и положить под ним для декора поленья. Таким образом в обычной гостиной появился «дворцовый колорит».

Камин

Предшественник электрокамина выполнял сугубо эстетическую функцию, но благодаря натуральным поленьям со своей миссией справлялся на «отлично».

Преимущества электроочага

- Эффект живого пламени, при этом без продуктов горения - гари, дыма и сажи.  

- Пульт ДУ обеспечивает управление камином прямо из любимого кресла.

- Работает как на обогрев, так и без обогрева. Даже теплым летом вы можете наслаждаться уютным светом пламени без ненужного обогрева помещения.

- Работающий электрокамин не нагревает стекло и предметы вокруг, поэтому  безопасен.

- Морозными вечерами вам не придется бегать в лес за дровами :).

P.S. Если вы надумали соорудить камин, то подберите ему удобное место и архитектурный стиль. Важно, чтобы он гармонично вписался в интерьер, а не был «с боку припеку». И тогда он станет сердцем вашего дома, у которого будет собираться вся семья.

Денис Могилевский. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, дом, интерьер, огонь

Вверх