Выбирайте модный и теплый наряд для окон

24.11.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Накрапас: «Для зимы рекомендую плотные шторы с люрексом. А в сочетании с украшениями они создают необыкновенный красочный дизайн».
Виктория Накрапас: «Для зимы рекомендую плотные шторы с люрексом. А в сочетании с украшениями они создают необыкновенный красочный дизайн».

Наступило время переодеть окна в более плотные шторы, подходящие карнизы и создать ощущение теплого очага. Каким тканям, расцветкам и узорам отдать предпочтение в этом сезоне, узнала корреспондент «Донбасса», посетив донецкие салоны и торговые точки на рынках.

Карнизы, гардины, портьеры и ламбрекены обязательно должны гармонично сочетаться со стилем комнаты, а по тону перекликаться с мебелью, коврами или обоями. Летние и зимние комплекты для оформления окон выполняют разную роль: первые - защищают от яркого света и пыли, а вторые - от холода.

Сохранить ощущение комфорта в морозные дни помогут шторы из плотных тканей  популярных в этом сезоне цветов: терракотового, желтого и пепельно-розового. Что касается материалов, то особенно востребованы лен, хлопок, бархат и мешковина. Но не забывайте, что за натуральными тканями трудно ухаживать: они садятся и быстро выцветают. Поэтому не самый плохой вариант - это смешанные ткани, в которых преобладает синтетика. Сейчас пользуются успехом ткани-компаньоны, которые сочетаются по фактуре и цветовой гамме. Они производятся фирмами «York», «Dl», «Kravet», «BS». Этот товар способен одним махом приодеть в тон все текстильные изделия в доме: шторы, подушки, покрывала и мебель.

Шторы-компаньоны - универсальный вариант.

Шторы-компаньоны - универсальный вариант.

Классика уступает место модерну - в моде замысловатые соотношения красок и странные рисунки на восточный манер. Кстати, полосы тоже актуальны: вертикальные больше подойдут для комнат с низкими потолками, а поперечные визуально расширят помещение.

Кроме своей непосредственной функции, карнизы вносят изюминку в декор окна и придают завершенность образа. Почитателям моды стоит остановить свой выбор на потолочных, трубчатых и металлических карнизах. Их конек - прочность и строгость, благодаря чему они идеально подходят для комнат с современной мебелью. При подборе карнизов обращайте внимание на их важный компонент - наконечники. В наступающем году ультрамодными будут декоративные в форме змея и дракона.

Комментарии «Донбассу»

Хит сезона - люрекс, стразы и подкладка

Дизайнер салона «Театр штор» Виктория Накрапас:

- На зиму советую заказывать шторы на подкладке. Она устраняет сквозняки, поглощает звук, предотвращает выцветание тканей и создает дополнительную утепляющую прослойку. Такие шторы лучше драпируются. Обычно для подкладки выбирают плотную ткань. Вариант не только модный и практичный, но и доступный.

Настоящим хитом сезона стали гардины и портьеры с люрексом - блестящими нитями, которые вплетаются в ткань и придают эффект «металлического блеска». Отлично смотрятся нитяные шторы с пайетками из плотной и цветной фольги. На пике популярности бахрома, различные шнуры, кисти, медные или обтянутые контрастной тканью пуговицы. Но всё же самыми стильными аксессуарами в этом сезоне оказались всевозможные заколки со стразами. Главное требование: чем больше блеска, тем лучше.

Восточные мотивы понравятся дракону

Продавец-консультант рынка «Буденновский» Инна Моногарова:

- Необычно смотрятся на шторах турецкие мотивы - фантастические цветы на ярких тканях с серебристыми или золотистыми нитями. Очень модными в наступающем году будут японские и китайские узоры, особенно иероглифы на черно-красной ткани с золотистым блеском.

Самыми востребованными цветами в наступающем году станут черный, красный и золотой, символизирующие карнавального персонажа и главного героя 2012 года - Дракона.


Ольга Цема. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, рынок, тепло, интерьер, цвет, шторы, окно, ткань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх