Дерзкие планы стройте зимой!

27.11.2011 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Песочницу соорудите из сосновых досок. А чтобы детский стройматериал не пострадал от дождя или регулярных визитов соседского кота, привинтите к стенкам получившегося модуля две створки.
Песочницу соорудите из сосновых досок. А чтобы детский стройматериал не пострадал от дождя или регулярных визитов соседского кота, привинтите к стенкам получившегося модуля две створки.

Слякоть за окном - еще не повод отказаться от дум о родном участке. Определитесь, наконец, чего больше хочется - блаженного созерцания наливающихся патиссонов на приподнятой клумбе или шумного барбекю с друзьями. А советы «Донбасса» превратят вашу дачу в райское местечко!

Преобразить примелькавшиеся виды не так и сложно, главное - строгий план, который разделит участок на функциональные зоны - огород с садом, детскую площадку, зону отдыха и хозяйственную часть, уверена главный архитектор и руководитель ландшафтного КБ «O-Land» Ольга Гричук.

Приверженцы самостоятельно выращенных продуктов никогда не откажутся от огорода.  Чтобы он смотрелся эстетично, перенесите часть растений на приподнятые грядки (3) с плетеными или кирпичными стенками. Если расположить эти «пьедесталы» секторами, оставив проходы и свободную площадку в центре, то огород станет похож на регулярный сад. На приподнятой грядке отлично уживутся кабачки, патиссоны, разные салаты, алый мангольд  и яркие бархатцы, настурция.

Клумба для дачи

- Такие грядки-клумбы ближе к солнцу, и поэтому очень урожайны, - делится наблюдениями Ольга Гричук. - К тому же за ними удобно ухаживать. Главное - продублировать стенки гидроизоляционным материалом, к примеру, битумом. А вот на дно, кроме дренажа, ничего не укладывают: вода должна свободно уходить в землю.

Обычные ряды картофеля и свеклы заменят смешанные посадки по Миттлайдеру (2): грядки станут похожими на клумбы и удвоят урожайность.

Одна из самых популярных тенденций - устройство садика пряных трав. Попробуйте высадить растения по спирали (1).

- Действительно, ароматная клумба не только красива, но и очень удобна: вам не придется бегать по всему периметру за пучком петрушки или букетиком тимьяна. Но учтите, - предупреждает Ольга, - что укроп здесь - персона нон грата. Он быстро размножается самосевом и засоряет садик.

Можно сэкономить место и получить великолепную кулису (4), если завить на шпалеру плети тыквы или нарядной момордики.

- Вместо тыквы подойдет фасоль огненно-красная, очень красиво будет смотреться резная зелень спаржи, - советует профи. - Если же вам надоест растить однолетние лианы, высадите у шпалеры виноград или вьющиеся розы.

Приподнятые грядки могут принимать разные обличья. К примеру, из отслужившего комода выйдет роскошная земляничница.Перед тем, как засыпать в ящики землю, зашкурьте поверхности, покрасьте, - так сооружение прослужит дольше. Дренаж лучше выбирать облегченный - подойдут керамзит или кусочки пенопласта. Кроме земляники, отлично будет смотреться синяя лобелия или ароматная петуния.

Приподнятые грядки могут принимать разные обличья. К примеру, из отслужившего комода выйдет роскошная земляничница. Перед тем, как засыпать в ящики землю, зашкурьте поверхности, покрасьте, - так сооружение прослужит дольше. Дренаж лучше выбирать облегченный - подойдут керамзит или кусочки пенопласта. Кроме земляники, отлично будет смотреться синяя лобелия или ароматная петуния.

Никуда не деться на даче без санузла, летнего душа и бокса для инструментов. Эти непрезентабельные кабины реально совместить и вынести в один из дальних углов участка. Кстати, непривлекательный ящик для компоста окажется им сносным соседом.

- И, конечно, надо замаскировать эти сооружения! - советует Ольга. - Туда должна вести неприметная дорожка, теряющаяся в пышных зарослях. Например, за 4-5 метров от них высадите ряд черной или красной смородины, а за ней - спирею Ван-Гутта (1,5-2 м).

Начинайте с рисунка

- Сначала точно решите, где будут располагаться малые архитектурные формы, отметьте на рисунке. Следующий шаг - объедините их дорожками. И только потом «оденьте» дачу в деревья и кустарники.

К примеру, детскую площадку лучше устраивать поближе к дому и к зоне отдыха, считает Ольга. Так вы отовсюду сможете наблюдать за своими сорванцами. Приветствуются закрывающаяся песочница, шведская стенка, кольца, подвешенные на прочные канаты. Чтобы защитить детские макушки от палящих лучей, устройте место для игр под раскидистым деревом или позаботьтесь о тенте.

А в зоне отдыха будут уместны широкие качели, мангал или площадка для барбекю, беседка или столик под легким зонтиком, в общем, всё то, без чего немыслим дачный сезон!


Мария Титова. Коллаж Татьяны Толстых и Евгении Мартыновой.

Теги: Донецк, Донбасс, , дизайн, сад, архитектор, дача, клумба, песочница
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх